Консультация педиатра /

Покраснение и сыпь в паху. — вопрос №557324

Здравствуйте. Малышу 4 месяца. В паху со стороны ножки началось покраснение. Я мазала это место кремом от пелёночного дерматита (цинковая мазь, фукорцин, судокрем). Но не помогало, сыпь разрослась вот так. Что это такое? Чем лечить?

Педиатр
Добрый день
Прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Дарья, прикрепила.
Педиатр
У вас уже к пеленочному дерматиту присоединилась кандидозная инфекция
Начните мазать кремом кандид захватывая поврежденную кожу и + 2 см здоровой)
Цинковую пасту продолжайте
Старайтесь меньше использовать памперс
Клиент
Дарья, если кандидоз, то когда можно заметить улучшения (чтобы знать, оно или не оно)? Читала, что Сертаконазол помогает быстро и всегда, но стоит дорого, это правда?
Педиатр
Кандид не менее эффективен.
Да, после начала использования уже в первые дни поражения кожи должно стать меньше
Педиатр
Если у ребенка жидкий частый пенистый стул, то скорее всего у ребенка лактазная недостаточность. Стул при этом имеет кислую среду и сильно раздражает попу малыша.
Начните заместительную терапию препаратами лактазы - лактазар или лактаза беби по 1 капс на каждый прием пищи в котором молоко или молочне продукты, в том числе смесь
Клиент
Дарья, не пенистый, но жидкий, желто-зелёный. Ребенок на ГВ только. Перед этим принимал Бронхипрет и ромашку, водички немного.
Педиатр
Можете сдать анализ кала на углеводы
И начните давать лактазу
Клиент
Дарья, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, по фото пелёночный дерматит, смазывайте Комфодермом.
Клиент
Юлия, не может он быть, давно бы прошёл. Ребенок спит без памперса. И внутри складки сыпи меньше, чем на воздухе. И жидкость выделяется ещё.
Педиатр
Либо грибковая, либо бактериальная флора присоединилась, дерматолог не осматривал?
Клиент
Юлия, нет, к врачам не водила пока. Ребенок не первый, думала, сама справлюсь.
Педиатр
Можно попробовать смазывать Пимафуцином или Нистатином.
Клиент
Юлия, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
У вас грибковая инфекция
Необходимо мазать клотримазолом 2 раза в день
Фукорцином 3 раза в день
А так же 2 раза в день присыпать банеоцином, так как может уже присоединилась бактериальная инфекция
Клиент
Юлия, спасибо. У меня в наличии Мирамистин есть, не подойдёт вместо Бонеоцина?
Педиатр
Нет, к сожалению
Банеоцин это именно присыпка, антибиотик
А мирамистин это просто антисептик
Клиент
Юлия, хорошо. Это может быть из-за плохого стула? Он очень жидкий.
Педиатр
Просто жидкий или прямо вода?
Изначально конечно может быть, началось покраснение, опрелости, в потом присоединилась грибковая инфекция
Эти грибы они живут всегда на коже, но как только для них создаются благоприятные условия, они начинают размножаться и получаются вот такие вещи
Клиент
Юлия, спасибо!
Педиатр
Да не за что, не болейте ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена
Это пеленочный дерматит.
Необходима частая смена памперсов, использование памперсов согласно возрасту и весу, воздушные ванны перед надеванием памперса, своевременная гигиена.
Для лечения можно использовать крем Пимафукорт 2 раза в день на 5 дней, затем крем Клотримазол 2 раза в день на 10 дней.
Под памперс использовать цинксодержащие крема (Деситин, Судокрем, Белобаза-цинк, Липобейз беби крем детский под подгузник, Цинковая мазь)
Клиент
Михаил, подгузники Памперс, сине-зеленый, размер 4 (9-14кг), а ребенок весит 8кг. Надевает только на ночь, днём без них, а сыпь растёт. Салфетками никогда не пользуюсь, всегда мою ребенку попу под водой.
Это может быть из-за плохого стула? Он очень жидкий, желто-зелёный, пены нет.
Клиент
Михаил, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пеленочный дерматит возникает не из-за памперса, а из-за кала и мочи, которые раздражают кожу. Поэтому, если ребенок ходит без памперса, но в сырых трусах, это вызывает тот же дерматит. Памперс нужен, он впитывает мочу и кал лучше обычных трусов, но его надо чаще менять.
Педиатр
Добрый день. Согласно с коллегой, это присоединение грибковой инфекции на фоне пеленочного дерматита. Чередуйте салицилово- цинковую пасту и кандид, чаще воздушные ванночки.
Клиент
Людмила, спасибо!