Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, эзофагит — вопрос №558805

Добрый день!
Сыну (17 лет) сделали ФГДС )заключение прилагаю), это уже вторая процедура, первая была несколько месяцев назад, изменений практически нет.
Было назначено лечение (прилагаю).
Прокомментируйте, пожалуйста, назначенное лечение. Очень интересуют рекомендации по питанию. Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте
Какие сейчас жалобы у ребенка?
Клиент
Дарья, здравствуйте, в принципе, у него нет жалоб (иногда побаливает живот, но это очень редко), обследование назначил военкомат. Но врач, который делал ФГДС сказал, что ситуация серьезная, нужно срочно лечить.
Педиатр
Много вопросов к диагнозу и лечению
Во-первых на фгдс написано хеликобактеный гастрит + по биопсии, но в диагнозе это не отражено и антихеликобактерная терапия не назначена
Во-вторых, кандидозный эзофагит был выставлен на основании только фгдс или был проведен посев и выявлена культура кандида?
По-хорошему случай требует гопитализации в стационар для более глубокого обследования.
Что касается диеты, то ребенку нужен стол №1 по Певзнеру.
Клиент
Дарья, кандидозный эзофагит - только на основании ФГДС.
А в целом - ситуация очень серьезная? Обследование нужно именно в стационаре?
Диету соблюдать нужно всегда или после излечение можно вернуться на обычную еду?
Педиатр
Вообще, кандидозная инфекция это спутник серьезного иммунодефицита. Только не пугайтесь. Если бы у вас был иммунодефицит, вы бы об этом к этому возрасту уже знали об этом. У людей с нормальным иммунитетом кандиды не колонизируются. Скорее всего на фгдс за кандид был принят фибрин, возникающий на поверхности пищевода за счет раздражения пищевода кислым желудочным содержимым (рефлюкс)
Диету нужно соблюдать несколько месяцев. Затем расширять рацион.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Возможно, есть иммунодефицит, он не выглядит здоровым
Педиатр
Здравствуйте какие жалобы у ребенка?
Клиент
Елена, здравствуйте, в принципе, у него нет жалоб (иногда побаливает живот, но это очень редко), обследование назначил военкомат. Но врач, который делал ФГДС сказал, что ситуация серьезная, нужно срочно лечить.
Педиатр
Хеликобактер пиллори лечили?
Клиент
Елена, Видимо, нет, я приложила все лечение, которое нам назначали.