Консультация инфекциониста /

У меня кишечная или вирусная инфекция? — вопрос №558025

Здравствуйте! Мне 22 года. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема... Через день после поцелуев с девушкой (весьма и весьма сомнительной девушкой) появились следующие симптомы:
1) Зуд в губах
2) Заеды (правда, иногда появлялись и раньше)
3) Сухость и шелушение губ (кожа порой сходила, как корка)
Теперь осталась только постоянная сухость губ (уже около года). Через четыре месяца после этого события начали сильно выпадать волосы...
Это кишечная или вирусная инфекция? Что мне стоит сделать и какие анализы сдать? Заранее благодарю за помощь!

Анализы и диагностика:
1) Сдавал тест на антитела к ковиду (их мало), выяснилось, что переболел им бессимптомно, в лёгкой форме (но шелушить губы и выпадать волосы начали ещё до него).
2) Сдавал БАК посев на УПФ со слизистой и в кале, нашли стафилококк золотистый, со слизистой 10*2, в кале 10*5, но гнойных высыпаний нет, трихолог сказала, что вряд ли от этого выпадают волосы, дерматолог сказал, что вряд ли от этого шелушатся губы (хотя в теории, такое возможно)…
3) Общий анализ крови в порядке, общий анализ кала и мочи тоже.
4) Развёрнутый биохимический анализ крови в порядке.
5) Гормоны в порядке.
6) Витамины в порядке (за исключением витамина D, но я начал пить рыбий жир).
7) Гастроскопия – гастродуоденит, гастроэзофагеальный рефлюкс, дуодено-гастральный рефлюкс (но ничего критичного).
8) Цитомегаловирус, Вирус Эпштейна-Барр (правда, сдавал слюну, может нужен другой материал) – отсутствует.
9) Анализы на ЗППП (гепатит, сифилис, ВИЧ, хламидия, микроплазма, нейссерия, трихомоназ т.д.) – всё в порядке, ничего нет.
Вредных привычек нет.

Диагнозы врачей:
1) Дермтаолог – ангулярный хейлит.
3) Гастроэнтеролог – дисфункция желчного пузыря, гипокинетически тип. билиарный сладж. Хронический гастрит неатрофический, поверхностный, рефлюксный, (ЖДГР), Нр. (-) нестойкая ремиссия. СИБР?

Принимаемые лекарства и другие средства:
1) Дерматолог: цифран СТ – принимал 10 дней для лечения стафилококка (ничего не изменилось кроме того, что на слизистой стафилококк не нашли, он остался в кале и изменился запаха кала, извините за подробности).
2) Гастроэнтеролог: урсофальк – по 2-3 капс. после ужина – 3мес., ОМЕЗ-ДСР по 1т. х 2р/д, за 0.5 ч до еды – 4 нед., стимбифид плюс – по 2т. х 3р/д, во время или после еды 1-2 мес.

Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ и простому герпесу.
Губы смазывайте масляным раствором витамина А
Клиент
Здравствуйте, Нина Владиславовна!
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста:

Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr virus), IgG?
Или нужен IgM?

К цитомегаловирусу и герпесу IgM или IgG?
Инфекционист
На антитела классов М иG
Клиент
Нина Владиславовна, я совсем забыл, что сдавал ХМС, не могли бы Вы посмотреть его, пожалуйста (прикрепил файл к теме)?
Там герпес нашли, а ВЭБ - нет, получается, сдавать те анализы уже не нужно?
Инфекционист
У вас по результатам имеется высокое содержание простого герпеса.Возможно этот вирус и провоцирует изменения на губах.Все таки следует сдать анализ на антитела, чтобы определиться с активностью иммунитета.Часто антитела нейтрализуют вирусы и они по микробиоту не определяются, хотя на самом деле присутствуют
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, Нина Владиславовна, тогда сдам анализы в ближайшее время!