Консультация ветеринара /

Кошка кашляет — вопрос №560351

Молодая кошка (3 года) 1,5 года кашляет. Стерилизована, на улицу только с балкона дышит )) Процесс неконтролируемый. Иногда и после сна начинает, иногда, когда побегает, иногда, когда испугается. А иногда в тех же условиях - все нормально. Одни врачи считают, аллергия, но препараты не помогают, другие - шерсть, третьи - бронхит. Бромгексин помогал после первого курса, лазолван - нет. Анализы крови и рентген - без патологий, все в норме, глист нет.

Ветеринар
Здравствуйте, нужно дообследовать питомца, сдать анализы крови на респираторные инфекции кошек микоплазмоз, хламидиоз, герпесвирус, калицивироз и бордетеллез методом ПЦР.
Также желательно исключить ХВИ хронические вирусные инфекции кошек методом ИФА на уровень титра антител это иммунодефицит, лейкемия и вирусный перетонит.
Далее по результатам обследования, при необходимости для исключения астмы кошек и других возможных патологий проводится бронхоскопия с бронхоальвеолярным лаважом.
Если нет возможности дообследовать питомца можно начать делать следующее:
1) Сумамед суспензия ( Азитромицин) из расчёта 10мг на 1кг веса животного один раз в день курс 14-21 день или можно использовать Доксициклин дозировка и курс такой же
2) Мальтпаста для вывода шерсти
3) капли на холку Профендр каждые 3 мес
4) при отсутствии положительной динамики возможно провести тест с преднизолоном
Далее по состоянию питомца
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо! Сделаем обязательно. На улицу с балкона дышит, стерилизована. Все было хорошо и ничего не предвещало, как говорится. Спасибо
Ветеринар
Скорейшего выздоровления!