Консультация педиатра /

Повышены тромбоциты и моноциты, после Ковида у ребёнка? — вопрос №555925

Здравствуйте, скажите пожалуйста ребёнок перенёс Ковид была температура 6 дней, сейчас 14й день болит горло, воспалена задняя стенка. Сдали ОАК с лейкоцитарной формулой. В оак повышение тромбоцитов до 546, моноциты 11.3,понижен гематокрит немного. СРБ в норме 1.6. Ребёнку 10 лет. Скажите повышение тромбоцитов в нашем случае требует лечения. И беспокоит горло 14 дней оно не поддаётся лечению.

Педиатр
Елена, доброе утро.
Сперва касаемо общего анализа крови:
1. Тромбоциты повышаются компенсаторно после перенесенного вирусного заболевания, это является нормой, тем более у ребенка была температура, интоксикация, как следствие он терял жидкость, поэтому кровь стала более густая. Сейчас необходимо расширить водный баланс, чтобы показатель стабилизировался.
2. Моноциты и базофилы повышены только в относительном значении, абсолютное число, которое указано без % - норма. Только абсолютное важно, потому что отражает количество форменных элементов крови в единице объема.
Касаемо горла:
Вот такая ситуация по задней стенке глотки сохраняется все 14 дней? Какое лечение проходите или проходили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Добрый день,спасибо большое за ответ, принимали антибиотик сначала Флемоксин, потом сменили на Супракс, мирамистином орашали, аквамарин в нос, хлоргексидином, лизобакт, граммидин сейчас. Сегодня 15й день от начала заболевания мазки повторные на Ковид, ещё не готовы. Но горло болит у него и воспалена задняя стенка.
Педиатр
У Вас гранулезный фарингит, задняя стенка очень рыхлая.
Подключите полоскание раствором ОКИ - он будет оказывать местное обезболивающее действие и противовоспалительное, потому что одни спреи и таблетки здесь, к сожалению, не помогут.
Клиент
Елена, спасибо будем пробовать обязательно.
Педиатр
Здравствуйте, анализ в целом не плохой
На фоне высокой температуры продолжительное время, есть признаки сгущения крови, больше поите ребёнка 30 мл на кг массы тела в сутки, моноциты говорят о напряжённости в иммунной системе, это характерно при вирусной инфекции, показатели нормализуются в течение 2-3 недель
Горло полоскайте раствором Тантум Верде
Рассасывать лизобакт 1т 3 р 7 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте. Я предлагаю вам: обильное тёплое питьё и Тонзилгон® Н – оригинальный растительный лекарственный препарат комплексного действия, произведенный в Германии по уникальной концепции фитониринг, для лечения и профилактики ОРВИ с болью в горле и тонзиллитов у часто болеющих детей от 1 года и взрослых. Вы можете выбрать удобную форму - капли или таблетки.Показания к применению
Острые и хронические заболевания верхних дыхательных путей (тонзиллит, фарингит, ларингит).

Профилактика осложнений при респираторных вирусных инфекциях и как дополнение к терапии антибиотиками при бактериальных инфекциях.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, в частности, к растениям семейства сложноцветных, детский возраст до 6 лет.

Пациентам с редкой наследственной формой непереносимости лактозы, непереносимостью фруктозы, дефицитом лактазы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией или дефицитом сахаразы-изомальтазы, применение препарата противопоказано (из-за содержания в препарате лактозы и сахарозы). Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата возможно, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Необходима консультация врача.

Способ применения и дозы

Внутрь. Таблетки проглатывают целиком, не разжевывая, при необходимости запивая водой.

В острый период развития заболевания:

Взрослые: по 2 таблетки 5 - 6 раз в день.

Дети школьного возраста (старше 6 лет): по 1 таблетке 5 - 6 раз в день.

После исчезновения острых симптомов заболевания (боль в горле) следует продолжить лечение препаратом в течение еще 1 недели.

После исчезновения острых симптомов:

Взрослые: по 2 таблетки 3 раза в день.

Дети школьного возраста (старше 6 лет): по 1 таблетке 3 раза в день.

Побочное действие:
Со стороны желудочно-кишечного тракта возможны: тошнота, рвота.
Возможны аллергические реакции. При появлении признаков аллергической реакции следует прекратить прием препарата.
Тонзилгон® Н - капли
Торговое название: Тонзилгон® Н

Лекарственная форма: капли для приема внутрь

Состав

100 г препарата содержат:

Активные ингредиенты:

29 г водно-спиртового экстракта из смеси лекарственного растительного сырья:

Алтея лекарственного корни 0,4 г
Ромашки аптечной цветки 0,3 г
Хвоща обыкновенного трава 0,5 г
Грецкого ореха листья 0,4 г
Тысячелистника обыкновенного трава 0,4 г
Дуба кора 0,2 г
Одуванчика лекарственного трава 0,4 г
Вспомогательное вещество:
Вода очищенная 71,0 г
Описание
Прозрачная, или слегка мутная жидкость желтовато-коричневого цвета с характерным запахом. Возможно выпадение незначительного осадка в процессе хранения.

Фармакотерапевтическая группа
Антисептическое средство растительного происхождения.

Код АТХ: R02AA20

Фармакологические свойства
Фармакологические свойства обусловлены биологически активными веществами, входящими в состав препарата. Тонзилгон® Н обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Активные компоненты входящих в состав препарата ромашки, алтея и хвоща, способствуют повышению активности неспецифических факторов защиты организма. Полисахариды, эфирные масла и флавоноиды ромашки, алтея и тысячелистника, танины коры дуба оказывают противовоспалительное действие и способствуют уменьшению отека слизистой оболочки дыхательных путей.

Показания к применению

Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, в частности, к растениям семейства сложноцветных, алкоголизм (в том числе после антиалкогольного лечения), детский возраст (до 1 года) - в связи с содержанием этилового спирта в препарате.
С осторожностью: заболевания печени, черепно-мозговая травма, заболевания головного мозга, детский возраст старше 1 года (применение возможно только после консультации с врачом) – в связи с содержанием этилового спирта в препарате.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Способ применения и дозы
Внутрь. Капли для приема внутрь принимают в неразбавленном виде, некоторое время подержав во рту перед проглатыванием.
В острый период развития заболевания:
Взрослые: по 25 капель 5 – 6 раз в день.
Дети школьного возраста (старше 6 лет): по 15 капель 5 – 6 раз в день.
Дети дошкольного возраста (старше 1 года): по 10 капель 5 – 6 раз в день.
После исчезновения острых симптомов:
Взрослые: по 25 капель 3 раза в день.
Дети школьного возраста (старше 6 лет): по 15 капель 3 раза в день.
Дети дошкольного возраста (старше 1 года): по 10 капель 3 раза в день.

Побочное действие

Передозировка
До настоящего времени случаев передозировки не зарегистрировано. В случае передозировки возможно усиление побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта. Лечение – симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Комбинация с антибактериальными лекарственными средствами возможна и целесообразна. Взаимодействие с другими лекарственными средствами не описано.

Особые указания
Содержание в препарате этилового спирта составляет от 16,0 до 19,5 % (в объемном отношении). В максимальной разовой дозе (25 капель) содержание абсолютного этилового спирта составляет 0,21 г; в максимальной суточной дозе (25 капель 6 раз в день) – 1,26 г.
Если при применении препарата в течение 7 дней симптомы заболевания сохраняются или состояние больного ухудшается, следует обратиться к врачу.
В процессе хранения препарата возможно легкое помутнение или выпадение незначительного осадка, что не влияет на эффективность препарата.
Перед применением препарат следует взбалтывать!
При использовании флакона держите его в вертикальном положении.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами
В период применения препарата следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в связи с содержанием этилового спирта в препарате).

Форма выпуска
Капли для приема внутрь. По 50 или 100 мл во флаконы темного стекла с дозирующим капельным устройством сверху, с навинчивающейся крышкой и с предохранительным кольцом. На флакон наклеивают самоклеящуюся этикетку. Каждый флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку картонную.

Срок годности
2 года
Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Открытые флаконы можно использовать в течение 6 месяцев.

Условия хранения
Хранить в оригинальной упаковке, при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Причины повышенных тромбоцитов у ребенка
Как уже было сказано, повышение тромбоцитов в сыворотке крови ребенка называется тромбоцитоз. Он может быть вызван нарушением в работе иммунной системы, а также быть симптомом болезней, локализующихся в других органах.

Патологии иммунной системы.

Тромбоцитоз может появляться по нескольким причинам:

1. Из-за ускоренного образования тромбоцитов в красном костном мозге (при наличии эритремии);

2. При недостаточно быстром разрушении кровяных пластинок (из-за удаления селезенки, которая в норме выводит из строя старые тромбоциты);

3. Вследствие повышенного выхода резервных тромбоцитов в кровеносное русло (обычно наблюдается при длительном умственном или физическом перенапряжении).

После обнаружения тромбоцитоза очень важно установить, почему он появился. Занимается этим либо лечащий врач-педиатр, либо гематолог – доктор, специализирующийся на лечении болезней крови. Анализ повторить в динамике. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Спасибо большое ?
Педиатр
Доброе утро. Изменения в анализах связаны с перенесённой инфекцией, побольше поить ребёнка. В горло начните спрей Ангидак 2 раза в день.
Клиент
Людмила, Спасибо ?
Педиатр
Повышение тромбоцитов не требует лечения
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на гормоны щитовидной железы
Коагулограмму
Персистирующие инфекции
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте спасибо ? будем сдавать.