Консультация кардиолога /

Высокое давление утром — вопрос №556309

Мама-81 год. После ковида повышеное давление утром, бессонница. Врач прописал лозалван вечером, бисопролол утром. Давление 150-160 поднимается к утру, к 5-6, даем лозалван, через несколько часов бисопролол. После обеда нормализуется, к вечеру 114-118, боимся давать таблетки. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Какие дозы лазортана и бисопролола , уточните , пожалуйста?
Какой пульс в течение дня?
Клиент
Юлия, лозартан 50мг, бисопролол 2.5. Пульс около 80
Кардиолог
Татьяна, учитывая цифры давления- 114-118- сейчас , конечно не нужно давать препараты иначе давление ещё больше снизится . А вот в 5-6 утра нужно дать препарат короткого действия , Моксонидин 0,4 мг , он предотвратит утреннее Повышение и действует сразу. А бисопролол ближе к обеду, часов в 12.00 , думаю это будет оптимально
Кардиолог
Кроме того, моксонидин можно на вечер давать небольшую дозу 0,2 мг, если вечером давление будет 130/100 и выше, если ниже- не надо!
Кардиолог
Татьяна. , на ночь лозартан не советую даже в дозе 25 мг , учитывая цифры давления, он чрезмерно снизит давление сразу и в предутренние Часы также может повыситься , так доза 25 мг неэффективна и не хватит до утра гипотензивного эффекта
Клиент
Юлия, Вы были правы. Лозартан 25 мг на ночь вызвал ночью сердцебиение, к утру опять поднялось давление. Будем пробовать моксонидин.
Клиент
Юлия, в инструкции написано, что нельзя в возрасте выше 75 лет. Ничего страшного?
Кардиолог
Нет, особых противопоказаний в этом возрасте нет. Лучше начать с минимальной дозы 0,2 мг и как правило более безопасен- оригинальный препарат- Физиотенз 0,2 мг
Также можно использовать Капотен 25 мг , он действует также как физиотенз, не имеет возрастных ограничений
Принятый ответ
Клиент
Юлия,
Кардиолог
Татьяна, а лозартан - он длительного действия и действует не сразу, поэтому отмените его
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
На ночь (непосредственно перед сном) принимайте лозартан 25 мг - его эффект развивается медленно, так что резкого снижения АД не будет и он будет действовать до обеда. Утром - бисопролол 2,5 мг.
Кардиолог
Здравствуйте какая доза бисопролола и какой обычно пульс?
Клиент
Гульнара, 2.5 бисопролол. Пульс около 80
Кардиолог
Я бы оставила её только на бисопрололе, но принимать его 2 р в день утром и вечером, лозартан отмените
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! наверноне не лозолван, а лозартан? добавьте на вечер 5 мг амлодипина
Кардиолог
Попробуйте перед сном лозартан 25 мг, утром бисопролол 2,5 мг. Возможно , потребуется потом ещё коррекция лечения, а возможно будет оптимальный вариант.