Консультация инфекциониста /

Герпес опоясывающий — вопрос №557580

Добрый день.
Подскажите похоже ли это на герпес?
На протяжении месяца мучают боли нейропатического характера. Гуляют из ушей в горло и наоборот. Последние дни ужасная боль в горле: гортань, глотка, миндалины и гуляют в уши. Особенно сильно данная картина справа. В ушах на фоне жгучей боли появилась гиперакузия...
Проведено очень много обследований- везде норма. (Мрт мозга, кт мозга и височных костей, аудиограммы , темпанометрии, узи сосудов шеи, узи мягких тканей шеи, рентген шейного отдела - начальная стадия остеохондроза). Учитывая что там нлрма прикладывать не стала.
Короче говоря 6 неврологов, 3 лора и 2 сурдолга разводят руками. И вдруг эти высыпания за один день... болят очень, если пальцем трогать там прям грозди дорожками.... температура 37.1-37,3....

Скажите пожалуйста может ли это быть герпес и в конечном итоге давать всю мою боль...?

Добавлю что с момента появления первых симптомов боли у меня обсыпало оба ухо. Только не внутри, а за ушами. Я не придала значения....
Ранее такого не бывало никогда со мной в плане высыпаний.

Инфекционист
Здравствуйте, сыпь не очень характерна, не было среди высыпаний пузырьков?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, не было. Но говорят он без пузырьков бывает...
А что же это? Появилось резко, одномоментно
Инфекционист
Я не говорю что 100% это не герпес, просто высыпания не очень похожи на герпетические.
Инфекционист
Попробуйте лечить как герпес чтоб понять он ли это т. Валтрекс 500 *3 р/д 7 дней, смазывать высыпания зелёнкой, антигистаминное, для назначения обезболевающих сходите на прием к неврологу он выпишит рецепт.
Клиент
Ирина, я уже начала лечение. Ацикловир 800 5 раз в день, мазь зовиракс, и 1 табл зодекс.
Как я пойму он это или нет?
Клиент
Ирина, я пью уже месяц финлепсин, завтра перехожу на габапентин ....
А также 2 недели пью на ночь аминтриптилин....
Боли не особо ушли((((
Инфекционист
Как давно принимаете ацикловир?
Инфекционист
Обезболивающие у вас хорошие и за такое время динамики не отмечаете?
Клиент
Ирина, первый день
Клиент
Ирина, она странная. Из ушей сильное жжение и боль ушли. Но теперь ужасно больно в глотка, горле, небо... как будто корень языка... и от них в ухо боль гуляет. До этого мне казалось что было наоборот от уха.
Я когда начала приём финлепсина у меня на 2 недели вообще всё прошло. И боль и гиперакузия. А через 2 недели все начало возвращаться. Сначала боль постепенно, потом и гиперакузия ((( и вот полторы недели я и с болью и с акузией... и без сдвигов.... и ещё осыпало шею
Инфекционист
А лор горло и уши осматривал?
Клиент
Ирина, да. Трое лоров....
И 2 сурдолога. Всякие тесты... слух идеальный и тд. Кт височных костей в норме. У меня сначала только справа было, атом на левую сторону перешло... менее выражено, но перешло ((((
Инфекционист
Какой то странный герпес получается, такого течения не встречала и странно что не купируются боли длительно. Ветрянкой в детстве болели?
Клиент
Ирина, болела....
Да всё странно((( измучалась
Клиент
Ирина, на что тогда похожи эти высыпания? И как я пойму герпес это или нет...
Инфекционист
Можно сдать ИФА кровь к VARICELLA ZOSTER Ig M, G. У вас должны быть только Ig G, если будут Ig M то это 100 % герпес.
Клиент
Ирина, как мне это сказать лаборантам? Мне все врачи говорят что у всех есть герпес, поэтому анализы бесполезны....
Инфекционист
Да вы переболели ветрянкой и у вас должны быть Ig G, a Ig M это острофазный белок когда идет обострение он активируется и в норме его быть не должно.
Инфекционист
Здравствуйте! Это опоясывающий герпес.Вам надо принимать противовирусную терапию.В течение минимум 10 днейАцикловир 400 мг х 5 раз, антигистаминные на ночь, витамины группы В, высыпания обрабатывать Фукарцином
Принятый ответ
Клиент
Нина, т.е никакие анализы сдавать ненужно дополнительно? И что пузырьков нет это неважно?
Инфекционист
Начинайте лечение, для уточнения можно сдать кровь на антитела к вирусу герпеса 3 типа, это именно тот вирус, который вызывает ветрянку и опоясывающий герпес.
Клиент
Нина, но я болела ветрянкой. Актуален ли будет анализ в этом случае? Да и герпес бывал когда то на губе.
Меня смущает что везде пишут что опоясывающий герпес на одной стороне и с пузырьками... но говорят бывает разными проявлениями.
Поэтому я обратилась к врачам, кто сталкивается с таким на практике...
Инфекционист
Вирус после перенесённой ветрянки сохраняются в лимфоузлах и вызывает опоясывающий герпес.Сдать анализ нужно, при опоясывающем герпесе будут высокие титры антител, просто после перенесённой ветрянки они будут не большими
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас опоясывающий лишай. Вам нужно принимать ацикловир по 800 мг 4 раза/сут каждые 6 ч в течение 5 дней. На очаги наносить раствор хлоргексидина. Делать это 2 раза в день, также раствор зелёнки 2 раза в день, и ещё мазь ацикловир 5% до 3-5 раз в сутки.
Рекомендации при этом следующие:
1. Не мочить кожу в проблемных местах
2. Не посещать бани, сауны
3. Не тереть кожу мочалкой в проблемном месте
4. Предметы гигиены должны быть строго личными
5. Бельё и одежду, соприкасающуюся с сыпью, регулярно простирывать и проглаживать
6. Если зудит, то принимайте Ломилан по 1 таблетке раз в сутки в течении недели
7. Если болевые ощущения, то Нимесил по 1 пакетику (но это только в случае необходимости)
Необходима консультация невролога для дальнейшего наблюдения (для исключения постгерпетической невралгии).