Консультация невролога /

Болит голова пятый день и не снимается обезболивающими — вопрос №558409

Добрый день! С воскресенья и по сей день беспокоят боли в голове, преимущественно в области висков, то с одной, то с другой стороны. Ощущение жара в голове и лице и холодные конечности, иногда озноб, температура при этом в норме. Никакие спазмалитики не помогают. Мазок на ковид сдавала вчера, отрицательный, ОАК прикладываю. Подскажите, какие обследования нужно пройти и с чем это может быть связано.

Невролог
Здравствуйте,шея вас не беспокоит? Возможно есть мышечный спазм
Можно принять нпвс чтобы снять боль- ибупрофен,Найз,и миорелаксант на ночь- сирдалуд 2 мг или , мидокалм 150 мг
Принятый ответ
Клиент
Евгения, ибупрофен и прочее не помогает. Шея вроде не болит
Невролог
Нпвс в данном случае лучше с миорелаксантом
Клиент
Евгения, подскажите, может ли так начинаться какое-то вирусное заболевание? Или все-таки за 5 дней какие-то ещё симптомы вылезли бы? И общий анализ крови тоже что-то показал бы?
Невролог
Да, общий анализ крови показал бы и за 5 дней были бы и другие симптомы,больше похоже на переохлаждение и от этого спазм мышц, например посидели возле кондиционера,исключаете?
В ночное время голова тоже болит?
Клиент
Евгения, кондиционер в офисе работает, конечно, это возможно. Ночью вот кстати сплю отлично, не беспокоит ничего, стоит встать утром и начинается
Невролог
Вот очень похоже на головную боль напряжения,я думаю с миорелаксантом будет лучше,и можно ещё Магне В6 по 1 таб 3 раза в день подключить
Клиент
Евгения, мидокалм влияет на желудок? У меня просто как раз ещё и обострение гастрита началось от всех спазмалитиков
Невролог
Нет,особо не влияет,но если сейчас обострение,то принимайте утром Омез дср или нольпаза 20 мг пока принимаете препараты
Клиент
Евгения, спасибо огромное
Клиент
Евгения, добрый день! Вчера заболела шея с правой стороны и правое плечо, начала прием мидокалма, пока не помогает. Головная боль тоже переместилась на правую сторону, преимущественно в висок. Скажите, что ещё можно предпринять, чтобы облегчить состояние?
Невролог
Здравствуйте,если боли не выносимые,в инъекциях артоксан внутримышечно 3 дня ежедневно,либо таблетки Ксефокам рапид по 1 таб 2 раза в день ,местно на область шеи любой гель НПВС ,не греть, можно магнит на область шеи
Клиент
Евгения, нет, невыносимой боли нет, она терпимая, но очень противная ноющая. И ещё ощущение жара в лице и в плечах, но температура в норме
Невролог
Тогда без уколов можно обойтись,Ксефокам должен помочь
Клиент
Евгения, спасибо, буду продолжать лечение
Невролог
Сколько вам лет и как давление?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 36 лет, давление 100/60, это моё рабочее, немного повышен пульс 80
Невролог
Похоже на головную боль напряжения. Принимайт таб. Медокалм 150 мг-2 раза. Таб. Нейродикловит 2 раза. Таб. Амитрептилин 0.25 мг 1/2 таб. 3 раза. Массаж волосистой части головы и воротниковой зоны. Токи Д'Арсенваля на голову. Вечером хвойно морская ванна.
Клиент
Светлана, добрый день! Вчера заболела шея с правой стороны и правое плечо, начала прием мидокалма, пока не помогает. Головная боль тоже переместилась на правую сторону, преимущественно в висок. Скажите, что ещё можно предпринять, чтобы облегчить состояние?
Невролог
Добавте Втирания на шею. Можно пентальгтн экстро гель.
Таб. Аркоксия 60 мг утром. 10 дней.
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? На сколько баллов можете оценить интенсивность от 1 до 10?
Принятый ответ
Клиент
Алина, болят виски, иногда ощущение как будто их сжимает в тисках. Тошнотой сопровождается, светобоязни нет. По интенсивности наверное около 6 баллов из 10
Невролог
По описанию похоже на головную боль напряжения.
Попробуйте пропить миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели.
+ сермион 10мг 3 р в день 1 мес.
Ранее таких болей никогда не было?
Клиент
Алина, были в ноябре во время коронавируса, поэтому я и побежала сразу сдавать мазок
Невролог
Маловероятно, что это начало вирусной инфекции, за 5 дней уже появились бы другие проблемы. Хотя такой вариант тоже не исключён.
Больше похоже на головную боль напряжения и спазм перикраниальной мускулатуры. Я думаю, что нужно попробовать миорелаксанты.
Клиент
Алина, по анализу крови тоже ведь вроде бы нет данных за вирусную инфекцию?
Невролог
По анализу крови всё в порядке
Клиент
Алина, добрый день! Вчера заболела шея с правой стороны и правое плечо, начала прием мидокалма, пока не помогает. Головная боль тоже переместилась на правую сторону, преимущественно в висок. Скажите, что ещё можно предпринять, чтобы облегчить состояние?
Невролог
Добавьте к лечению НПВС, например ортофен 25мг 2 раза в день 5 дней.
Местно на область шеи долгит гель 3 р в день 2 недели.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какого характера боли? Что пробовали принимать? Есть проблема с шейным отделом позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, болят виски, иногда ощущение как будто их сжимает в тисках, сопровождается тошнотой. Принимала налгезин, ибупрофен, пиралгин, новалгин. Ничего не помогает
Клиент
Екатерина, шея вроде бы не беспокоит
Невролог
Здравствуйте. Боли какие по характеру - сдавливающие, сжимающие, распирающие, пульсирующие? Давление как? стрессы сильные были? тревожность?
Принятый ответ
Клиент
Яна, болят виски, иногда ощущение как будто их сжимает в тисках. Сильных стрессов не было, но периодически мелкие передряги в семье и на работе конечно провоцируют нервозность, но ничего критичного
Невролог
Головная боль похожа на головную боль напряжения.
А шея не болит, тянущих ощущений нет?
Клиент
Яна, в шее никаких неприятных ощущений нет
Клиент
Яна, подскажите, может ли так начинаться вирусная инфекция? Или за 5 дней какие-то другие симптомы дали бы себе знать? И анализ крови тоже наверное что-то бы показал?
Невролог
Да , конечно, и анализ бы показал, и уже бы проявления были.
Попейте Тексареж 20 мг 1 таб в день - 1 неделя.
Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 10 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Вазобрал по пол таб 2 раза в день - 1 месяц.

Клиент
Яна, спасибо огромное
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Клиент
Яна, добрый день! Вчера заболела шея с правой стороны и правое плечо, начала прием мидокалма, пока не помогает. Головная боль тоже переместилась на правую сторону, преимущественно в висок. Скажите, что ещё можно предпринять, чтобы облегчить состояние?
Невролог
Здравствуйте. То же что и раннее Вам советовала:
Тексаред 20 мг 1 таб в день - 1 неделя.
Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 10 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Вазобрал по пол таб 2 раза в день - 1 месяц.
В шею втравить Долгит крем 3 раза в день - 2 недели.
Спать на ортопед подушке.
Как боли уменьшатся регулярно гимнастику на шею по Шишонину.

Невролог, Нарколог
Добрый день! Похоже наголовную боль напряжения.Для снятия боли примите Амелотекс 15 мг однократно и Мидокалм 150 мг, его лучше на ночь.
Обследование, если головные боли повторяться - МРТ головы и шейного отдела позвоночника.
Клиент
Светлана, мрт головного мозга и шейного отдела делала около 4 месяцев назад, там было все в порядке. В шее небольшой остеохондроз. Есть смысл переделывать ещё раз?
Невролог, Нарколог
Нет, смысла повторять обследования нет,исключена органическая патология.Да, у Вас головная боль напряжения на фоне шейного остеохондроза.
Клиент
Светлана, спасибо за консультацию
Клиент
Светлана, добрый день! Вчера заболела шея с правой стороны и правое плечо, начала прием мидокалма, пока не помогает. Головная боль тоже переместилась на правую сторону, преимущественно в висок. Скажите, что ещё можно предпринять, чтобы облегчить состояние?