Консультация гинеколога /

Расшифруйте анализ — вопрос №557156

Сдавала мазок у гинеколога и не могу разобраться в расшифровке,посмотрите пожалуйста и скажите что лечить и что выявлено. Абсолютно не понимаю ничего в этом,а лечить нужно. Прошу подробно объяснить,что и как.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по результату мазка у вас обнаружен бактериальный вагиноз Скажите пожалуйста жалобы у вас есть? выделения зуд жжение?
Клиент
Светлана, жжения нет,иногда,но крайне редко зуд,но буквально дня два и пропадает. Есть боли во время полового акта
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Максимум что можно сделать - это проставить свечи флуомизин 6 дней - этого вам будет достаточно
Скажите пожалуйста боли при половом акте всегда?
Клиент
Светлана, последнее время всегда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По фемофлор у Вас хорошее количество лактобактерий, и есть небольшое повышение условно-патогенной флоры - уреаплазмы, гарднереллы. Они во влагалище имеют право быть
Лечить - или нет - зависит от Ваших жалоб
Если они есть, нужно лечить, если нет - у Вас лактофлора сама справится
Есть жалобы на выделения, зуд, жжение, неприятный запах?
Клиент
Адэль, зуд крайне редко,а вот выделения и неприятный запах присутствуют
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. В таком случае у Вас нарушено соотношение хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища.
Сейчас Вам в первую очередь нужен режим
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения бактериального вагиноза:
1. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней. Юнидокс Солютаб по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у Вас нет жалоб , то лечение Вам не нужно, лактобактерии у Вас преобладаю условно-патогеннуб флору. Что Вас беспокоит?
Клиент
Любовь, здравствуйте. Меня беспокоят только чрезмерное кол-во выделений,зуд(но очень редкий),и боли во время ПА. У меня к вам вопрос,боли во время ПА могут быть с этим связаны?
Акушер, Гинеколог
Тогда пройдите лечение: Юнидокс солютаб \доксициклин 100мг 2 раза в день 10 дней.Свечи нео пенотран по 1 свече вагинально на ночь 7 дней. После лечения свечи с лактобактериями (пр. лактожиналь, лактонорм, ацилакт) или препарат с молочной кислотой (фемилекс).
Половой акт может провоцировать дисбиоз, а эти микроорганизмы -это не иппп, это наша флоры , которая в норме в маленьком количестве может присутствовать в половых путях. Партнеру лечение не надо, если нет жалоб.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По фемофлору есть уреаплазма в большом количестве и гарднереллы в допустимом количестве.
Желательно пролечиться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По анализу у вас нарушение соотношения между лактофлорой и условно-патогенной флорой. Если есть жалобы, то необходимо лечение.
Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней + Тержинан по 1 св на ночь во влагалище в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Если есть жалобы, то надо лечить. У вас есть бак. вагиноз. Это условно патогенная флора.она живет в норме у всех. Но при усиленном росте появляются жалобы( зуд, неприятный запах, пенистые выделения, дискомфорт при половом акте). В ситуации которая у вас рекомендован приём юнидокс по 100мг 2 раза в сутки 10 дней, свечи нео-пенотран форте 7 дней на ночь
Клиент
Анна, спасибо большое!
Особо чего-то страшного в этом нет?А то посмотрев на анализы начала пугаться
Акушер, Гинеколог
Нет. Страшного ничего нет. Это ваша обычная флора, но когда ее слишком много - возникает воспаление. Но это не опасно, это не инфекция передающаяся половым путём. Вы не заразны.
Клиент
Анна, фух,спасибо вам большое,а то врач так запугал на осмотре,мы с мужем голову ломать стали
Клиент
Анна, а можно ещё узнать от чего может повышаться эта флора?
Акушер, Гинеколог
Причин множество: стрессы, неправильное питание, синтетическое белье, снижение иммунитета на фоне банальной простуды или любого другого заболевания, неправильная гигиена( подмывание сзади наперёд), ежедневные прокладки...
Акушер, Гинеколог
Нет. Даже не волнуйтесь! Нет повода для волнений! Мужу тоже желательно пролечится . Так как вы можете друг другу эту флору передавать. Мужу юнидокс по 100мг 2 раза в сутки 10дней.
Клиент
Анна, муж в армии сейчас. Придёт обязательно пролечусь,спасибо вам огромное!
Акушер, Гинеколог
Будут вопросы -обращайтесь! У вас все хорошо! Даже не думайте себя накручивать и переживать.