Консультация детского лора /

Осиплость голоса — вопрос №560475

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сыну 12 лет, находимся на юге, простыл (запивал холодной водой мороженное), врач в четверг смотрел/слушал, горло было красное, но со вчерашнего дня появилась осиплость голоса. На очный приём записаны только на понедельник. Принимает гомеовокс, грамидин, на ночь 1/2 супрастина. Какие сейчас предпринять меры и на сколько это состояние опасно? Сейчас к вечеру голос прям прилично подсел.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Показаний к супрастину нет, остальные препараты оставьте. Состояние не опасное. Главное - голосовой покой ( не кричать, не разговаривать шепотом)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Голос осипший или его нет? Есть кашель,боль в горле, температура?
Клиент
Елена, сейчас говорит, что горло не болит, глотать не больно, а голос очень осипший, температуры нет, но как мне кажется пробивается кашель
Детский ЛОР, ЛОР
Оставьте по лечению Гомеовокс по 2 таб каждые 1- 2 часа до улучшения голоса , Граммидин 4 р/день по 1 таб если ничего, кроме супрастина нет, то оставьте его по 1/2 таб но лучше заменить на дезлоратадин по 1 таб на ночь 5 дней.
Каметон , если нет аллергии на камеру и ментол , по 2 дозы на вдохе ртом 3 р/день 7 дней.
Обязателен голосовой режим: максимально молчать, не кричать.
Тёплое питье или комнатной температуры.
Щпдящач диета, исключение кислого острого газировки, холодного
Клиент
Елена, здравствуйте! Сегодня смогли попасть к дежурному врачу лору . Назначил антибиотик Супракс, рассасывать лоротодин. Горло сказал что спокойное. Рекомендовал компрес в область горла (димексидин)- есть ли в этом необходимость?
Детский ЛОР, ЛОР
В данном случае имелся в виду согревающий и противовоспалительный компресс. Да, возможно использование компресса с димексидом или обычный шерстяной шарф на шею
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Добавьте сироп Алтея 3 раза в день.

Если найдете небулайзер(продаются маленькие, портативные в аптеках) ингаляции с боржоми, Ессентуки 4 или другой богатой минеральной водой. Газ спустить. 4мл 2 раза в день
.
Антигистаминнное обязательно, можно Дезлоратадин 1т 1 раз в день.
Ваше лечение продолжайте
Остальное ждет до Пн
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Сегодня смогли попасть к дежурному врачу лору . Назначил антибиотик Супракс, рассасывать лоротодин. Горло сказал что спокойное. Рекомендовал компрес в область горла (димексидин)- есть ли в этом необходимость?
ЛОР, Детский ЛОР
Делайте, вреда не будет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, соблюдайте питьевой режим 30мл на кг массы тела
Щадящее питание (исключить горячее, голодное, острое)
Голосовой покой
Остальную терапию продолжать, всё верно делаете
Выздоравливайте