Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление кишечника и последствия — вопрос №557193

Добрый день! Опишу пошаговое течение болезни:
Июль 2020 года - Пережил хороший стресс, после чего появился себорейный дерматит на лбу, возле начала роста волос.

Август 2020 года - Появились красные пятна на лице, повышение температуры до 38 градусов на 1 день.

Август 2020 года - После повышения температуры, портится стул, становится хлопьями (не оформленный, мягкий).

Сентябрь 2020 года - проходит себорейный дерматит на лбу, уходят красные пятна. Появились боли в левой груди, в поликлинике, сделали ЭКГ, поставили диагноз невралгия, выписали лекарство, прошло.

Сентябрь 2020 года - Ноябрь 2020 года - иногда атаки себорейный дерматита на голове (подавлял Низоралом) , иногда красные пятна на лице (подавлял Локоид Крело), стул по прежнему не оформленный.

Ноябрь 2020 года - COVID (не подтвержден, не было тестов в поликлиниках) переболел легко. Атаки сибореи на голове и красные пятна на лице прошли, стул по прежнему не оформлен.

Декабрь 2020 года - в 1 день заболели суставы нижних конечностей: голени, колени, стул по прежнему не оформлен.

Январь 2021 года - боль ушла,осталась только в левой ступне, болела то снизу, то с верху 2 недели разминать не удавалось. Затем заболела и правая ступня с такими же признаками. В какой то день ступни горели и после этого дня захрустели колени при этом боль в ступнях пропала, ещё через 5 дней, захрустели плечи, ещё через 5 дней запястья (локти не хрустят). Стул по прежнему не оформлен, стали появляться красные маленькие крапенки на носу и скулах, краснеет лоб, появилось раздражение кожи на обратной стороне плеча;

Февраль 2021 года - Поверх хруста, появились невыносимые мигрирующие боли в суставах, то рука, то нога, то плечо, то предплечье... Терапевт выписал Эториакс 60 и боль осела только в правом предплечье.

Добрый день! Опишу пошаговое течение болезни:
Июль 2020 года - Пережил хороший стресс, после чего появился себорейный дерматит на лбу, возле начала роста волос.

Август 2020 года - Появились красные пятна на лице, повышение температуры до 38 градусов на 1 день.

Август 2020 года - После повышения температуры, портится стул, становится хлопьями (не оформленный, мягкий).

Сентябрь 2020 года - проходит себорейный дерматит на лбу, уходят красные пятна. Появились боли в левой груди, в поликлинике, сделали ЭКГ, поставили диагноз невралгия, выписали лекарство, прошло.

Сентябрь 2020 года - Ноябрь 2020 года - иногда атаки себорейный дерматита на голове (подавлял Низоралом) , иногда красные пятна на лице (подавлял Локоид Крело), стул по прежнему не оформленный.

Ноябрь 2020 года - COVID (не подтвержден, не было тестов в поликлиниках) переболел легко. Атаки сибореи на голове и красные пятна на лице прошли, стул по прежнему не оформлен.

Декабрь 2020 года - в 1 день заболели суставы нижних конечностей: голени, колени, стул по прежнему не оформлен.

Январь 2021 года - боль ушла,осталась только в левой ступне, болела то снизу, то с верху 2 недели разминать не удавалось. Затем заболела и правая ступня с такими же признаками. В какой то день ступни горели и после этого дня захрустели колени при этом боль в ступнях пропала, ещё через 5 дней, захрустели плечи, ещё через 5 дней запястья (локти не хрустят). Стул по прежнему не оформлен, стали появляться красные маленькие крапенки на носу и скулах, краснеет лоб, появилось раздражение кожи на обратной стороне плеча;

Март 2021 года - Покраснение правого глаза (не болел), появилось масленое пятно на ногте большого пальца левой ноги, стул по прежнему не оформлен, продолжают появляться красные маленькие крапенки на носу и скулах, краснеет лоб, остались раздражение кожи на обратной стороне плеча;

Март 2021 года - Настоящее время - нового не появляется, состояние слабости, по-прежнему хрустят колени, плечи и запястья, болит сустав правого предплечья, стул не оформленный, зловонный, стал темно-зеленым.

Основной диагноз на сегодня: Аксиальный спондилит (рентген таза подтвердил односторонний сакроилит). То есть идём по ветке, что спондилит вызывает расстройства кишечника, но я бы хотел проверить наоборот, когда кишечник вызывает артрит.

Поход к местных гастроэнтерологам не дал каких-либо результатов, чётких причин не выявлено. Обладаю обширным набором анализов и исследований (готов выложить) ищу ответы на вопросы, что за системная болезнь, причины и опытного врача.

Заранее, спасибо за варианты.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Выложите, если можно, ан. крови, мочи, копрологическое исследование, ФГС, УЗИ, колоноскопию(если есть биопсия, то результат).
Клиент
Инесса, добрый день! Выложил.
Гастроэнтеролог
Извините. Перебой с инетом. У вас недостаточный пассаж желчи, на фоне которого развился синдром избыточного бактериального роста. Длительный понос проводит к дефициту жирорастворимых витаминов- А, Е, и Д. Последние участвуют в жировом обмене, состоянии волос и кожи, усвоения кальция в костях. При поносе плохо усваивается кальций. Это снижает минерализацию костей. Эти 2 последние проблемы лежат вне компетенции гастроэнтеролога, а вот со стулом надо попробовать. Надо соблюдать диету 4, хорошо пережевывайте пищу, принимать ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день+ метронидазол 250 мг 4 раза в день+ Лактофильтрум 2т 2 раза в день между приемами пищи -все 10 дней, потом энтерол 2т 2 раза в день -7 дней, после чего перейти на бифиформ 2т 2 раза в день -14 дней.. Микрозим(или панцитрат, эрмиталь) 20 тыс. ед 3 раза в день с едой. Дальше-по результату.
Клиент
Инесса, спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста, по всей видимости я подобный курс проходил:

Энтерол - капс 250 мг или пакетик 2 раза в день до еды 10 дней, затем Бактистанин по 1 капс. 2-3 раза в день 2 недели, затем Пробифид по 1 капс 2 раза в день во время еды 10 дней. Эрмиталь 10 т.е. 3 раза вдень во время еды 2 недели.

Данный курс ничего не изменил, имеет ли смысл заново?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Имеет, потому что вы сначала примете курс ципрофлоксацина и метронидазола.
Клиент
Инесса, спасибо. А что же делать с желчью? Меня смущает то, что мы данными лекарственными средствами убираем пагубною микрофлору, а что именно за флора не знаем и анализами не подтверждаем. Простите за большое количество вопросов.
Гастроэнтеролог
Речь идет о флоре в начальном отделе тонкой кишки(куда выводятся протоки п/ж. железы и желчевыводящих путей). Она должна быть стерильна, за исключением бифидобактерий. Поэтому ставится цель её стерилизовать и заселить бифидобактериями. Теоретически посев из этой части можно сделать, практически это, ввиду сложности не делается, а разработаны схемы, которые выполняют эту задачу, одновременно санируя желчный пузырь. Я написала:"остальное-по результату", поскольку много лекарств -нехорошо.