Консультация пульмонолога /

Тромбоэмболия легочной артерии — вопрос №56118

Мама находилась на лечении в стационаре месяц, выписывают на долечивание амбулаторно, даны рекомендации. Вопрос - какой образ жизни показан больным с данным диагнозом, есть ли ограничения в движении, еде, приеме лекарств, можно ли пользоваться небулазером с буденитом и пульмикортом, как правильно носить компрессионные чулки

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Образ жизни мама ваша может везти такой как положено всем люлям с ишемической болезнью сердца, чрезмерные нагрузки нельзя, подьем тяжестей более 3 кг нельзя. Соблюдение диеты-диета с ограничение жорного, соленого, копченого. Гипосолевая и гипохолестеииновая диета. Больше растительной клетчатки. ( одним словом диета как больным с гипертонической болезнью и ишемической)- это можно найти везде. Ингаляторами пользоваться вам необзодимо так как есть еще у вас астма. И конечно де прием всех препаратов которые вам прописали после выписки из стационара.
Врач УЗД, Терапевт
Коспрессионные чулки надевают в полодении лежа, пока не встала с кровати, если прописали натирание мазью ног- то сначала натрете ноги потом полежит, далее оденет чулки и ходить в них в течение всего дня, на ночь снимают их.
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! написала Вам в личном сообщении.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Так как вы выписались совсем недавно то необходимо прстепенно переходить к активной жизни, пока сначала себя ограничиваем( легкие прогулки на свежем воздухе, лфк) постепенно переходя к дозированным физическим нагрузкам. Можно вам сходит в центры лфк где вас обучат как правильно делать лфк.
Педиатр
Добрый день. Охранительные режим до 6 месяцев с ограничением нагрузок, статических и динамических. Гипохолестериновая диета- надолго. Компрессионное бельё надевается с утра, лёжа, или сидя. Небулайзером пользоваться можно. Выздоравливайте.
Терапевт
Здравствуйте, Светлана.По Вашим вопросам: 1)Двигаться нужно обязательно, так как обездвиживание способствует образованию новых тромбов в венах нижних конечностей.Режим-по силам, т.е.,если появляется одышка или боли в груди-прекращать нагрузку. Компрессионные чулки надевайте утром, ещё в постели, как только проснулись, носите весь день, перед сном снимайте. Положение ног во время сна должно быть немного возвышенным(подложите под матрас валик из свёрнутой простыни). 2)Диета с ограничением,во-первых, животных жиров и жидкости до 1.5л в сутки(это по заболеваниям сердца, гипертонии), во-вторых, продуктов, содержащих витамин К(капуста, бобовые, чай и др.)-эти продукты снижают эффективность варфарина. 3)Лекарства обязательно принимайте все, что назначены, при этом контролируйте давление и частоту сердцебиения. Стоял ли диагноз "бронхиальная астма" у Вашей мамы до настоящего заболевания? Если да-буденит принимайте обязательно, а вот с беродуалом, сальбутамолом, атровентом осторожнее, для сердца они опасны, поэтому только при удушье. Если бронхолитики при удушье не помогли, или оно сопровождается болями в груди, снижением давления-вызывайте скорую, это рецидив ТЭЛА!
Педиатр
Здравствуйте,Для предотвращения рецидивов болезни необходимо строгое соблюдение диеты, недопущение перегрузок и регулярное прохождение обследований.после ТЭЛА не рекомендуется совершать перелёты и заниматься подводным плаванием, так как резкие перепады атмосферного давления могут привести к тяжёлому ухудшению состояния человека. Небулайзер можно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Двигаться надо, чтобы не было застойных явлений в венах, но, безусловно, по силам пациента.
Нельзя находиться в одном положении более 2-х часов. В постели ноги должны быть несколько приподняты.
Компрессионные чулки надевать не опуская ноги с кровати, вниз. Как только ноги опустили без чулок, большого смысла их надевать уже нет.
Ингалятор можно и нужно, в связи с течением бронхиальной астмы, тем более приближается сезон обострений.
Соблюдать диету как по поводу жкб, так и по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Запрещены физические нагрузки, резкие движения. По поводу диэты Вас проконсультировали. Ингаляции можно и нужны в т.ч. и будесонид. Выполняйте все предписания лечащего врача.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте!

Компрессионые носки надевают на ноги не вставая с постели и при этом ноги должны быть выше головы.
Физ нагрузки следует уменьшить а лучше исключить, из еды, пусть делает уклон на натуральные продукты, пменьше химии и плюшек.

Пусть мама будет здоровой !!!
Терапевт
Она прооперированаз по поводу тромбоэмболии?
Клиент
Сабина, нет, операции не было, лечение медикаментам
Ортопед, Травматолог
Ваш врач кардиолог, а не пульмонолог. После выписки из стационар, вы должны посетить своего кардиолога в поликлинике, который поставит маму на диспансерный учёт, назначиит поддерживающее лечение, объяснит, как вести себя в быту. Кардиолога нужно будет регулярно посещать, сдавать анализы и наблюдаться. По интернету можно дать только самые основные и общие рекомендации. Их вы сможете найти на любом медицинском портале. Но этого мало. Врач должен наблюдать маму постоянно.
Клиент
Константин, я с Вами полностью согласна. Мама уже стоит не один год на учете и у терапевта с астмой, пульмонолога в поликлинике у нас нет, и у кардиолога - по сердцу. Все осложнилось эмболией. И рекомендации врачей со стационара и поликлиники теперь расходятся.
Терапевт
Здравствуйте. Ограничение в движении - ходьба в умеренном темпе без ускорений. Еда - исключить жирное, жареное, соленое, копченое, сладкое (диета №10 по Певзнеру). Лекарства принимать согласно выписке из больницы (если что-то непонятно - проконсультироваться с участковым терапевтом). Ингаляторами продолжать пользоваться в обычном режиме. Компрессионные чулки надевать утром после пробуждения , перед сном снимать.
Педиатр
Согласен с доктором Тищенко. Желательно по всем интересующим вопросам проконсультироваться у кардиолога очно, который осмотривал вашу маму.
Удачи
Терапевт
Нужно оперировать мое мнение риск высокой детальной смертности от охлаждения.тем более сейчас операция длится очень быстро
Терапевт
Риск смертности от Тэла.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте!Данный диагноз -не приговор,не переживайте!Необходимо соблюдать некоторые моменты и всё будет хорошо.
1.Ограничение физических нагрузок в течение 3 месяцев,затем можно и нужно двигаться.Скандинавская ходьба,как вариант регулярных и легко контролируемых нагрузок.
2 .Исключить подъём тяжестей,высокогорье,перелёты.
3.Ограничение солёной и жирной пищи.
4.Пользоваться ингаляторами можно.
5.Контроль крови : общий анализ,коагуллограмма и липидный спектр ежемесячно.
6.Систематическое наблюдение у кардиолога и регулярный приём рекомендованных препаратов.
Всего Вам доброго и здоровья Вашей матушке.
Ортопед, Травматолог
При расхождении рекомендаций и для получения независимого мнения Вам следует посетить кардиолога в областной поликлинике. 1 раз съездить можно. Получите квалифицированную консультацию и ответы на все вопросы. Если 2 врача расходятся в своих оценках при очном осмотре, вряд ли по интернету можно чашу весов склонить в ту, или иную сторону.