Консультация акушера /

Результаты 3 скрининга — вопрос №556351

Добрый день! В заключении к 3 скринингу врач-узи написал: тимомегалия (тимус умеренно увеличен = 0,5, при норме до 0,4); пиелоэктозия слева (8 мм); гиперплазия плаценты (43 мм). Подскажите, насколько это страшно? Анализы все которые сдавала всегда были в норме.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения. Все перечисленные состояния - транзиторные, они пройдут к родам самостоятельно.
Какого пола малыша ждёте?
Тимус увеличен незначительно. Плаценту по толщине не смотрят - главное, чтобы выполняла свою функцию- были в норме кровотоки - а ее размер, форма, включения - не имеют значения, если допплерометрия хорошая. Пиелоэктазия - расширение чашечной-лоханочной системы - чаще встречается у мальчиков, и к родам проходит. Возможно ребенок не пописал во время исследования, возможно из анатомического строения урок мы у мальчиков - она длинная и извитая, если Вы ждёте мальчика.
Пожтому не переживайте, по этим данным никакой опасности нет.
Клиент
Адэль, ждём девочку. Поэтому насторожило это очень. Слышала, что это чаще встречается у мальчиков. Все предыдущие узи были отличными, поэтому этот скрининг очень удивил и обеспокоил.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чаще встречается - да, у мальчиков - но и у девочек бывает. Учитывая, что все предыдущие скрининги были в норме - мы не ожидаем патологии у малыша.
Скажите, недавно не болели?
Клиент
Адэль, нет, болела вначале беременности простудными заболеваниями 2 раза. Но после этого уже делала узи и был 2 скрининг. Все было отлично. Анализы на ТОРЧ инфекции сдавала вначале беременности (недель в 12) тоже ничего не выявили. Анализы мочи и крови последние несколько дней назад - хорошие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. Евгения, смотрите сами, все узи и скрининг у Вас были хорошие, жалоб я так понимаю нет. Все что написали в заключении узи - честно - постольку поскольку.
На плаценту - 0 внимания. Никогда не оценивается толщина плаценты. Тимус 0,1 мм - может быть даже погрешностью измерения. А пиелоэктазия - это в принципе очень частое состояние с которым мы сталкиваемся во 2-3 триместре. Обычно к следующему узи или к родам ничего этого нет. Нет такого, чтобы что-то насторожило среди этих показателей. Поэтому только наблюдение, узи в динамике. И Ваше спокойствие
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Толщина плаценты без нарушения кровотока ничего не значит. Тимус к родам уменьшится. Пиелэктазия-состоярие только для наблюдения. Если после родов лоханки останутся расширенными, Вас поставят на учет к детскому нефрологу или педиатру. Будете ежегодно сдать общий анализ мочи и делать УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, это все пройдет либо ближе к родам либо после родов. Скажите пожалуйста, а вы не болели последний месяц? ОРВИ, ковид?
Клиент
Алёна, последний месяц нет. Но вообще ОРВИ болела 2 раза за беременность. Но после уже делала узи и все на узи было хорошо, никаких претензий не было. А тут прямо одно за другим написали, напугали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте. То что вы видите на плаценте - это все последствия ОРВИ. Плацента очень очень медленно реагирует на инфекции, поэтому на УЗИ изменения не видно. Если вы еще не принимаете магнелис в6, то начните по 2т 3 раза в день - улучшает кровоток между вами и ребенком- в течение месяца, будет достаточно. В остальном ничего критичного нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы ожидаете мальчика?
Клиент
Светлана, добрый день! Девочку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во время беременности не болели?
Клиент
Светлана, в самом начале, в 1 триместре были 2 ОРВИ почти подряд. И все, больше никаких жалоб не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пиелоэктазия очень часто встречается, она самостоятельно проходит, поэтому вообще не переживайте. Тимус незначительно увеличен, поэтому клинически не значим - можно через 2-3 недели сделать контроль УЗИ
А плацента - она как губка все впитывает в себя, защищая малыша, поэтому самое главное, чтобы не были нарушены кровотоки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего страшного, это все к родам уйдёт самостоятельно, тем более на предыдущих узи если все было хорошо, не о чем переживать