Консультация акушера /

Лейкоцитоз и беременность — вопрос №561619

Добрый день! помогите с возможной причиной лейкоцитоза: последний анализ крови 22,52х10*9/л (до этого 14.07-18,92;19.05-14,27). Тромбоциты 392х10*9/л (до этого362; 329). Нейтрофилы 16,5х10*9/л, эозинофилы 0,43х10*9/л, базофилы 0,13х10*9/л. лимфоциты 3,87х10*9/л. ,моноциты 1,59х10*9/л. Моча ОАМ, Нечипоренко и посев -чистые. СРБ - 5,93мг/л от 26.05.21. По части лор органов ничего не беспокоит. Доплерометрия от 12.06.21 -все в норме. Беременность 31 неделя.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Хронических заболеваний никаких нет?
Клиент
Адэль, вторичный АФС в стадии клинико-иммунологической ремиссии. Множественная миома тела матки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Какие препараты принимаете? Количество вод в норме, малыш соответствует сроку, все хорошо?
Клиент
Адэль, кардиомагнил 75, клексан 0,4, витамины: Д , Элевит пронаталь, магний, железо, калия йодид.
Боюсь, что вдруг плацентит . Может быть такое?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не может, нет такого диагноза. Плаценту оцениваем только по допплеру, никак иначе - если допплер хороший - значит плацента работает, все в порядке.
СРБ у Вас пограничный; о выраженном воспалении сказать нельзя. Пока все посевы отрицательны - диагноз поставить нельзя, соответственно и лечить нечего. Возможно Ваша такая норма. Сдайте посев из зева, возможно есть хронический тонзиллит.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Спасибо! обязательно сдам мазок!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На ковид обследовались?
Клиент
Алёна, нет, Не отправляли врачи на данное обследование. Сдавала пару месяцев назад антитела G - отсутствуют.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пару месяцев назад лейкоциты были в пределах нормы для беременных, поэтому IgG ещё могло не быть, они накапливаются примерно 3 недели в организме. Можно сдать только их, мазок и IgM сдавать не надо , тем более что в настоящее время у вас активного воспаления нет.
А последнее узи когда делали? Плацента нормальная? Преждевременного старения или созревания не ставят?
Клиент
Алёна, доплер 12.06.21 - все в норме. Узи 2 скрининг 07.05. всев норме, соответствует срокам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А третий скрининг делать будете? А то уже 2 месяца с последнего узи прошло
Клиент
Алёна, да конечно, пойду через недельку. Но боюсь время потерять - вдруг антибиотики нужны...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А у терапевта были? Вам в первую очередь нужно исключать ковид, сейчас каждая третья беременная болеет, причем половина из них- бессимптомно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! повышение лейкоцитов и показатели общего анализа крови у вас для вашего срока беременности в норме
скажите вас что-то беспокоит?
Клиент
Светлана, совершенно ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что срб в пределах нормы - воспалительного процесса у вас нет
скажите пожалуйста коагулограма в норме? Какой гемоглобин?
Если можно прикрепите сам результат анализа крови?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть проявлением бактериальной инфекции.
У вас есть какие нибудь жалобы?
Желательно дополнительно ещё сдать бак посев из ушей, горла , носа, бак посев влагалища.
Клиент
Алексей, жалоб нет. Пойду к лору , попрошу взять мазок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, правильно.
Так же можно сдать на ТОРЧ инфекции, если не сдавали.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, торч сдавала в первом триместре. Имунитет к Краснухе, токсоплазмозу, ЦМВ , герпесу имеется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая отрицательный срб , воспалительного процесса нет. Это самое главное , рост показателей только на поздних сроках начался?
Клиент
Любовь, СРБ все время был немного повышен.
Клиент
лейкоциты тоже , но были до 15х10*9/л
Акушер, Гинеколог
Повышение совсем небольшое , при таких показателях крови при наличии воспаления срб был бы значительно больше, тут не переживайте. Если Вы полностью обследованы, то эта Ваша особенность, такое редко, но бывает!
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо!