Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повыш дигидротестерон — вопрос №55754

Мне 20 лет. Начали выпаать волосы, очень сильно. Обратилась к трихологу. Сдав анализы выявлено-повышен дигидротестерон. Направил к гинекологу-эндокринологу. Узи надпочечников и Узи гинеталий -паталогий не выявлено. Направила к эндокринологу. Сдала расширенный анализ крови (2 день цикла): пролактин-4,6 ; тестостерон 0,765; 7-ОН Прогестерон 0,697; токлоплазмоз -отрицат; прогестерон -2,667 ; кортизол 249,2 ; DHEA_S 1,459 ; дигидротестостерон 780. Выписала метипред 0,5 таб. Пропила 2 мес -результата нет . Повысила дозу до 1 таб в день-пропила месяц результата нет. Дайте совет. Трихолог говорит, что если не снизить дигидротестостерон- волосы расти не начнут. Кроме этого очень болезненные месяцные.

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото анализа
Акушер, Гинеколог
Наталья, напишите, пожалуйста рост, вес, продолжительность месячных, менструального цикла с первого дня месячных до первого дня след месячных. Были беременности? Планируете? Живете половой жизнью? Чем предохраняетесь? Акне, жирная кожа? Прикрепите узи и анализы.
Клиент
Юлия, половой жизнью не живу. Рост 164, вес 54. Цикл регулярный 27-28 дней. Месячные 5 дней. Акне есть , но кожа не жирная, скорее нормальная. А вот волосы очень быстро становятся жирными.
Педиатр
Лучше без врача не менять дозировку
После курса надо показаться вновь эндокринологу/трихологу и скорректировать вместе с доктором терапию.
Педиатр
Наталья. Отрицательный результат- тоже результат. Если нет эффекта- менять подход. И нужно посмотреть состояние луковиц у врача- может там есть подвижки. Анализ передавали?
Врач УЗД, Терапевт
Лучше корректировать все вместе с лечащим врачом.
Педиатр
нужно менять препарат,гормон действительно повышен и для репродукции хотя бы его нужно снижать. а волосы ,ищите паразитов и глистов,кал на дисбактериоз.
Хирург
здравствуйте. Пересдавайте анализ и вместе с доктором корректируйте лечение. Скорее всего нужно менять препарат.
Невролог
Добрый вечер, Наталья. А на фоне назначенного лечения анализы в динамике не сдавали? Количество дигидротестостерона на фоне его применения не уменьшилось? Если показатели остались на этом же уровне, это говорит о том, что препарат не работает и его нужно менять. Дигидротестостероновая алопеция может быть не только следствием гормональных нарушений, но и генетического характера (например Ваш папа или мама начали быстро терять волосы в молодом возрасте, чаще конечно это касается мужчин, но и женщины не исключение, реже, но такие изменения поражают и слабый пол в том числе). Помимо системного действия гормонами, проводится и физиотерапевтическая помощь. Трихолог не предлагал Вам мезотерапию, лазеротерапию низкой интенсивности? Не рекомендовали ли Вам местное воздействие в виде мазей, спрэев (например миноксидил - данный препарат хорошо себя зарекомендовал в борьбе с алопецией, лучше импортный). Здесь нужен комплексный подход - не только урегулирование гормонов (хотя это основополагающее звено в данной проблеме, но препарат Вам был подобран не правильно, раз за три месяца нет ни малейших сдвигов), так и ФТЛ и местное воздействие.
Клиент
Наталья, трихолог назначает мне лечение,в том числе и миноксидин и мезотерапию и витамины. Сейчас волосы не выпадают. Но трихолог говорит, что самое главное нормализавать гормональный фон.
Терапевт
здравствуйте.судя по всему,здесь проблема именно в препарате который вы принимаете ,и нужно его менять на другой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В редких случаях бывают формы аномалии ферменты, осуществляющего превращения тестостерона. В таких случаях лечение метипредом и ему подобными препаратами не эффективно. Пробовали ли вы использовать контрацептивы с антиандрогенным действием? (Ярина, Джес?)
Клиент
Александра, не пробовала- поскольку врач не назначал.
Невролог
Это другое дело. Так и есть, для начала нужно воздействовать на основную первопричину - гормональный фактор, всё остальное - второстепенно, в комплексе. Просто изначально было не понятно идет ли речь о местном воздействии, физиотерапии. Вот я и уточнила. Тогда нужно запастись терпением, поскольку "пробуждение" волосяных луковок процесс небыстрый. И откорректировать гормональную терапию само собой.
Акушер, Гинеколог
Я думаю не будет лишним попробовать. И как средство контрацепции так и с лечебным эффектом
Акушер, Гинеколог
Хотелось бы ещё увидеть показатели - ттг, ФСГ, ЛГ, ГСПС, св тестостерон, а также дигидротестостерон после метипреда. На основании тех данных, которые есть, я бы рекомендовала начать приём гормональных контрацептивов с антиминералкортикоидным эффектом, содержащие дроспиренон (джес, димиа), хлормадинона ацетат, ципротерон. Оценить эффект через 4-6 месяцев.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Хотелось бы еще знать в какую фазу цикла брались анализы и дополнительно еще анализы, затребованные доктором Трембач. Только укажите в какую фазу цикла они брались. После этого можно будет оценивать результаты.
Клиент
Владимир, я сдавала только те анализы, которые указалврач эндокринолог. Ттг, ФСГ, ЛГ, ГСПС- не делались. Тестостерон -0765 .
Анализы сдаю на 2-3 день месяцных
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Болезненные месячные связанны несколько с другой причинной - вероятно есть воспалительный агент. А снимать дозировку без участия вашего доктора я бы не советовала, поговорите с ним-у него наверняка есть аргументы именно тюль такой дозировки! Эндокринологу видней!

Удачи вам !
Ортопед, Травматолог
Ситуация до невозможности проста.
Все нормализуется, когда начнете жить регулярной половой жизнью.
Иначе Вы себя залечите и наживете еще больше проблем.
Педиатр, Эндокринолог
Считаю, что можно попробовать гомональные препараты с антиандрогенным эффектом, например Ярина. Так же считаю, что когда начнется регулярная половая жизнь, то все пройдет.
Клиент
Ксения, сколько месяцев можно применять гормональные препараты с адрогенным эффектом без вреда для здоровья. Нужно ли в процессе приема контролировать какие-либо гормоны, кроме дигидротестерона ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, согласна во многом с коллегами. В плане терапии не будем обсуждать решение другого коллеги. Ему видней. Абсолютно согласна, что надо посмотреть на уровень фсг, лг, ттг. Метипред чаще всего назначается при подозрении на неклассическую форму врожденной дисфункции коры надпочечников. В таком случае иногда проводят гормональные пробы. Но в Вашем случае, я думаю, в них нет необходимости, учитывая ваши проблемы. Дегидротестостерон - в основном это маркер избыточной продукции андрогенов в яичниках. Поэтому соглашусь, что можно попробовать контрацептивы с лечебной целью - Джес плюс, Ярина плюс. НО ТОЛЬКО ПОСЛЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ГИНЕКОЛОГА.
Согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения ограничений в длительности приема гормональной контрацепции нет при хорошей переносимости. Кроме дигидротесторона ничего больше не надо контролировать (я имею в виду гормоны).
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Гормональные препараты можно пить длительно. Контролировать только дигидротестостерон.