Консультация эндокринолога /

Есть ли инсулинорезистентность, склонность к диабету — вопрос №555689

Здравствуйте!
По результатам анализов: глюкоза 5.2ммоль/л (реф.знач. 4.1-6.0), инсулин 8.6мкЕд/мл (реф.знач. 2.7-10.4), индекс инсулинорезистентности 2.0 (реф.знач. <2.7).
В целом глюкоза никогда не поднималась выше 5.4ммоль/л.
Вес 52, рост 165. Мультифолликулярные яичники всегда были в диагнозе. Не так давно один врач поставила СПКЯ, что для меня не совсем понятно, тк цикл всегда регулярный, только удлинён бывает, не менее 30-32дн, но в течение года ни одного месяца пропуска не бывает, длительность менструаций 5-7 дней, в диагнозе хроническая ановуляция, хотя, неоднократно с доктором свою овуляцию «ловили», гормоны в относительной норме (кроме высокий амг-10; слегка повышен тестостерон-2.8 и пролактин-675 - сейчас корректируются андрокуром и достинексом соответственно).
Вопрос в следующем: подскажите пожалуйста, имеет ли место в данном случае инсулинорезистентность, как причина СПКЯ (если спкя вообще есть), есть ли склонность к сахарному диабету в целом, стоит ли уже сейчас строго исключать все сладкое?

Эндокринолог
Здравствуйте, диагноз Инсулинорезистентиность не устанавливается по уровню инсулина в крови. Если у вас имеется ожирение или избыточная масса тела то у вас наверняка имеется и инсулинорезистентиность. В этом случае путь только одни- снижение массы тела. Увеличение физической активности. Сахар у вас отличный, препараты метформина вам не показаны. У вас лабораторная гиперандрогения и прием андрокура вообщем то обоснован. Но вот принимать достинекс при пролактине 675, это абсолютно безосновательно!!! Достинекса назначается для лечения гиперпролпкетинемии в результате пролактиномы ( гормонально-продуцирующей аденоме гипофиза). Данное назначение не обосновано. И зачем вообще снижать пролактин, если цикл у вас относительно регулярный? У вас были выделения из грудных желез ?Нужно отменить достинекс и правильно пересдать через месяц пролактин. Натощак, через 3 ч после пробуждения, желательно на 3-5 день цикла, накануне исключив стрессы, секс и хорошо выспаться перед сдачей. Пролактин очень вариабельный показатель и зависит от многих факторов.
Диетолог, Эндокринолог
Доброе утро, у вас нет инсулинорезистентности, индекс массы тела у Вас в норме, СПКЯ не связан с инсулинорезистентностью.
Если сильно переживаете по этому поводу, сдайте глюкозотолерантный тест ?
Эндокринолог
У вас имеются признаки клинической гиперандрогении ? Избыточное оволосение?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте у Вас нет инсулинорезистентности по анализам, но может быть, если есть ожирение. Андрокур довольно токсичен для печени и его назначение должно быть взвешенным и обоснованным. Небольшое отклонение от референса им точно не лечат! Пролактин лечат только при повышении мономерного, т е смотреть его нужно обязательно с подсчетом макропролактмна.
Диабета по Вашим данным нет.
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулинорезистентность часто бывает при лишнем весе, ожирении. У вас вес в норме, инсулинорезистентности и склонности к диабету у вас нет, глюкоза крови в норме, полностью отказаться от сладкого не нужно . С таким пролактином достинекс принимать не нужно если не было повышения мономерного пролактина
Эндокринолог
Диагноз СПКЯ может быть установлен при наличии 2 из 3 критериев: гиперанлрогения (клиническая или лабораторная); нарушение овуляции; и признаки поликистоза на узи на 3-5 день цикла. ( но тут очень важен профессионализм узи доктора, поскольку МФЯ в заключении недостаточно. Важно что бы описание соответствовало критериям). Если у вас подтвердится диагноз спкя, то в этом случае у вас немного повышается риск развития сахарного диабета по сравнению с популяцией, но это не значит, что он обязательно разовьется. В настоящее время сахар в норме. Но рекомендую все таки сделать пероральный глюкозотолерантный тест.
+ необходимо оценить уровень ТТГ, т.к. незначительное повышение пролактина часто дает повышение ТТГ.
Клиент
Огромнейшее спасибо за столь подробную консультацию!
Избыточной массы тела точно нет, индекс массы тела на верхней границы нормы даже.
Небольшие выделения из молочных желёз только при надавливания врач выявил.
Пролактин довольно часто чуть выше нормы бывает, но после пересдачи - норма всегда была. Достинекс назначен по 1/4 таблетки раз в неделю.
Признаков гиперандрогении нет, гирсутизм 0.
Нарушение овуляции есть, в каждом яичнике более 10 фолликулов.
Тестостерон часто слегка повышен (2.2, 2.7, 2.8нмоль/л - максимум).
Гормоны щитовидной железы всегда в норме:
ТТГ 1.17мЕд/л (реф.знач. 0.4-4.0), Т3 4.3пмоль/л (реф.знач. 3.0-5.6), Т4 13.21пмоль/л (реф.знач. 9.0-19.05), узи щитовидной железы тоже в норме.

В целом врач назначил столь радикальные лечения по причине 2-х неудачных ЭКО и подготовке к 3-му протоколу ЭКО.
С повышенным фолликулярным запасом (АМГ-10.01 нг/мл при реф.знач. 0.03-7.37), мультифолликулярными яичниками, чрезмерным ответом на стимуляцию при минимальных дозах в 1-м протоколе из 24 фолликулов была получена 1 яйцеклетка, во 2-м протоколе 0 яйцеклеток из 45 фолликулов(вместе со всей мелочью по словам репродуктолога).

Возможно поэтому врач решил корректировать гормоны такими серьезными препаратами
Эндокринолог
Понятно. Это назначения от безысходности. Но достинекс однозначно смысла нет принимать при таком уровне пролактина. Если происходит гиперстимуляция яичников, то возможно в этом случае применение метформина. Он умеренно снижает частоту развития данной ситуации. Но тут назначение of label, т.е без наличия показаний у препарата. Но такое использование возможно. На обычных оральных контрацептивах с андрогенным действием тестостерон не подавляется ?
Принятый ответ
Клиент
Такие КОКи вообще ни разу не назначались. Врач хотела назначить Белару, но, посмотрев на гормоны, решила Андрокуром скорректировать.
Ранее вообще на првышенный тестостерон не обращали внимания и не корректировали ничем до прошедших неудачных протоколов ЭКО.