Консультация дерматолога /

Акне, девушка 19 лет — вопрос №557237

Акне, постакне, по всему лицу, половые гормоны в норме, гинеколог назначала Джес от акне, пить не стала, щитовидная в норме, поликистоза нет. Акне с 14 лет. В прошлом проходили курс пилингов и лазерных шлифовок у косметолога, состояние кожи улучшилось, но не до чистой кожи. Использовала: клиндовит, азелик, скинорен,зинерит, зеркалин, лактофильтрум, кислотные сыворотки и тоники, особых улучшений нет. сейчас уже года 2 использую эффезел, тоже без особых успехов.

Акушер, Гинеколог
Добрый день. При нормальном уровне гормонов есть ещё периферическая гиперандрогения , когда повышены рецепторы к действию мужских половых гормонов за счёт фермента альфа редуктазы, который участвуют в образовании активной формы андрогенов. Сдавали ли вы ДГТ? Он часто повышен при периферической гиперандрогении. В вашей ситуации может быть показан приём антиандрогенов или со стороны дерматологов роаккутан
Клиент
Анна, да, нам предлагали его, но есть противопоказания.
Акушер, Гинеколог
Поэтому как гинеколог -эндокринолог могу предложить только гормональную коррекцию. Так как по вашим фото могу предположить хороший результат на фоне лечения. Вариант 1- Диане 35 ( Джес не справится, слишком слабенький) или вариант 2- финастерид 5 мг или флутамид 250мг 6 мес. Второй вариант - это не контрацептив и не гормон, на цикл влияния нет никакого. Диане 35 тоже уже давно не используют как кок, в показаниях именно акне средней и тяжёлой степени. По другому с такой ситуациях как у вас вы не справитесь, местное лечение видимого эффекта точно не принесёт.
Клиент
Анна, а ДГТ в какую фазу цикла сдавать? И антиандрогены вы имеете в виду КОК?
Акушер, Гинеколог
Нет. Не кок. Выше написала про препараты. ДГТ сдавать со 2-5 день цикла.
Клиент
Анна, у Диане-35 и второго препарата есть побочные в виде тромбоза/варикоза ( наследственность по отцу есть) и набора веса?
Акушер, Гинеколог
У Диане есть, но не в вашем возрасте . Относительно веса на Диане могут быть прибавки в весе за счёт повышенного аппетита. У остальных нет! Никакого влияния не оказывают ни на вес, ни на возникновение тромбоза
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Если эффекта от наружного лечения нет, то рекомендовано назначение системных ретиноидов, под контролем лечащего врача. Необходимо предварительное обследование, доза расчитывается индивидуально.
Клиент
Дарья, да, предлагали, но есть противопоказания,то есть риск перевешивает пользу.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, нужен курс системных ретиноидов, это только очно под контролем анализов .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
Какие у Вас противопоказания для применения системных ретиноидов?
Клиент
Михаил, слишком много побочных серьезных последствий, риски перевешивают пользу. Мы сначала последуем советам гинеколога, сдадим ДГТ, и возможно будем принимать Диане-35, роккаутан оставим уже как самый крайний вариант. Прыщи пройдут, рубцы уберем у косметолога, а побочные от роккаутана возможно останутся на всю жизнь, а ей всего 19.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дело Ваше. Но угри быстро не пройдут. Рубцы Вы у косметолога не уберете. Про побочные эффекты от роаккутана, которые останутся на всю жизнь, ни разу не слышал. Все побочные эффекты проходят после прекращения его приема.
Поможет ли лечение гинеколога, сомневаюсь.
По своей практике, ретиноидами пролечил уже не один десяток человек. У подавляющего большинства отличный и стойкий эффект. У некоторых возникают рецидивы, которые гораздо меньше, чем начальные высыпания. Единицам пришлось отменить из-за плохой переносимости. Но, что бы у кого-то были проблемы на всю оставшуюся жизнь - не было!
Клиент
Михаил, благодарю! Вы вселили надежду! будем думать и действовать, спасибо.
Клиент
Михаил, подскажите еще пожалуйста, лечение лучше проводить низкими дозами? Чтобы и был эффект, и минимизировать побочные явления? И курс лечения один? 4- 6 месяцев и будет стойкая ремиссия?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Что бы был эффект, лечение надо проводить стандартными дозами 0,5-1 мг\кг.
Лечение малыми дозами в Вашем случае это деньги на ветер + высокая вероятность рецидива.
Курс лечения один. Он длится 6-8 месяцев в зависимости от ежедневной дозы. Чем выше ежедневная доза, тем короче курс лечения. Курсовая доза приприеме Роаккутана должна составить 120-150 мг/кг. Т.е., если пить по минимуму, 0,5 мг\кг в сутки, то курсовая доза будет достигнута за 240 дней.
Все побочные эффекты контролируются анализами.
Поверьте, страшно только начать. Потом, достигнув эффекта, пациенты наоборот, бояться прекращать прием препарата.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день. При неэффективности местного лечения помочь сможет только курс системных ретиноидов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужна системная терапия рериноидами и консультация гинеколога , решение вопроса о назначении гормональной терапии