Консультация covid-19 /

Какую температуру следует сбивать при Ковиде? — вопрос №556605

Здравствуйте, болею ковидом с 14.07, принимал триазаверин+гриппферон+бромгексин+граммидин+цинк+витамин Д+аспирин. Температура была до 38,0, не сбивал ее. Вечером 16.07 температура выросла до 38,6, а с 18.07 достигла уже 39.0. сбиваю температуру парацетамолом, обтиранием, ибуклином. Правильно ли я делаю? Сейчас врач мне назначил курантил и преднизолон. Корректно ли назначение. 18.07 делал кт, 2хсторонняя пневмония не более 5%. Правильно ли я сбиваю температуру, корректно ли меня лечат?

Терапевт
Доброго времени суток Андрей.Высокая температура может при благоприятном течении сохраняться до 10-12 дней.Это норма для ковид 19.Снижать температуру нужно выше 38,5 парацетамолом по 1 т 3-4 раза в день можно чередовать с Ибуклином и Нурофеном. Настораживающими симптомами являются подьем температуры выше 39,0 в течение 5 и более дней плохо снижающаяся препаратами, снижение сатурации менее 93 % , появление одышки, упорного сухого кашля. По возможности сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин, Д димер, мазок на ПЦР тест. С анализами нужен повторный осмотр терапевта с аускультацией лёгких.
При влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, Витамин D3 2000 МЕ в сутки месяц. Куркумин по 1 капсуле 3 раза в день месяц, Берокка плюс по 1 табл в день, Кверцетин - 250 мг в день. Курантил нужно отметить. Рекомендую прием эликвиса 2,5 мг 2 раза в день, для исключения возможности тромбоза.. Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной Ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм), избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд,.Очень полезен овёс в любом виде). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Скорейшего Вам выздоровления Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, сатурация у иеня не менее 95%, выше 39,0 температура пока не поднималась, уверенно стоит на этом пороге. Почему нужна отмена курантила?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, температура может держать до 10 - 12 дней, сбивайте температуру тела при повышении свыше 38.5.
Лучше Эликвис 2.5мг по 1таб 2рд
Обильное питье, витаминотерапия : вит С и Д.
Контроль температуры тела и сатурации. Продолжать прием противовирусных.
От кашля аскорил 10мл 3рд
Желательно сдать Оак бх, коагулограмму, д димер, срб
Клиент
Анна, здравствуйте, если после 12 дня болезни температура останется - мне следует готовиться к госпитализации?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Правильно лечат. При Ковиде можно принимать парацетамол не только при температуре 38+, но и при более низкой температуре, если пациент ее плохо переносит. Все остальное лечение в остром периоде адекватное. Следуйте рекомендациям своего врача.
Клиент
Лариса, если высокая температура у меня останется после 12го дня болезни, или станет выше 39.1, что делать?
Терапевт, Нефролог
Рецидив высокой температуры после ее усстойчивой нормализации (не выше 38) - это неблагоприятный признак, и требует неотложного осмотра врача и проведения обследования (КТ и анализов крови). Исключать бактериальную пневмонию и угрозу цитокинового шторма.
Клиент
Лариса, у меня пока до 39.0 температура так и держится. Если после 12 дня не снизится, надо анализы сдавать?
Терапевт, Нефролог
Да, надо сдавать анализы крови: общий с лейкоформулой, СРБ, лактам, прокальцитонин и коагулограмму (+ Д-димер).
Терапевт
Здравствуйте Андрей, лечат вас хорошо, только вот рекомендую курантил лучше заменить на эликвис 2,5 мг 2 раза или Ксарелто 10 мг 1 раз вдень, профилактика тромбоза. Температуру 38-38,5 не снижайте пусть организм борется. При плохой переносимости высокой температуры парацетамол в дозе 500. Обильное питье! Выздоравливайте.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечат правильно. Только необходимо курантил заменить на элеквиз 2,5мг 2р в день.
К преднизолону нет показаний, он не рекомендован для лечения на амбулаторном этапе.
Данная Лихорадка характерна для ковид и может сохраняться до 2х недель. Купировать парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки.
Контроль температуры и сатурации
Клиент
Марина, благодарю, а чем объясните, что преднизолон не стоит принимать? Жду врача буду просить изменить рецепт на указанное лекарство
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Сбивать выше 38. Вы сдавали анализы?
Клиент
Анна, нет, только мазок, еще раз пойду сдавать мазок 23.07.
Кардиолог, Терапевт
Нужно сдать общий анализ крови общий, срб, прокальцитонин
Кардиолог, Терапевт
Нужно сдать общий анализ крови общий, срб, прокальцитонин
Кардиолог, Терапевт
Нужно сдать общий анализ крови общий, срб, прокальцитонин
Клиент
Анна, записал, это срочно надо делать, иди после 10-12 дня течения ковида?
Кардиолог, Терапевт
Желательно сделать, нужно понимать, какое лечение
Клиент
Анна, буду просить лечащего врача назначить мне данные анализы
Терапевт
Добрый день! Если вы себя некомфортно чувствуете при подобной температуре , то ее можно сбить. Однако, важно понимать, что температурная реакция организму дана для собственной выработки интерферонов в борьбе с инфекционным заболеванием. Понижая ее, вы подавляете работу собственной иммунной системы. Гриппферон содержит достаточно малые дозы интерферона альфа 2 б. Лучше все же принимать интерферон через слизистую кишечника. Всасывание из прямой кишки происходит быстрее, чем при приеме внутрь\ слизистую полости носа, благодаря чему повышается биодоступность лекарственного вещества. Вы можете добавить виферон в суппозиториях. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.
Не забывайте про прием витамина С, не менее 1000 мг в сутки, Витамин Д, увлажнение воздуха и обильное теплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, т.е. оптимально мне терпеть такое состояние? А если температура не спадет к 12 дню течения ковида стоит ли думать о госпитализации?? Вот сейчас лежу, терплю, температура подросла до 39.3, это допустимо? Также корректно ли мне преднизолон назначили??
Клиент
Ольга, и какая дозировка должна быть у виферона?