Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка 13 лет — вопрос №560724

Бабушка болеет ковидом первую неделю. ребенок находится с ней все время, вчера начались легкие высыпания, сегодня сыпь усилилась, Зуда нет, температуры нет,, каков диагноз по фото, скажите пожалуйста?

Педиатр
Здравствуйте. Загрузите фото, какая сейчас температура. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Клиент
Сергей, фото приложила, открывается?
Клиент
Сергей, попробуйте открыть в другой программе пожалуйста! должно открыться.
Педиатр
Здравствуйте
Ребенок купался в реке/пруду накануне?
Клиент
Дарья, купался в городском озере! что это может быть? и как поступить в нашем случае?
Педиатр
Это болезнь купальщиков
Ничего страшного и опасного, пусть там больше не купается
Подсыпает обычно в течение 2х суток
Местно можно мазать циндолом
Если возникнет зуд - то антигистаминные зодак/зиртек/супрастин
Супь пройдет в течение пары недель самостоятельно
Осложнений не будет
Для других людей не заразно
Педиатр
Фото не открывается. Я предполагаю, что это Шистосоматидный дерматит – это дерматологическое заболевание паразитарной природы, обусловленное заражением кожи личинками (церкариями) шистосом (один из родов плоских червей или трематод). Симптомами этого состояния являются кожный зуд, появление красных пятен и папул на коже, крапивница и аллергический отек. В редких случаях наблюдается повышение температуры, сухой кашель, головокружение. Диагностика шистосоматидного дерматита производится на основании результатов дерматологического осмотра и данных анамнеза пациента. Обычно лечение заболевания симптоматическое. Симптомы шистосоматидного дерматита
Первые проявления шистосоматидного дерматита развиваются очень быстро – буквально через несколько минут после купания в водоеме, где обитают трематоды и их личинки. Если имеет место первичный контакт с этим паразитом, то симптомы выражены слабо, картина заболевания является стертой. Через 10-15 минут после купания возникает кожный зуд в области проникновения церкариев, через 1-2 часа там же появляются мелкие красные пятна, полностью исчезающие на протяжении 6-12 часов. После этого никаких других симптомов шистосоматидного дерматита обычно не наблюдается при условии отсутствия дальнейших контактов с возбудителем. При этом эпизоде происходит сенсибилизация организма и развитие гиперчувствительности к антигенам личинок шистосом.

Если имеет место вторичный контакт с церкариями, клиническая картина шистосоматидного дерматита становится более выраженной и тяжелой. После начальных проявлений (сильного кожного зуда, жжения и развития эритематозной сыпи) пятна не исчезают, на их месте на 1-2 день образуются папулы – иногда их развитие может задержаться, и они проявляются на 5-10 день. Нередко на пораженной области кожи возникает отек и сыпь, напоминающая крапивницу.

Также при такой форме шистосоматидного дерматита возможно появление общих симптомов – сухого кашля, головных болей, повышения температуры тела. Проявления заболевания сохраняются на протяжении 2-3 недель, после чего наблюдается спонтанное выздоровление. Возможным осложнением шистосоматидного дерматита может быть вторичная бактериальная инфекция, занесенная самим больным при расчесывании пораженных участков кожи.

Диагностика
В диагностике шистосоматидного дерматита используют метод дерматологического осмотра, расспрос и изучение анамнеза больного, в спорных случаях может быть произведена биопсия кожи на пораженных участках и гистологическое исследование. Лечение шистосоматидного дерматита
В клинической дерматологии лечение шистосоматидного дерматита обычно неспецифическое, направлено на уменьшение активности аллергической и иммунологической реакции организма. Используют антигистаминные средства, в тяжелых случаях назначают препараты кальция и глюкокортикоиды. Наружно для уменьшения болезненности наносят анестетики (масляный раствор анестезина, лидокаин), для облегчения зуда и снижения воспалительных проявлений применяют цинковую мазь. В случае обнаружения шистосомоза назначают комплексную антигельминтную терапию. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Наталья. Высыпания не водянистые внутри?
Клиент
Анна, с желтоватой жидкостью
Клиент
Анна, сыпь зудит
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
На волосистости части головы есть высыпания?
Клиент
Анна, нет
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Очень трудно судить, не видя ребёнка очно. Поэтому, если эффекта от лечения не будет, обязательно показать врачу педиатру или дерматологу очно. Эта сыпь не связана с коронавирусом.
Внутрь - антигистаминные препараты 2 поколения ( дезлоратадин или цетиризин или левоцетиризин) по 1 т 1 раз в день 7-10 дней. Местно на высыпания: Калимин или Неотанин.
Следить, чтобы не расчёсывал.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Я предполагаю, что это Шистосоматидный дерматит – это дерматологическое заболевание паразитарной природы, обусловленное заражением кожи личинками (церкариями) шистосом (один из родов плоских червей или трематод). Симптомами этого состояния являются кожный зуд, появление красных пятен и папул на коже, крапивница и аллергический отек. В редких случаях наблюдается повышение температуры, сухой кашель, головокружение. Диагностика шистосоматидного дерматита производится на основании результатов дерматологического осмотра и данных анамнеза пациента. Обычно лечение заболевания симптоматическое. Симптомы шистосоматидного дерматита
Первые проявления шистосоматидного дерматита развиваются очень быстро – буквально через несколько минут после купания в водоеме, где обитают трематоды и их личинки. Если имеет место первичный контакт с этим паразитом, то симптомы выражены слабо, картина заболевания является стертой. Через 10-15 минут после купания возникает кожный зуд в области проникновения церкариев, через 1-2 часа там же появляются мелкие красные пятна, полностью исчезающие на протяжении 6-12 часов. После этого никаких других симптомов шистосоматидного дерматита обычно не наблюдается при условии отсутствия дальнейших контактов с возбудителем. При этом эпизоде происходит сенсибилизация организма и развитие гиперчувствительности к антигенам личинок шистосом.

Если имеет место вторичный контакт с церкариями, клиническая картина шистосоматидного дерматита становится более выраженной и тяжелой. После начальных проявлений (сильного кожного зуда, жжения и развития эритематозной сыпи) пятна не исчезают, на их месте на 1-2 день образуются папулы – иногда их развитие может задержаться, и они проявляются на 5-10 день. Нередко на пораженной области кожи возникает отек и сыпь, напоминающая крапивницу.

Также при такой форме шистосоматидного дерматита возможно появление общих симптомов – сухого кашля, головных болей, повышения температуры тела. Проявления заболевания сохраняются на протяжении 2-3 недель, после чего наблюдается спонтанное выздоровление. Возможным осложнением шистосоматидного дерматита может быть вторичная бактериальная инфекция, занесенная самим больным при расчесывании пораженных участков кожи.

Диагностика
В диагностике шистосоматидного дерматита используют метод дерматологического осмотра, расспрос и изучение анамнеза больного, в спорных случаях может быть произведена биопсия кожи на пораженных участках и гистологическое исследование. Лечение шистосоматидного дерматита
В клинической дерматологии лечение шистосоматидного дерматита обычно неспецифическое, направлено на уменьшение активности аллергической и иммунологической реакции организма. Используют антигистаминные средства, в тяжелых случаях назначают препараты кальция и глюкокортикоиды. Наружно для уменьшения болезненности наносят анестетики (масляный раствор анестезина, лидокаин), для облегчения зуда и снижения воспалительных проявлений применяют цинковую мазь. В случае обнаружения шистосомоза назначают комплексную антигельминтную терапию. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Педиатр
Надо обратиться к дерматологу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Ребенок болел ветрянкой?
Клиент
Кристина, болел в 4-5 лет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я бы вам рекомендовала обратиться к врачу инфекционисту, на предмет инфекционного происхождения сыпи. Исключить герпетическую инфекцию или дерматоз купальщиков
Клиент
Кристина, по фото на что похоже?
Клиент
Кристина, какое лечение можно проводить как первую помощь! ведь сегодня воскресенье, поликлиники не работают, а время можно упустить...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы сегодня можете обратиться в инфекционные отделение к дежурному врачу. Если ребенка на данный момент сыпь не особо беспокоит, то пока можно начать приём антигистаминных типа Цетиризина 1 раз в день. Наружно крем тридерм 2 раза в день. Но завтра, если сегодня не поедете, то обязательно показаться врачу
Педиатр
Добрый день. Похоже на дерматоз купальщиков. Мазать циндолом, давать антигистаминные( зиртек, фенистил). При отсутствии эффекта очный осмотр дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо.