Консультация педиатра /

Дюфастон и утрожестан( вопрос педиатарам и геникологам — вопрос №558026

Здравствуйте с 5 недели беременности назначили дюфастон 3 таб в день без показаний, до 20 недели беременности, в 22 недели нашли ИЦН и сказали вставлять утрожестан по 2 св, почитала что может быть переизбыток прогрестерона и ребенок будет либо бесплодным либо геем, а у меня сын, переживаю за будующее сына

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктория - что значит без показаний - просто так, на всякий случай?
Какая сейчас длина шейки?
Клиент
Сейчас я родила уже, ребенку 2 месяца, просто без показаний, до 22 недели беременность протекала отлично, мой ребёнок будет геем?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктория
Это абсолютно не научный факт - ни одного подобного исследования нет, никакой корреляции между ориентацией малыша и приемом прогестерона во время беременности - даже не думайте об этом.
Клиент
А если в первую беременность было ИЦН то и во вторую будет? Врач сказал что это из-за двурогой матки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория, риск истмико-цервикальной недостаточности в последующих беременностях будет сохранён, поэтому нужно будет мониторить шейку матки - делать цервикометрию.
Клиент
А 3 таблетки в день дюфастона считается большой дозой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, стандартная дозировка.
Клиент
А не много если с 5 недели и по 38 этого гормона, и можно ли кормить грудью а то педиатор наша запретила, типо много гормона пила и он накапливался мало того что и у ребенка может быть переизбыток гормона и из-за этого ориентация может смениться так ещё и в молоке будет этот гормон, так она мне сказала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще обычно до 34-36 недели назначается
Кормить грудью не можно, а нужно. Никакого гормона лишнего там не осталось.
А доктора лучше поменяйте - она Вам откровенную ерунду говорит.
Клиент
У нас в деревне к сажелению она одна, это плохо что до 38 вставляла по 2 свечи в день а в 39 почти закончила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ничего страшного в этом нет. Прогестерон - это гормон беременности. Он так или иначе будет в организме во время беременности. Рецепторы больше прогестерона чем нужно все равно не возьмут. Все остальное благополучно выводится. Малыш при этом вообще никак не страдает. Поэтому раз поменять возможности нет - тогда часть «рекомендаций» просто пропускайте мимо ушей
Клиент
Спасибо вам большое, вы меня успокоили, я столько дней переживала из-за этого, я очень сильно хотела этого малыша и очень боюсь ему на вредить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Поверьте, никак вы ему не навредили. А его ориентация зависит только от него самого и вашего воспитания. Но точно не от прогестерона.Вам самое главное сейчас нужно эту мысль из головы выбросить. Потому что с точки зрения психологии, вы потом всю жизнь будете в мальчике что-то искать, мальчик будет думать что с ним что-то не так, отсюда начинаются детские травмы, проблемы. Поэтому вы об этом даже не думайте, и такие глупости не слушайте, близко к сердцу не принимаете..
Клиент
Хорошо, спасибо вам большое ❤❤❤
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Клиент
А можно ещё пожалуйста один вопрос задать? Вот Барашкова Наталия Алексеевна написала на мой вопрос что после дюфастона бывают у мальчиков анамалии развития половых органов, это так? Значит дюфастон на такой безобидный?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория, посмотрите на своего здорового малыша с нормальными половыми органами - он ответ на все ваши вопросы. Такой достоверной информации нет!
Клиент
Хорошо, спасибо большое вам❤
Клиент
Адэль, Здравствуйте я не знаю что делать с нашим врачем, сегодня на приёме врач начала снова говорить за эти гормоны, и я сказала что это всё не доказано и что я списввалась с грамотными врачами и они всё опровергли, слышали бы вы её! Она как стала кричать, начала звонить своей Ростовской подруге и рассказывать ей всё, и только потом как выяснилось это её подруга гениколог с 30 летнем стажем и она работает в Москве и она начала говорить что это всё правда и что курантил заменили на дюфастон и утрожестан, и что я дура что необратилась к другому врачу что потом буду пожинать плоды, и я так рассплакалась не знаю как ходить теперь с ребенком в больницу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория. Это не нормально. Похоже чем больше стаж, тем больше дурости. Даже не слушайте, пожалуйста, этот бред.
Пусть доктор занимается ребёнком как положено, осматривает, назначает прививки, а не страдает ерундой
Клиент
Она нас даже не осмотрела сегодня, а турантил, я вообще не знаю что это. Просто я даже не знаю куда жаловаться на них, ведь это не дело такое отношение?!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно - так не должно быть.
Можно пойти к заведующей или главному врачу.
Просто какой смысл Вас запугивать???
Пили и пили, и что дальше? Теперь каждый прием она Вам будет говорить, что с ребенком что-то не так будет? Это не нормально. Пусть выполняет свою работу, и следит, чтобы с малышом все было хорошо
Клиент
А может быть переизбыток гормона прогрестерона? А то я сказала что он неусвается если он лишний а она сказала что он мог во много раз превышать у меня норму.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория - нет не может быть переизбыток прогестерона. Вообще высокий прогестерон во время беременности это нормально. Это и есть гормон беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это ненаучный бред. Нет таких данных. Не читайте интернет
Клиент
Но даже моя подруга не пила столько дюфастона а у неё эко
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это вопрос другой - сейчас всем направо и налево назначают его. Но геями от этого не становятся. Есть маленький процент тех, кто является нетрадиционной сексуальной ориентации из-за генетической поломки (это хромосомная аномалия, которая произошла при зачатии). А остальные становятся "голубыми" просто потому что сейчас на это мода такая извращённая. Но уж точно несчастный дюфастон тут не при чем
Клиент
Правда? Просто наш терапевт в ст. Мечетинской сказал что может он будет бесплоден или любить мальчиков, сказала что это всё правда то что в инете написано
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдается мне, что доктор, вместо научных исследований жёлтые газетёнки прочитывает. В интернете также пишут, что похудеть можно, если зелёный кофе пить и активированный уголь есть. Что существуют инопланетяне, а земля плоская. Этому тоже верите?
Клиент
А в интернете написано что из-за переизбытка прогрестерона, и подписанна на педиатора из Москвы она в истории сделала пост что это правда и нельзя его употреблять в таком количестве ведь я и правда его пила в огромных дозах а если у меня этот гормон был в норме и я ещё пила по 600 в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как говорится, на заборе тоже много что написано. Если нет ссылки на исследование, то информация не может считаться достоверной.
Нельзя его употреблять в большом количестве, потому что это удар по вашей печени. К ребенку это вообще никакого отношения не имеет
Клиент
http://carolines.ru/club/dufaston-vo-vremya-beremennosti
Клиент
Вот, а у меня дозировка превышала норму
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если дозировка превышала норму - она просто не усваивалась. В организм может попасть столько прогестерона, сколько у женщины к нему есть рецепторов. Остальное просто пройдет транзитом и не усвоится. Как бумажку съесть - она выйдет в неизменном виде
Клиент
Да? А мне на оборот сказали что он накапливался и привышал норму, и поэтому ребёнка этот гормон может быть повышенным
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тот кто это сказал, либо не имеет медицинского образования, либо может выкинуть свой диплом врача в мусорку. Потому что он не знает фармакокинетики лекарства
Клиент
А еще у нас на пузике белое пятнышко и она сказала что это тоже от из-за гормона
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Давайте всё валить на гормоны. Уж тут он точно не при чём
Клиент
Фух, ну хорошо, спасибо большое я хоть выдохнула, а то так распереживалась. Теперь не знаю как ходить к нашему врачу, постояно как прихожу так со слезами на глазах прихожу домой.
Клиент
А дюфастон в таком количестве могли назначить из-за двурогой матки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А в таком - это в каком?
Клиент
По 3 таблетки в день 600 мг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может Утрожестан? У него дозировка такая. У Дюфастона в одной таблетке всего 10 мг
Клиент
Да утрожестан, я родила и переживаю что с 5 недели беременности пичкала себя дюфастоном по 3 таблетки в день до 22 недели а потом вставляла утрожестан до 38 недели и поэтому переживаю что бы на ребенке не отразилось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, это допустимые концентрации - при беременности можно принимать по 3 таблетки в день
Вопрос необходимости конечно - если он вам не был нужен, то это была пустая трата денег
Клиент
Деньги это не так важно, главное для меня было выносить здорового мальчика и я пила каждый день по 3 таблетки в день ровно через 8 часов, и даже подумать немогла что можно не пить столько
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Главное, что малыш родился и он здоров. А вы вооружены грамотной информацией на будущее
Принятый ответ
Клиент
Это точно, как пойду на второго уже быду более мудрее
Детский хирург, Врач УЗД
У ребёнка половые органы в норме?
Клиент
Писюн и яички есть, а что с ними может быть? Это правда что он будет геем?
Детский хирург, Врач УЗД
Нет не правда, действительно есть такие данные, что у мальчиков после массивного приёма дюфастона бывают аномалии развития половых органов, поэтому нужно, чтобы ребёнка осмотрел детский хирург в плановом порядке, если все нормально, то переживать не стоит. По поводу геев, таких данных и исследований официальных не проводилось.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Это бред. У нас каждой второй назначают эти препараты. По этой логике все бы мальчики рождались геями. Нет не одной статьи, которая подтверждала это.
Где вы нашли эту информацию?
Клиент
Сперва в интернете а потом наша педитор это подтвердидила
Педиатр, Врач УЗД
Где интернете? Можете скинуть ссылку? У вашего педиатра нужно проверить диплом, есть ли вообще медицинское образование
Клиент
http://carolines.ru/club/dufaston-vo-vremya-beremennosti
Клиент
Вот ссылка, и везде пишется что нужно максимум 2 таблетки пить в день а я 3 пила в день, это очень много а анализ на прогестерон у меня не брали, и врач сказала то что если у меня был он сильно повышен то у ребёнка он тоже превышает во многом и эта может сказаться на его ориентации
Педиатр, Врач УЗД
Виктория, Вы уже задавали вопрос это. Вам все ответили, что приём препаратов ни на что не влияет. Сейчас Вам тоже самое говорят.
И я думаю лучше послушать врачей профильных специальностей, а не Осипову Аллу терапевта и кардиолога
Клиент
Значит то что написано не правда?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, не правда. Доктор не компетентен, чтобы обсуждать такие темы: она кардиолог и терапевт!
Клиент
У ребёнка на пузике белое пятнышко, и наш врач педиатр сказал что это из-за переизбытка гормона прогрестерона
Педиатр, Врач УЗД
В данной ситуации лучше проконсультироваться с детским дерматологом
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
В официальной инструкции к препарату прописан прием при беременности, значит его безопасность доказано не в одном исследовании и не на одной тысяче женщин. Препарат абсолютно безопасен, не волнуйтесь! Все с сыном будет хорошо. Не слушайте своего педиатра, или уточните у неё какие доказательства своих суждений она может привести? Научная статья? Исследование? Она сама вам говорит неподтвержденную информацию, что сама узнала "по слухам", что как правило является непрвдивой информацией.
Клиент
http://carolines.ru/club/dufaston-vo-vremya-beremennosti
Клиент
Вот ссылка, и многие это гоаорят, а я так переживаю вдруг это правда
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Эта статья не имеет ничего общего с доказательной медициной, не стоит ей доверять
Клиент
А у малыша на животике белое пятнышко, наш педиатр сказала тоже от прогрестерона
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Это витилиго, эти пятнышки бывают у многих людей , которые не имеют отношения к применению дюфастона и утрожестана
Клиент
А оно не будет увеличиваться?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Оно может увеличиваться, а может нет
Клиент
А что делать чтобы оно не увеличивалось?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Можно подробно по витилиго проконсультироваться с дерматологом , педиатр углубленно этой проблемой не занимается
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! В первую очередь приверженность человека к лицам нетрадиционной ориентации -психологическая проблема,связанная как правило, с психологической травмой в детском периоде. Гормональная терапия просто так никому не назначается, строго по показаниям. Если она Вам была назначена, следовательно была в этом необходимость.
Если бы гормональная терапия оказывала такое воздействие, то ее бы не назначали . Все препараты проходят строгий контроль по выявлению побочных эффектов.
Поэтому Ваши опасения напрасны, читайте научные статьи,а не чьи-то бездоказательные размышления.
Будьте здоровы!
Клиент
http://carolines.ru/club/dufaston-vo-vremya-beremennosti
Клиент
Просто переживаю что сама того нещная могла навредить ребёнку
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это абсолютно не так! На пол и ориентацию Дюфастон не влияет
Клиент
http://carolines.ru/club/dufaston-vo-vremya-beremennosti
Клиент
Просто у меня была большая дозировка, даже тем кому делают эко столько не назначают
Клиент
А могло ли такое большое количество дюфастона назначаться если двурогая матка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
3 таблетки в день до 22 недели это большая дозировка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если у вас нет угрозы, модно постепенно уменьшая прекратить приём
Принятый ответ
Клиент
У меня не было угрозы, врач просто назначил мне пить дюфастон по 3 таблетки в день с 5 недели беременности и по 22
Клиент
А сейчас я уже родила, и переживаю что 5 недели пичкала себя этим гормоном по тому что с 22 недели у меня нашли ИЦН и я вставляла свечи утрожестана
Педиатр
Добрый день. Не переживайте, никак не отразится на ребенке.
Педиатр
Вы уже задавали этот вопрос.
Ту ссылку которую вы прикладываете не имеет никакого отношения к медицине и науке.
Клиент
Здравствуйте, я знаю что уже задавала этот вопрос, просто побыв на приеме у нашего педиатора она меня напугала сказала что это всё правда, и я ещё раз написала вопрос что бы более опытные специалисты как вы ответили мне, ведь наш педиатр мне доказывала что эти гормоны накапливались в организме и этот накопленный гормон может менять ориентацию вызывать бесплодие и тп. По этому я снова написала сюда чтобы опытные специалисты ответили на вопрос. Спасибо большое что есть такой сайт, ведь у нас в деревне нет высококвалифицированных врачей. Я стояла на учете у врача который всё смотрел по форумам, и мне назначалось то что помгло кому-то, если бы я знала раньше про этот сайт я бы в жизни столько гормонов не пила.
Педиатр
Виктория всё будет хорошо у вас, не переживайте!