Консультация педиатра /

Грудничок плохо кушает — вопрос №557441

Нам чуть больше месяца. Малыш раньше висел на груди 24 часа, мало спал, капризничал, период кормления был от получаса. В итоге прибавил в весе за месяц на 1 кг 200 грамм. Я думала, что у меня мало молока, пила лактогонные чаи, давала докорм смесью. А в последние несколько дней малыш резко изменился: стал мало кушать и долго спать. Сынок пьет только переднее жидкое молоко минут пять-десять и засыпает, потом может проснуться, но грудь брать отказывается, сразу начинает плакать, когда я предлагаю. Зато стал часто и смачно срыгивать, причем учащенно, по несколько раз и через полчаса после еды, во сне. Гляжу, уже и щечки у малыша спали, значит, в весе теряет. Какает вроде бы нормально - раза два-три за день, с пописами проблем нет, но мы даем воду и укропную водичку о колик. Вот не знаю, что происходит. Может, у меня с молоком проблемы? Боюсь, как бы малыш вообще грудь не бросил. Подскажите, что это может быть. Почему малыш стал плохо кушать?

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Очный осмотр педиатра обязателен в ближайшее время. Какой объем срыгиваний? Температура?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас ребенок прибавил как за 2 месяца. По поводу щёчки спали - щеки у детей худеют самые последние, в отличие о взрослых. Ребенок должен есть в норме 15-20 минут - и потом бодрствовать или спать. У вас абсолютно здоровый и счастливый малыш! Не изводите себя переживаниями - у вас всё отлично ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас ребенок прибавил как за 2 месяца. По поводу щёчки спали - щеки у детей худеют самые последние, в отличие о взрослых. Ребенок должен есть в норме 15-20 минут - и потом бодрствовать или спать. У вас абсолютно здоровый и счастливый малыш! Не изводите себя переживаниями - у вас всё отлично ??
Педиатр
Добрый вечер, лучше очный осмотр врача, осмотреть горлышко.Температуры нет? Стул не пенится? Прожилок крови нет?
Педиатр
Добрый день
Прибавка за 1 месяц у вас шикарная!
Со временем лактация становится все более "зрелая" и молоко более питательным, малыш может наедаться и передним
Количество стула и мочеиспусканий не свидетельствуют о том, что малыш голодает
Как часто кормите, через какие временные промежутки?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Раньше от получаса, а теперь и до трех часов выдерживает. Особенно ночью. Днем может и 2часа. Это и удивляет - не режимный он у меня.
Педиатр
2,5-3 часа это нормальные интервалы. 4-5 часов на ночной сон.
Нет у вас электронных весов? Можно было бы контролировать вес, чтобы вам было спокойнее
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. За первый месяц вы прибавили очень хорошо. Старайтесь воды давать меньше, чтоб не переполняют желудок. Как часто вы прикладываете малыша к груди за день. Ночные кормления частые? С каким весом родились и какой вес у ребенка сейчас?
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ,
Педиатр
Ксения, добрый вечер.
Сколько примерно кормлений сейчас получается в течение суток? Каждое кормление малыш съедает только переднее молочко? Вы смесью перестали докармливать?
И касаемо срыгивания - какой объем срыгивания ( чайная ложка, столовая или больше?)
Педиатр
Здравствуйте. За месяц прибавка 1200 это очень хорошо, но каждый месяц вы так прибавлять не будете. Меньше . Сейчас прошел 'установочный ' месяц для лактации и для ребёнка. Маленький стал вырабатывать режим, кушать стал столько сколько ему нужно.
Если говорите,что съедает только переднее молоко, то прежде чем давать грудь вы подсцедите молоко, а молоко заднее уже ребёнку давайте высасывать.
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего у вас лактационный криз, ничего страшного.
С приабавкой больше килограмма, вам сейчсас не страшна даже небольшая потеря веса