Консультация covid-19 /

Дальнейшее лечение — вопрос №560125

Добрый день! Я болею с 14 июля. Начала Арбидол по схеме.Температура 37,5 , на 5, 6 день до 38. Сбивала парацетамолом. На первом приеме у терапевта 19 июля назначено : азитромицин 6 дней обильное питье, полоскание, амброксол. Через 3 дня доктор пришел и назначил продолжить арбидол, гриппферон , флуимуцил, витамины.У меня начался кашель на следующий день. Повышается давление и пульс. Сегодня я сделала кт, порожение 30%. Вирусная двухсторонняя пневмония. Сегодня последний день пью азитромицин. Сатурация 98. Арбидола еще на два дня. Что то нужно подключать еще из антибиотиков или противовирусных препаратов?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вам стоит дополнительно сдать анализы общую кровь, срб и Д димер, чтобы понимать необходимость приёма антибиотиков и антикоагулянтов.
Без бактериального присоединения антибиотики не нужны для лечения пневмонии.
Кашель сухой или влажный?
Клиент
Анна, сухой кашель.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если на фоне приём амброксола и флуимуцила нет мокроты, то они просто провоцируют приступы кашля- имеет смысл сменить их на Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки 5-7 дней
Клиент
Анна, поликлинника не назначает никаких анализов. Получается я немогу ходить, я на карантине. Последний раз доктор была 22 июля и сказала придёт 28 взять мазок.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Антибиотики не нужны, противовирусные не обладают доказанной эффективностью.
Сейчас достаточно симптоматического лечения- Коделак нео, витамин Д 2000 ед цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье
Терапевт
Здравствуйте Наталья, нужно смотреть анализ крови, СРБ, д димер, что бы решить вопрос об назначении антикоагулянта, гормона и антибиотика.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Стоит сделать коагулограмму и Д - димер.
Если он будет повышен начать приём антикоагулянтов: Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки до месяца или Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Антибиотики при такой динамике как у Вас не нужны.
При влажном кашле с мокротой АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки. Если кашель сухой остаточный - то подойдёт Омнитус или Левопронт
Клиент
Анна, я пью кардиомагнил 75 раз в день. Он не помешает? Или не пить?
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать Кардиомагнил. Но если Вы будете принимать антикоагулянты (Ксарелто или Эликвис) для разжижения крови, то Кардиомагнил отменить.
Клиент
Анна, получается я допиваю Арбидол и капаю гриппферон? Меня беспокоит давление которое повышается раза 2 в день. Звонила в скорую они сказали должен вам назначить терапевт от давления. Но оно у меня только сейчас подымается. Я уже незнаю что и делать. Доктора не приходят, скорая ничего не говорит... сбиваю, а дальше что.. Давление повышается, начинает кружится голова.
Терапевт, Кардиолог
Да все верно арбидол и Гриппферон + общеукрепляющая терапия (витамины).
Давление до каких цифр повышается? Это частое осложнение после перенесённой инфекции.
Клиент
Анна, 140 на 90, бывает пульс около 100. За последние дни очень часто. Сбиваю моксонидин 0,2 По 2 таблетки и конкор.
Терапевт, Кардиолог
Стоит добавить Лозап 25 мг 1 т утром. При необходимости можно увеличить дозировку до 2 х раз в сутки.
Конкор 2,5 мг утром оставить до месяца.
Вести самоконтроль ад и пульса 2 недели. С результатами на приём к терапевту или кардиологу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!