Консультация эндокринолога /

Гормоны Т3, Т4, ТТГ — вопрос №559301

Подскажите пожалуйста при таких уровнях гормонов диагноз, Т3 <0.30, Т4< 5,4, ТТГ=185.Состояние постоянная слабость быстро утомляется, аппетит норм, бледная кожа с, тёмно коричневыми пятнами, волосяной покров норм, гипертензию сдерживаем лазартаном и эналоприлом на уровнях 115/77/61.Спасибо!

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас первичный гипотериоз. Нужно срочно начинать лечение эутироксом. Доза 75 мкг по 1/2 таблетки утром за час до еды. Контроль ттг через 2 месяца. Лечение длительное, т к случай запущен
Клиент
Алина, подскажите а тироксин это аналог эутирокса ?
Эндокринолог
Это аналогичные названия лекарства :Л-тироксин, Эутирокс, левотироксин и тд
Клиент
Алина, Подскажите а приём лазартана и эналаприла и аторвастатина продолжать в тех же дозах? эналаприл принимаем утром и вечером по 1т дозировка 10мг, лазартан 100мг утром, аторвастатин 20мг вечером.
Эндокринолог
Лозартан и эналаприл вместе пить нельзя. Нужно что-то одно. И увеличить дозу, если нужно. Например, эналаприл 20 мг 2 р в день. Аторвастатин продолжать.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас гипотиреоз, необходимо принимать тироксин. Ваш вес и возраст?
Клиент
Наталия, 80 лет ,вес примерно 50 кг ,рост примерно 1,43м
Клиент
Наталия, именно тироксин или L тироксин
Эндокринолог, Сомнолог
В Вашем возрасте нужно осторожно начинать прием тироксина - утром за 30 минут минимум до завтрака нужно принимать Эутирокс 37,5 мкг - половинка от 75 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
Чем выраженней гипотиреоз и чем старше человек, тем медленнее и потихоньку повышаем тироксин до необходимого уровня. Ваша щитовидная железа, к сожалению совсем не работает и не вырабатывает необходимые для жизни гормоны, поэтому нужно получать их в таблетках. Лучше ЭУТИРОКС, он помягче.
Клиент
Наталия, Подскажите а приём лазартана и эналаприла и аторвастатина продолжать в тех же дозах? эналаприл принимаем утром и вечером по 1т дозировка 10мг, лазартан 100мг утром, аторвастатин 20мг вечером.

Эндокринолог, Сомнолог
Эналаприл и лозартан однотипные препараты. Лозартан можно оставить, а вместо эналаприла можно другой препарат принимать, например амлодипин или бисопролол, это должен очный доктор вам подобрать по результатам осмотра, частоты пульса, суточного мониторинга. Аторвастатин принимать также вечером.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер у Вас первичный гипотиреоз, АТ к ТПО не сдавали? УЗИ щитовидной железы делали? Напишите, пожалуйста, Ваш рост и вес
Клиент
Ольга, 80 лет ,вес примерно 50 кг ,рост примерно 1,43м ,АТ к ТПО не сдавали,УЗИ щитовидной железы делали , ещё 2019 году под вопросом был гипотиреоз, но терапефт никаких назначений не сделала к эндокринологу не отправила , прописала эналаприл сорбифер и фолиевую
Диетолог, Эндокринолог
Вам необходимо принимать ЗГТ Левотироксина натрия (Л-Тироксин или Эутирокс) в дозировке 75 мкг - 1/2 таблетки за 30 минут до завтрака, запивая обильным количеством воды, через 2 месяца необходимо будет проверить уровень ТТГ и Т4 свободный
Клиент
Ольга, Подскажите а приём лазартана и эналаприла и аторвастатина продолжать в тех же дозах? эналаприл принимаем утром и вечером по 1т дозировка 10мг, лазартан 100мг утром, аторвастатин 20мг вечером.
Диетолог, Эндокринолог
Рекомендую заменить эналаприл на бисопролол, лозартан лучше оставить, для более точного ответа, лучше проконсультироваться с кардиологи он должен подобрать препарат, на основании Ваших показателей, и дообследования
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас развился манифестный гипотиреоз, с учётом вашего возраста необходимо начинать принимать левотироксин с минимальной дозы, эутирокс или л-тироксин 37.5 мкг, утром за 30 мин до еды, через 2 месяца повторите ттг. Другие лекарства принимать через 2 часа после приёма левотироксина
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Начинайте принимать с 37,5 мкг в день. Можно эутирокс75 по 1/2 таблетки утром за 30-40 минут до завтрака. Обязательно контроль ТТГ ( только его!) через 2 месяца.Принимать имеет смысл или лозартан или эналаприл