Консультация эндокринолога /

Снижение ТТГ во время беременности — вопрос №560595

После применения «Бусерелина» в апреле 2020 года было повышение ТТГ до 10.04 (при норме 0.4-4.0), Т4 свободный в норме - 10.67 (норма 9.0-19.05). Был назначен эутирокс 75. Какое-то время принимала эту дозировку, потом был перерыв и в октябре 2020 без приема ЛС показатель ТТГ был 5.54. Начала принимать эутирокс 50. В феврале 2021 ТТГ стал 0,427, Т4 св - 12,59 (норма в этой лаборатории 7,71-16,16). Снизила дозировку до 25.
26 марта ТТГ 2,454, Т4 св 10,10. Продолжила 25
Май ТТГ 2,32 (теперь норма 0,05-3,7 т.к. это первый триместр)
28.06.21 ТТГ 1.081
24.07.21 ТТГ 1.002 (норма теперь 0.314-4,35 т.к. наступил второй триместр)
Хочу полностью отменить эутиокс и не принимать. Сейчас также пила 25.
Боюсь что показатели поползут вверх. Может ли быть такое, или всё-таки дозировка слишком мала была для повышения при отмене?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эутирокс работает с дозировки 50 мкг.
25 мкг равносильно тому, что вы его не принимали. Скажите пожалуйста, вы ат к ТПО сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да, в марте. Значение было 16 при норме менее 30
Клиент
Валерия, загрузила скан того анализа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит у вас не истинная патология щитовидной железы. Повышение ТТГ было обусловлено внешними причинами. При беременности он может быть в норме до 4,0.
Поэтому сейчас необходимости в эутироксе нет абсолютно. Скажите пожалуйста, вы йод принимаете?
Клиент
Валерия, принимала фолио (там йод 200) до 14 недели, сейчас перестала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно надо принимать после 12 недель йод, витамин д и омега3
- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Эндокринолог
Здравствуйте, до беременности у вас был субклиничечкий гипотиреоз. Его можно было не лечить. Если вы планировали беременность , то все верно. Во время зачатия необходимо иметь нормальный ТТГ. Во время беременности в норме ТТГ всегда снижается. Если вы сейчас принимаете 25 мкг, то продолжайте. Хуже от этой дозировке не будет. Отмените после родов. Беременность не лучшее время для экспериментов. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи! + препараты йода йодбаланс или Йодомарин 200 мкг необходимо продолжать. И рекомендую проверить уровень ферритина.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У плода уже работает своя щитовидная железа, главное принимать йодомарин не менее 200 мкг в день, чтобы помочь ей. Дозировка 25 мкг не считается лечебной, практически Вы ничего не принимаете. Поэтому отменить можно. Но обязательно проконтролировать уровень ТТГ через 4 недели. Ферритин проверяли? Если антитела были в норме, то возможно повышение ТТГ на фоне дефицита железа.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, да, ферритин был значительно снижен, можно сказать на нуле. Подняла его уровень несколько выше, но после того как узнала о беременности, гинеколог мне отменила абсолютно всё кроме фолио. А теперь и его.
По анализам гемоглобин 137, а на ферритин ей всё равно
Эндокринолог, Сомнолог
Вам еще рожать, а это кровопотеря. Ферритин - запас железа должен быть не менее 60. Можете совершенно спокойно принимать тардиферон или бисглицинат железа Солгар по 1 капс в день 2-3 месяца.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Лечебной дозой является доза L-тироксина 50 и выше. Сейчас можно отменить приём тироксина полностью и принимать йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. Контроль ТТГ через 8 недель после отмены
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас принимаете очень маленькую дозу, лечебный эффект от такой сомнителен, поэтому просто отмените эутирокс, принимайте калия йодид 200 мкг в сутки, антитела к ТПО не повышены что тоже говорит о ненадобности эутирокса. Ттг повторите через месяц