Консультация кардиолога /

Прокомментируйте заключение УЗИ сердца и сосудов — вопрос №560107

Здравствуйте, мужчина (рост 184, вес – 94), 53 года, не курю (курил 25 лет, 4 года не курю вообще). Легко переболел ковидом в сентябре 2020 года.
Постоянно принимаю: небилет (1 т. утро), кардиомагнил (1 т. утро).
Замеры давления:
20.07 Утро 125/90, вечер 118/90
21.07 Утро 130/100, вечер 120/80
22.07 Утро 130/90, вечер 125/90
23.07 Утро 130/90
Давление измеряю не регулярно, при повышении давления (если замечаю) принимаю ситуативно Нолипрел А (1 т.).
Когда сплю – окружающие жалуются на шумное дыхание, если засыпаю сидя за компьютером – таких звуков нет (у меня увеличен небный язычок).
Прокомментируйте, пожалуйста, результат УЗИ и анализов крови и схему терапии. Это уже сердечная недостаточность?

Кардиолог
Здравствуйте!
Нет, это не сердечная недостаточность - о ней речи вообще не идет (и доводить себя до такого состояния не стоит).
Но есть другие две проблемы, на которые Вы не обратили должного внимания, и зря - потенциально они могут принести существенный вред Вашему самочувствию:
во-первых судя по ЭХОКГ у Вас плохо контролируемая артериальная гипертензия, которая проявляется гипертрофией миокарда левого желудочка (гипертрофия МЖП).
Это говорит о том, что одного небилета для контроля АД явно не достаточно, а нолипрел нужно принимать ежедневно, а не только тогда, когда Вы видите повышение цифр АД (не "гасить давление, а делать так, чтобы оно никогда не повышалось)

во-вторых для молодого мужчины 53 лет очень неблагоприятная развернутая картина атеросклероза не только сосудов (что подтверждено на УЗДГ БЦА), но уже и сердца с атеросклерозом аорты - это говорит о том, что уровень липидов не контролируется, а лечение, направленное на нормализацию их уровня должно было быть назначено еще 10-12 месяцев назад
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо .. я принимал аторис (дозировку не вспомню), потом терапевт сказала на лето отменить прием, и я как-то забросил его .
Кардиолог
Это ошибка.
И с учетом высоких уровней общ. холестерина (более 6 ммоль/л) и ЛПНП - аторис будет не эффективен, даже если Вы возобновите его сейчас.
Нужна комбинация розувастатина + эзетимиб
Клиент
Илья, спасибо .. крестор подойдет? с 10 начинать?
Кардиолог
крестор 10 мг + эзетимиб 10 мг -только в такой комбинации
Клиент
Илья, спасибо .. все понял
Кардиолог
Во первых нолипрел не тот препарат , который надо принимать ситуативно. Его надо принимать постоянно , либо не принимать совсем.
По поводу шумного дыхания - нужна консультация лор врача. Так же поставить холтер.
По анализам у Вас повышен "плохой" холестерин. Вполне возможно, что уже надо принимать статины, для снижения Холестерина. Пока можно попробовать снижать Холестерин путем введения здорового образа жизни 3 мес. Если Холестерин не будет снижаться , тогда статины. Но за эти 3 месяца сдать анализ на гормоны щитовидной железы и сделать УЗИ органов брюшной полости. Так же УЗИ сосудов шеи. По поводу схемы лечения : про нолипрел я уже написала, небилет может и показан вам, я не знаю всей вашей ситуации, а вот Кардиомагнил тоже думаю не показан вам. Но тут надо знать больше чем вы написали, чтобы ответить точно.

По поводу сердечной недостаточности, вы УЗИ не прикрепили. Есть отеки , одышка?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо ..
Клиент
Мадина, одышка вроде бы только при увеличении нагрузки .. несколько месяцев задыхался, когда резко бросил курить .. сейчас нормализовалось
Кардиолог
Вам нужна коррекция терапии антигипертензивной и обязательно гиполиаидемическая терапия. Вы пишите, что вам на лето отменили , на будущее - так больше не отменяйте. Статины так же как и препараты от давления надо пить каждый день всю жизнь. Курсами и ситуационно они не помогают.
Кардиолог
Все , есть УЗИ тоже. По УЗИ видно , что вы плохо лечите гипертонию. Лучше начать принимать статины, назначить из должен врач на очном приеме. Сердечной недостаточности нет. Чтобы не было, нужно начать заниматься здоровьем серьезно.
Клиент
Мадина, а 130/90 - это уже считается гипертонией?
Кардиолог
Нет. Выше не бывает ?
Клиент
Мадина, бывает изредка выше .. но последние годы подъема выше 150/100 не было .. но это редко, при этом еще голова сильно болит
Кардиолог
Препараты от давления нужны вам. Мы ориентируемся не только на цифры. Но и на результаты дополнительных методов. Вам надо обязательно обратиться к кардиологу для коррекции терапии. Сейчас можно сказать, что вы не лечитесь совсем
Кардиолог
Здравствуйте!
Учитывая цифры АД и признаки гипертонии по УЗИ (гипертрофия МЖП, диастолическая дисфункция левого желудочка) приема только небилета недостаточно. Диастолическая дисфункция в связи с повышенным нижним АД -90 -100. Принимайте еще утром престариум 2,5 мг (это один ихз компонентов нолипрела). Кардиомагнил лучше перенесите на вечер. По УЗИ сосудов шеи и УЗИ сердца признаки атеросклероза, так что прием статина не бросайте, начните его принимать регулярно для профилактики прогрессирования атеросклероза. Лучше не аторис, а крестор 10 мг, он более эффективен. Контроль липидов через месяц приема. По УЗИ признаков сердечной недостаточности у Вас нет!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо .. а шумное дыхание в положении лежа - это не от сердца ?
Кардиолог
Это из-за увеличенного небного язычка, вероятно провисание мягкого неба. Но, учитывая вероятное гипопноэ во сне (проблемы с дыханием), возможно возникает нагрузка на сердце. Желательно сделать Холтер (суточный мониторинг ЭКГ) с контролем функции дыхания, тогда ситуация будет более ясной.
Клиент
Марина, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! То, что Вы описываете, это синдром обструкционного апноэ сна и возможно остановки дыхания на этом фоне. Вам в первую очередь показана консультация врача-сомнолога
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте.
По узи сердца- признаки атеросклероза и гипертрофии МЖП, также снижена сократительная функция сердца, которая если и дальше будет снижаться может действительно развиться сердечная недостаточность.
Сейчас, на данный момент ее нет!
Но Вам необходимо подкорректировать терапию, что бы Сердечная недостаточность не возникла в будущем, об этом чуть ниже.
По уздг БЦА- признаки атеросклероза, бляшек нет, но для того , чтобы их не было в будущем- необходима адекватная гипохолестериновая терапия.
Итак, терапия:
1. Небилет 1 табл утром , если на фоне приема Небилет периодически высокое давление- добавьте небольшую дозу препарата
2. Престариум 2,5 мг ( или утром или вечером)
3. Учитывая липидограмму- повышены триглицериды - это значит, что на первом месте для снижения холестерина должен быть фибрат, а не статин!
Это - ошибка, что Вам назначили статин,
Поэтому: Фенофибрат (Трайкор) 145 мг / сутки , он снижает не только триглицериды, но и плохой ХС - ЛПНП.
4. Кардиомагнил- продолжите.
Для дообследования:
Узи органов брюшной полости, как правило триглицериды повышайся при патологии желчевыводящих путей и нужно сделать суточный монитор экг, оценка и исключения нарушения дыхания ( исключения апноэ/ гипопноэ) на фоне шумного дыхания
Если нужна будет помощь в будущем- пишите , постараюсь помочь!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо .. Вы считаете, что трайкора пока достаточно ? (бляшка уже есть в артерии, как я понял)
Кардиолог
Я ещё раз проанализировала Уздг сосудов шеи - там указано - без формирования АТС бляшек, поэтому считаю , что на данном этапе вполне достаточно Трайкора , нужно принимать 2 месяца , потом сделать липидограмму. Как только нормализуется уровень триглицеридов- можно перейти на статин Крестор 10 мг вечером .
В крайнем случае нужна комбинация Крестор+ Трайкор.
Но точно не такая комбинация : Крестор + эзетимиб. , там в этой схеме нет влияния на снижение триглицеридов , а это очень важно в данном случае!
К сожалению, коллеги не обратили на это внимание!
И то, что все стандартно назначают только одни статины из гипохолестериновой терапии - это большая ошибка.
Ведь существует четкое показание при повышенном уровне триглицеридов- фибраты, и это научный доказанный факт, которого нужно придерживаться, чтобы предотвратить прогрессирование атеросклероза
Кардиолог
Здравствуйте по узи признаки гипертонии а в сосудах атеросклероз, необходим приём статинов
Кардиолог
Здравствуйте, 1.стоит начать прием статинов
2 необходима консультация невролога ввиду проблем с позвоночником.
3. Кардиомагнил не понял зачем принимаете.