Консультация рентгенолога /

Рентген снимок — вопрос №555597

Добрый день, подскажите, вполне возможно в вашей практике даже были подобные случаи. На данный момент идет судебное разбирательство и хочу ходатайствовать и просить суд запросить мед.документы с рентген снимками и МСКТ. Можно ли у мед.учреждения запросить снимки чтобы они были предоставлены и в электронном виде и в виде снимков, как по таким снимкам понять когда они были сделаны, в какие даты?

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Запросить мед.документацию может только следователь или сам судья. Любое исследование если оно сохраняется в базе имеет дату и фио человека и дату рождения.
Рентгенолог
Снимки могут быть выданы по официальному запросу как самому пациенту, так и компетентным органам. Если мы говорим про аналоговые снимки, то они физически хранятся в рентген-архиве больницы в течение указанного в нормативных актах срока. На снимке есть ФИО пациента, дата снимка, обычно указывается ещё и возраст или дата рождения. Если снимок цифровой или это томография, то такие исследования должны храниться в электронном виде в аналоге архива или системе PACS, если таковая организована в учреждении, где проводилось исследование. Снимки в электронном виде имеют формат DICOM, который подразумевает сохранение вместе с ними данных пациента, даты исследования и ещё кучи других данных. "Цифра" отдаётся на диске, можно попросить распечатать, но иногда в учреждении физически может не быть возможности распечатать цифровой снимок на плёнке. Органы следствия сейчас умеют пользоваться и цифровыми носителями, так что принимают снимки и на них, это не проблема.