Консультация covid-19 /

Поражение легких — вопрос №558762

По КТ от 21.07.21 поражение 28%, оак, прокальцитонин, антитела прилагаю, болею 13-й день, четвертый день чувствую себя лучше, с утра температура 36.6, к вечеру поднимается до 37.4, как лечиться дальше?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! А чем Вы лечились до этого?
Клиент
Анастасия, в первые дни сама лечилась, аджисепт потому что горло побаливало, в нос Аквалор и тизин потому что насморк начинался, муколтин потому что покашливания были, постельный режим, обильное питье, с шестого дня по назначению врача витамин с по 500 три раза в день, витамин д 5000 ед в сутки, назначили ещё левофлоксацин, но я его не стала пить. Позавчера после КТ врач назначил Цефтриаксон и дексаметазон колоть, но я решила сначала сдать анализы, вчера сдала, сегодня получила результаты
Клиент
Анастасия, вчера начала делать дыхательную гимнастику, одышки нет, дыхание девять вдохов и выдохов в минуту
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вит с 500 2 раза в день, не надо три. Вит д да
Селцинк можно еще плюс 1 т в сутки. Лазолван 4 мл 2 раза в день или макс 1 кап в сутки, пить много. Я не вижу показаний для назначения Вам дексаметазона и антибиотиков. Гимнастика обязательна
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! А что Вы принимаете сейчас?
Клиент
Анна, в первые дни сама лечилась, аджисепт потому что горло побаливало, в нос Аквалор и тизин потому что насморк начинался, муколтин потому что покашливания были, постельный режим, обильное питье, с шестого дня по назначению врача витамин с по 500 три раза в день, витамин д 5000 ед в сутки, назначили ещё левофлоксацин, но я его не стала пить. Позавчера после КТ врач назначил Цефтриаксон и дексаметазон колоть, но я решила сначала сдать анализы, вчера сдала, сегодня получила результаты
Кардиолог, Терапевт
Ясно, хорошо, оставьте также витамины и сдайте кровь на Д димер, если он повышен то нужно начать Эликвис по 2,5 мг, если в норме, то ничего не надо
Клиент
Анна, спасибо!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Анализы неплохие
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам все хорошо, признаков бактериальной инфекции нет.
Могу предположить что вы на стадии выздоровления.
Достаточный питьевой режим, витамины с и д, дыхательная гимнастика. Если кашля нет, дополнительно ничего принимать не нужно.
Клиент
Алексей, спасибо! Покашливания сохраняются, начала делать гимнастику дыхательную, в целом нормально себя чувствую
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
Остаточный кашель лечить не нужно.
Дыхательную гимнастику выполняйте.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте Марина, анализы у вас хорошие, течение у вас легкое, такое колебание температуры это нормально, смысла в антибиотиках не вижу, принимайте дальше витамины С,Д, обильное питье, противовирусный препарат интерферон альфа 2 в нос( гриппферон), рекомендую сдать коагулограмму, Д димер, решить вопрос нужен антикоагулянт или нет. какой у вас кашель сухой или влажный?
Клиент
Вита, в основном слабые покашливания сухие, иногда с мокротой
Терапевт
Рекомендую Лазолван, корень Солодки .
Клиент
Вита, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прекрасный анализ крови.
Лечение симптоматическое,в зависимости от ваших симптомов.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Досдайте д димер, чтобы узнать о необходимости назначения антикоагулянтов.
Клиент
Марина, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы крови у вас не плохие. Антибиотики и дексаметазон вам не нужны. Ацц 600мг 2 раза в день 10 дней. Можно ингаляции через небулайзер с беродуалом 20 капель и пульмикортом 2 мл плюс физиологический раствор 3мл 2 раза в день 7 дней поделать, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, дыхательные упражнения ежедневно обязательно. Сдать Д димер, чтобы определиться с необходимостью антикоагулянта для профилактики тромбоза
Клиент
Ирина, спасибо!
Клиент
Ирина, сдала вчера на д димер, результат прикрепила, я так понимаю необходимости в антикоагулянтах нет?
Пульмонолог, Терапевт
Простите за долгий ответ. На выходных без связи была. Да, все верно, д димер в норме и антикоагулянт не нужен
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ничего страшно, самое главное анализы хорошие, огромное спасибо за консультацию! Мнение пульмонолога мне было особенно важно!
Пульмонолог, Терапевт
Рада помочь!!!
Терапевт
Добрый день! По данному анализу крови признаков присоединения бактериальной инфекции нет. К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.
Клиент
Ольга, спасибо! температура за вчерашний день не поднималась выше 36.7, впервые за тридцать дней целые сутки без повышения температуры, к ночи 36.4, сейчас 36.1, самочувствие хорошее, только слабость. Изредка незначительные болевые ощущения в верхней части груди. А так дышу свободно, полной грудью, без одышки и какого-либо дискомфорта, насморк почти прошел, покашливания сухие нечасто, иногда с небольшим количеством мокроты. Надеюсь дело идёт к выздоровлению.
Терапевт
Да, так и будет. Выздоравливайте!
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, какие анализы и через какое примерно время стоит сделать, чтобы убедиться в полном выздоровлении?
Терапевт
Через 7-10 дней после последних симптомов.
Клиент
Ольга, спасибо ?