Консультация венеролога /

Зппп после оральных ласк — вопрос №557714

Здравствуйте! Был случайный половой контакт, вагинальный с презервативом, но незащищённый оральный(кунилингус и минет).Возможно ли заразится ЗППП при таком контакте и какой анализ сдать мне , когда и откуда мазок брать? После контакта есть слегка кровянистые выделения из жен.уретры,она воспалена, края красные, и выделения из влагалища желтоватые,др симптомов нет. Через 2-3 ч после контакта обработала рот и влагалище хлоргексидином. Но данные выделения всё же появились.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Через 3 недели сдайте ПЦР из влагалища на хламидиоз, микоплазму гениталиум, трихомониаз и гонорею, через месяц кровь на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С
Риски минимальные. Но лучше на всякий случай сдать.
Это то, что надо лечить
Выделения у вас скорее всего из-за бактериального вагиноза - нарушения соотношения хорошей лактофлоры и условно-патогенной флоры. Достаточно использовать свечи с лактобактериями, например ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней. А уретру просто натерло от интенсивного полового акта. Особенно, если не использовали дополнительно лубрикант
Клиент
Валерия, при осмотре себя, в районе уретры на входе маленький разрыв тканей, буквально мм 3, что делать в таком случае? Это надо зашивать или само заживёт ? И к кому бежать???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Обрабатывать можно Левомеколем или метилурациловой мазью 2 раза в сутки. Не переживайте, ничего зашивать не надо - ранка заживёт самостоятельно
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риски есть. Нужно через месяц сдать ПЦР (или фемофлор - комплекс) из цервикального канала, предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека.
Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Клиент
Галина, анализ из влагалища? Или ротовой полости?
Уролог, Андролог
В идеале из цервикального канала и из ротовой полости.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Необходимо сдать анализы, мазок ПЦР на иппп (фемофлор), соскоб эпителиальных клеток ротоглотки ПЦР на иппп (хламидии, гонорея), через 3 недели от контакта. Кровь на сифилис, ВИЧ, гепатиты в и с, через 6 недель от контакта.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Риски есть . Необходимо через 3 недели сдать фемофлор. Через 6 недель сдать кровь на вич, гепатиты , сифилис.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если вагинальный контакт был защищённый, то ИППП искать во влагалище не надо, только соскоб эпителиальных клеток ротоглотки + гепатиты , ВИЧ, сифилис. Сейчас возможен у Вас дисбиоз влагалища / неспецифический вагинит + травматизация уретры, если есть выраженные жалобы, то санацию можно начать уже сейчас ( по возможности и сдать анализы, чтобы точно знать состояние на данный момент).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дина.
Риск заражения есть.
Необходимо сделать мазок Фемофлор-скрин из влагалища. Мазок на гонококки и хламидии из ротоглотки с исследованием методом ПЦР. Через 6 недель после контакта сделать анализ крови на сифилис (ИФА), ВИЧ, гепатиты В и С.