Консультация невролога /

Шум в ушах — вопрос №560953

Добрый день! Два дня назад появился шум в ушах, именно не писк, а как фоновый шум. Слышен он только в тишине. При этом я чувствую как-будто давление на уши, как будто заложенность и хочется сглотнуть. Глотаю - но ничего не меняется. Очень сильно болит шея сзади, плечи, особенно справа. Даже чувствуется под пальцами справа на плече, как/будто мышца больше размером что ли. В августе прошлого года проходила все исследования мозга и сосудов (не по причине шума, его тогда не было). Выкладываю все виды МРТ и узи сосудов шеи. Скажите пожалуйста, в чем может быть причина? Меня это реально напрягает. Особенно сейчас обратила внимание на описание МРТ про суженные синусы. А также заключение узи сосудов шеи - там расширение правой ПВ. Что это? Может ли это быть причиной?

Спасибо огромное заранее!??

Невролог
Здравствуйте, данное состояние может быть связано с мышечным спазмом и затруднением венозного оттока. Принимайте толизор 150мг 3р в день, детралекс 1000мг утром 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, у нас сейчас 00:30. Попробовала уснуть, вроде поспала час. Проснулась сейчас и понимаю, что это стало свистом, при чем с обеих сторон. Свистом таким, как-будто меня оглушили. Попробовала попить, глотать - не проходит, ушла в другую сторону - тоже не проходит. Скажите пожалуйста, а не может это быть из-за того, что с 30 июня по 10 июля я пропила два разв в день Клацид 500 мг? Я лечила ангину гнойную. Антибиотик не мог так повлиять?
И самый главный вопрос - это точно пройдёт? Мне кажется, что этот звук меня с ума сведёт. Я сейчас выложу МРТ ШОП. Я проходила.
Невролог
Начинайте приведённой лечение, добавьте фенибут 250мг 3р в день до 3 месяцев
Невролог
Шум скорее всего сосудистый. Причина в Шейном остеохондрозе. Происходит напряжение мышц, сдавление сосудов. Принимайте таб. Мидокалм 150 мг-2 раза 1 мес. Таб. Бетосерк 24 мг 2 раза.
3 мес Гимнастика пр Шишонину, массаж воротниковой зоны. Электрофарез с ногрой на шейный отдел позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у нас сейчас 00:30. Попробовала уснуть, вроде поспала час. Проснулась сейчас и понимаю, что это стало свистом, при чем с обеих сторон. Свистом таким, как-будто меня оглушили. Попробовала попить, глотать - не проходит, ушла в другую сторону - тоже не проходит. Скажите пожалуйста, а не может это быть из-за того, что с 30 июня по 10 июля я пропила два разв в день Клацид 500 мг? Я лечила ангину гнойную. Антибиотик не мог так повлиять?
И самый главный вопрос - это точно пройдёт? Мне кажется, что этот звук меня с ума сведёт. Я сейчас выложу МРТ ШОП. Я проходила.
Невролог
От антибиотика этого быть не может. Начните лечение. Сейчас на область шей приложите тепло минут на 15. Шум уменьшится должен.
Добавте к лечению таб. Фенибут 250мг 2 раза. 1мес.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Это сосудистый шум, обусловлен проблемами а шейном отделе позвоночника, поносите воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедический подушке и делайте гимнастику по Шишонину, пропейте ницерголин по 10мг 3раза в день 2 месяца, пройдет обязательно
Принятый ответ
Клиент
Юлия, у нас сейчас 00:30. Попробовала уснуть, вроде поспала час. Проснулась сейчас и понимаю, что это стало свистом, при чем с обеих сторон. Свистом таким, как-будто меня оглушили. Попробовала попить, глотать - не проходит, ушла в другую сторону - тоже не проходит. Скажите пожалуйста, а не может это быть из-за того, что с 30 июня по 10 июля я пропила два разв в день Клацид 500 мг? Я лечила ангину гнойную. Антибиотик не мог так повлиять?
И самый главный вопрос - это точно пройдёт? Мне кажется, что этот звук меня с ума сведёт. Я сейчас выложу МРТ ШОП. Я проходила.
Невролог
Здравствуйте. Судя по обследованиям и жалобам шум идет за счет влияние на сосуды шеи со стороны шейных позвонков ( остеохондроз). по узи есть расширение позвоночной вены - опять же за счет вероятно остеохондроза.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца.
Билобил 80 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
В шею втирать Долгит крем 3 раза в день - 2 недели.
Спать на ортопед подушке.
Как боли уменьшатся регулярно гимнастику по Шишонину на шею.
Если не проходили мрт шеи то желательно пройти мрт шейного отдела позвоночника.
Носить мягкий воротник Шанца по 1-2 часа в день - 2 недели.

Принятый ответ
Клиент
Яна, у нас сейчас 00:30. Попробовала уснуть, вроде поспала час. Проснулась сейчас и понимаю, что это стало свистом, при чем с обеих сторон. Свистом таким, как-будто меня оглушили. Попробовала попить, глотать - не проходит, ушла в другую сторону - тоже не проходит. Скажите пожалуйста, а не может это быть из-за того, что с 30 июня по 10 июля я пропила два разв в день Клацид 500 мг? Я лечила ангину гнойную. Антибиотик не мог так повлиять?
И самый главный вопрос - это точно пройдёт? Мне кажется, что этот звук меня с ума сведёт. Я сейчас выложу МРТ ШОП. Я проходила.
Невролог
Антибиотик Вы принимали относительно давно, да он может давать шум в ушах, но и после отмены препарата, спустя пару недель побочный уходит. Я больше склоняюсь к тому что шум сосудистый. Изменения по мрт есть, не критичные но есть, есть протрузии - выпячивания дисков не большие.
Еще я посоветую сходить Вам на прием ЛОР врачу и сурдологу - пройти аудиограмму.
да, шум должен пройти, на это и направлено наше лечение.
Клиент
Яна, добрый день! Была сегодня у ЛОР врача. Прошла аудиограмму и тимпанограмму. Сказал врач, что все прекрасно, слух идеальный. Подозревает патологию нижне-челюстного сустава справа. Такое возможно, как Вы думаете?
Клиент
Яна, прикрепила обследование.
Невролог
Здравствуйте.
Да вполне, такое возможно. Достаточно часто височно-нижнечелюстной сустав дает шум в ушах.
Обязательно покажитесь челюстно лицевому хирургу, осмотрят челюсть при необходимости Вас направят на кт или мрт сустава.
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего это сосудистый шум, обусловленный влиянием спазмированных мышц на сосуды.
По лечению:
- для уменьшения болей мовалис 15мг 1 раз в день 5дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- для снятия сосудистого спазма и улучшения кровообращения сермион 10мг 3 р в день 3 месяца
- бетасерк 24мг 2 раза в день 2 месяца
Местно втирайте диклофенак гель 3 р в день 2 недели.
Ложитесь шейным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Когда боль уменьшится регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Принятый ответ
Клиент
Алина, у нас сейчас 00:30. Попробовала уснуть, вроде поспала час. Проснулась сейчас и понимаю, что это стало свистом, при чем с обеих сторон. Свистом таким, как-будто меня оглушили. Попробовала попить, глотать - не проходит, ушла в другую сторону - тоже не проходит. Скажите пожалуйста, а не может это быть из-за того, что с 30 июня по 10 июля я пропила два разв в день Клацид 500 мг? Я лечила ангину гнойную. Антибиотик не мог так повлиять?
И самый главный вопрос - это точно пройдёт? Мне кажется, что этот звук меня с ума сведёт. Я сейчас выложу МРТ ШОП. Я проходила.
Невролог
Клацид достаточно часто провоцирует шум в ушах. Теоретически возможно, что шум из-за него. Но смущает, что Вы закончили принимать его 2 недели назад, а шум возник только сейчас. Больше похоже, что шум сосудистого генеза.
По МРТ шейного отдела позвоночника изменения незначительные - признаки остеохондроза, две протрузии. Сужения позвоночного канала, сдавления нервных корешков нет.
Шум пройдёт, необходимо пройти курс лечения.
Проконсультируйтесь с ЛОР врачом и пройдите аудиограмму.
Клиент
Алина,добрый день! Была сегодня у ЛОР врача. Прошла аудиограмму и тимпанограмму. Сказал врач, что все прекрасно, слух идеальный. Подозревает патологию нижне-челюстного сустава справа. Такое возможно, как Вы думаете?
Клиент
Алина, прикрепила обследование.
Невролог
Здравствуйте.
Да, при патологии ВНЧС может быть шум.
Можете широко открыть рот? При этом нет щелчка, болезненности?
Клиент
Алина, нет, щелчка нет. Но 4 недели назад мне лечили восьмерку и семёрку на нижней челюсти справа. Лечение было очень сложное. Очень сильно обкалывали обездоливающим. Был сильный отёк в месте уколов. До сих пор при постукивании на семёрку есть боль где-то в кости.
Невролог
Проконсультируйтесь очно с ортодонтом, при необходимости назначат снимок сустава.