Консультация гинеколога /

Снижение либидо — вопрос №561525

Добрый день!
Я уже задавала вопрос о снижении либидо.Мне 41год.Примерно в течении этого года наблюдается снижение либидо (во второй фазе цикла полное отсутствие желания).
Получила результаты анализов и хотела бы получить комментарии
Фсг 6,77 на 3 день цикла
Эстрадиол 317
Тестостерон общ.1,35 норма 0,52-1,72
ГСПГ 78 норма 14,7-122
Индекс свободного тестостерона 1,7% норма 0,7-8,7
По гормонам вроде бы все в норме,но я не знаю какие показатели тестостерона были,когда с либидо был полный порядок .Если это не гормоны тогда,что ещё может "гасить" либидо ?

Акушер, Гинеколог
Добрый день. А пролактин вы не сдавали? По вашим показателям отклонений нет. Вы никакие препараты не принимаете? Цикл регулярный? С щитовидной железой проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Анна,
В щитовидной железе есть небольшие узлы гормоны в норме.
Пролактин сдавала ранее был в норме.
Акушер, Гинеколог
Тогда причина не гормонального характера. Это может быть стресс и на этом фоне возможно нужен прием препаратов ,так как не всегда можно справиться самостоятельно. Это может быть психологическая проблема. В любом случае дело не в гормонах.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, по этим гормонам действительно ничего страшного нет.
Вы не принимаете никакие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, препараты никакие не принимаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Значит проблема негормонального характера. В какой момент стали отмечать снижение либидо? Что происходило в жизни в этот период?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, снижение либидо началось через год после сильного стресса.Было тревожно депрессивное расстройство, панические атаки.Препараты никакие не принимаю сейчас.Тревога бывает переодически ( но после того, что было я ее даже не замечаю,привыкла уже)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Снижение либидо может быть напрямую связано со стрессом
Клиент
Валерия, тревога всю жизнь присутствует ( это такой тип личности)но никогда на либидо это не отражалось.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо искать психологическую причину. На гормональном уровне патологии нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. Препараты принимаете какие-либо?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гормоны неплохие, хотя и индекс свободного тестостерона относительно небольшой. Как Ваш организм отвечает на такой уровен однозначно сказать нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, а с чем может быть связано снижение свободного тестостерона и как можно ли его как то поднять ?
Акушер, Гинеколог
Все таки некорректно говорить о снижении, его количество вписывается в норму, белок, который связывает гормоны, тоже находится в абсолютно средних значениях. Потому специально повышать нежелательно.
Акушер, Гинеколог
Можете попробовать dgea в таблетках принимать ( любой производитель) по инструкции. Пропейте упаковку и оцените эффект.
Клиент
Любовь, спасибо попробую .