Консультация дерматолога /

Высыпания на руках и ногах — вопрос №560178

Здравствуйте! У мамы В течение 8 месяцев на ладонях и голени пузырьковые высыпания с мутным содержимым внутри, с тенденцией к слиянию и росту, обращалась к нескольким специалистам, сдавала много анализов, получала лечение в виде гемодеза, натрия тиосульфата, бетаметазона, эффект временный, буквально 10 дней и все возвращается, перепробовала много мазей по назначению, эффект только от дермовейта и то только на период ее использования. Фото прилагаю. Подскажите что это может быть, окончательный диагноз так и не озвучен, все анализы хорошие(биохимия, клинические анализы крови и мочи, вич, гепатиты)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Галина.
Добавьте фото высыпаний.
Сколько лет маме? Какие диагнозы выставлялись? Какие есть хронические заболевания?
Клиент
Михаил, фото добавила, на голени этот участок был красным, после бетаметазона побледнело, сейчас опять краснеет, маме 56 лет, ставили контактный дерматит и ладонно-подошвенный пустулез. После вскрытия пузырька жидкость вытекает и все засыхает. Сами пузырьки не вскрываются, и если их не вскрыть самостоятельно они темнеют и потом проходят, зуд небольшой, если дотронуться, а так зуд не беспокоит
Клиент
Михаил, на ладонях и голени, больше нет, раньше был очаг ещё на подошве, после лечения пока на стопах все чисто
Клиент
Хронические заболевания:миома матки и хронический тонзиллит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диагноз Вам озвучен. Высыпания на фото соответствуют диагнозу, указанному в выписке.
Псориаз это хроническое заболевание. Вылечить навсегда невозможно. При ограниченных формах используется наружное лечение. Можно рекомендовать мазь Дайвобет 1 раз в день на 2-3 недели, затем перейти на поддерживающую терапию 1 раз в день 2 раза в неделю на несколько месяцев.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сейчас это единичный очаг или еще есть на теле?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день
Диагноз у вас указан, соответствует внешнему виду высыпаний.
Используйте дайвобет 2 раза в дкнь 14 дней, далее можно до полного разрешения дайвонекс 2 раза в день. И в целях снятия начала процесса каждый раз можно начинать с дайвонекс
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, диагноз соответствует, дайвобет 2 р в день 14 дней, далее дайвонекс 2 р в день до исчезновения пятен
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Диагноз в выписке указан, псориаз это хроническое заболевание с периодами обострения и ремиссии. Необходимо использовать дайвобет 1 раз в день в течение 3 недель, затем перейти на поддерживающую терапию, можно дайвобет или дайвонекс 2 раза в неделю.