Консультация педиатра /

Температура 39 — вопрос №559931

Ребенку10 месяцев.с вечера среды начала подниматься температура.в четверг на осмотре участковый педиатр сказала что лёгкие чистые , горло красновато.вчера был жидкий стул 4 раза, возможно на фоне того, что эти дни только на ГВ, без пр корма.вчера-сегодня температура поднимается до 39 градусов, спасает только нурофен.сегодня с утра немного бурлил живот.сейчас снова посмотрела педиатр сказала что картина такая же .гордо красновато лёгкие чистые.лезет один зуб сверху в данный момент.прикрепляю результаты анализов.сдали сегодня.чем лечить ? Можно ли постоянно сбивать температуру Нурофен ом.парацетамол жидкий и цефекон не сбивают

Педиатр
Здравствуйте
По крови у ребенка признаки вирусной инфекции - повышены моноциты, снижены лейкоциты
Моча в норме
При синдроме прорезывания зубов иммунитет у детей слегка снижается и нередко присоединяется вирусная инфекция.
Слюней у ребенка много?
Как аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, слюней много.аппетит не плохой, прикорм ограничила.мало пьет воды
Педиатр
Какой вес ребенка?
Обильное количество слюней приводит к разжижению стула, поэтому пусть вас это не пугает

Клиент
Дарья, вес 9.5 кг.сейчас снова повышается температура.последний прием нурофена в дозировке 4мл был в 7.30 утра, что принять теперь? Педиатр посоветовала принять таблетку парацетамола 0.75 от таблетки
Педиатр
Нельзя давать таким маленьким детям таблетки, потому что ее сложно раздробить и высчитать верную дозировку для ребенка + ребенок может подавиться таблеткой или ее порошком. Детям до 6 лет используются только суспензии. Купите сироп парацетамола
На ваш вес нужно 4,7 мл нурофена давать раз в 6-8 часов не более 3 раз в день
Если ребенок неохотно пьет, то прикладывайте чаще к груди
В носик капайте по 2 капли физ раствора и убирайте содержимое аспиратором
Либо 5,7 мл парацетамола давать 4-6 раз в день
Можно также обтирать ребенка водой комнатной температуры, это поможет снизить температуру
Клиент
Дарья, благодарю за ответ !!!
Педиатр
Выздоравливайте!
В случае отсутствия улучшения - повторный осмотр в пн + оак и оам
Клиент
Дарья, появилась на спинн сыпь.пожалуйста посмотрите прикреплённое фото.является ли это розеолой?
Благодарю Вас
Педиатр
Температура спала?
Больше пятен нет??
Клиент
Дарья, в 14.30 ввиду температуры 38.5 дала Нурофен.сейчас температуры нет.пятна только эти
Педиатр
Давайте сейчас еще подождем пару часов, если температура больше не поднимется, то значит точно розеола.
Пятна могут добавится, а может больше и не быть
Напишите еще через время
Клиент
Дарья, сыпь исчезла.температура поднимается снова.и появилась диарея.за весь день раз 5-7.стоит ли напоить бифидумбактерином или полисорбом?
Педиатр
Стул водянистый? Какого цвета? Зловонный?

Значит у вас не розеола
Клиент
Дарья, стул со слизью желтоватого цвета, запах кислый.водянистый
Педиатр
Дайте полисорб
Бифидумбактерин не нужно
Клиент
Дарья, извините за столь поздний вопрос. Наконец то температура спала и пошла сыпь на лице.можно ли теперь купать ребенка и не повредят ли ему прогулки ?
Педиатр
Добрый день
Нужно купать и нужно гулять !
Педиатр
Добрый день.
По анализу крови активная вирусная инфекция, компенсаторное снижение тромбоцитов.
Скажите, розеолой не болели? В окружении коронавирусной инфекцией никто не болел в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Елена, розеолой не болели.в контакте с короновирусными не были.
Педиатр
Часто при розеоле имеет место разжижение стула и учащение кратности. При данном вирусном заболевании высокая температура держится 3-5 дней после чего появляется мелкоточечная сыпь. На данный момент предварительный диагноз розеола, но если температура будет держаться более 5 дней-повторить анализ крови, чтобы исключить присоединение бактериального воспаления.
Как надолго хватает действия жаропонижающего препарата?
Клиент
Елена, последний прием нурофена в дозировке 4мл был в 7.30 утра.сейчас температура постепенно повышается.цефекон и парацетамол в сиропе температуру не сбивают
Педиатр
На Ваш вес 4 мл мало, нурофен даём почти 5 мл каждые 6-8 часов, максимально 4 раза за сутки, если давать панадол, то 6 мл каждые 4-6 часов, между собой часто не комбинировать эти препараты, повышают токсический эффект друг друга.
Если ручки и ножки холодные, то надеть тёплые носочки, дать попить тёплой водички. Сейчас кушать не заставляйте, по возможности чаще прикладывать к груди
Сыпь может появится на фоне температуры, потом она снизится, пусть это вас тоже не пугает
Клиент
Елена, прикрепили фото.появилась сыпь.это розеола ?
Педиатр
Нужно понаблюдать как далее поведет себя сыпь и температура, потому что пока сыпь крупновата для розеолы. Если появятся новые пятна - прикрепляйте еще фотографии
Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови признаки вирусной инфекции, анализ мочи в норме
Учитывая жидкий стул и повышение температуры тела, рекомендую в течение суток ребёнка отпаивать регидрон био или Нормобакт аквабаланс маленькими глоточками
При температуре выше 38,5 жаропонижающее, нурофен можно применять до 3 х раз в сутки
Соблюдайте влажный воздух и проветривание
Смекта в течение 3-5 дней
Если стул не нормализуется подключите энтерофурил 2,5мл 4р 7 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ !
Педиатр
Здравствуйте на данный момент активная симптоматическая терапия:
- обильное питье (вода,можно заварить ромашку).
- при темп 38.5 нурофен и физические методы охлаждения ( обтирание тёплой водой ,чтобы оставались капельки на теле),если холодные ручки и ножки их мы растираем ,разогреваем,чтобы снять спазм сосудов . Можно дать 1/4 парацетамола(размельчить и с водичкой) при температуре.
- подгузник при температуре снимаем!
- носик аквамарис /аквалор 3рвд по 1 капле.
Если в ротовой полости выражена гиперемия и воспаление дёсен,на фоне прорезывания зубов, то холисал -под нижнюю губу 2-3рвд противовоспалительное и антисептическое действие.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо !!!
Педиатр
Не за что , выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте начните виферон
Скорее всего течение розоеала