Консультация эндокринолога /

Не контролируется АД, мучает жажда . — вопрос №561723

Здравствуйте!Какие анализы и обследования назначит эндокринолог.?Высокое артериальное давление мучает примерно 20 лет, Сейчас мне 39 лет четыре месяца назад я родила. Принимаю Сартаны, Артериальное давлениеПоднимается даже на этом препарате. Мучает жажда, Тревога.

Эндокринолог
Здравствуйте. Ваш рост и вес, до скольки повышается артериальное давление?
Клиент
Здравствуйте вас! Мой рост 161, а вес 61. Давление поднимается до 200/120
Эндокринолог
Сдайте вечернею слюну или суточную мочу на кортизол, кровь на альдостерон, ренин, метанефрины и норметанефрины, калий, натрий, ттг, т4св
Клиент
Ленар, Спасибо!
Эндокринолог
Обращайтесь. Буду рад помочь
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Повышение давления максимально до каких цифр? Сопровождается головной болью, рвотой? Повышение АД с чем-то связано?
Клиент
Дарья, Здравствуйте! Без таблеток бления повышается до двухста. На Сартанах Повышалась до 160. Да мучают головные боли, панически атаки, жажда, частые мочеиспускание.
Эндокринолог, Врач УЗД
Проверьте уровень сахара крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т4св, АТ к ТПО, витамин Д, ферритин, железо, кортизол слюны или суточной мочи. Не связано ли появление жажды с приёмом сартанов? Панические атаки не связаны с гормонами, необходимо искать причину панически атак у специалиста
Клиент
Дарья, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон инсулин гликированный гемоглобин индекс нома
Клиент
Елена, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если 20 лет повышается давление, то ранее вас как либо обследовали?
Клиент
Наталия, Здравствуйте. Обследовали сосуды узи сердца узи почки печень. Ничего серьезного не обнаружено. Не обследовала Только эндокринную систему. Раньше когда повышалась давление назначили препараты., Я пила и давление было в норме. А после родов четыре месяца назад никакие препараты не удерживают на нормальных цифрах давления. Перед родами единственное увидели удвоение почки хотя раньше не было.
Эндокринолог, Сомнолог
Странно конечно, что за столько лет не направили к эндокринологу.
Вам нужно сдать основное - ТТГ, альдостерон, ренин, калий, натрий, метанефрины в крови или суточной моче. То, что написано выше педиатром сдавать не нужно.
Клиент
Наталия, самой странно! Это уже я начитавшись литературы. И страх сам ведёт меня к эндокринологу. А ещё делали Узи щитовидной железы, показало небольшие узелки.
Эндокринолог, Сомнолог
если узелки меньше 1 см, это не страшно, чаще всего это нехватка йода.
Клиент
Наталия, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, в первую очередь вам необходимо исключить феохромоцитомы. Сдайте анализ мочи на свободные метанефрины и норметанефрины. Так же необходимо исключить гиперкортицизм- для этого сдайте слюну на кортизол. Исключить гиперальдостеронизм- сдайте на ренин, ангеотензин и ренин/ангиотензиновое соотношение. Если, у вас что то было с почками, то необходимо обратится к нефрологу для исключения нефрогенное артериальной гипертензии.
Клиент
Дмитрий, спасибо! Подскажите, как сдавать слюну на кортизол, ? Ни когда не слышала.
Эндокринолог
Вам дают пробирку в лаборатории. В этой пробирке имеется содержимое типа жвачки. Вечером в 23.00-24.00. Открываете эту пробирку, руками содержимого не касаетесь, заказываете в рот жвачку и жуете 15 мин, потом так же обратно в пробирку выплевываете не качаясь руками. И относите на следующий день обратно в лаборатории. Если сдаете в Инвитро, то там обычно дают памятку-инструкцию.
Клиент
Дмитрий, Спасибо нет возможности, так как я живу в населенном пункте где не делают таких анализов, поеду утром в ближайший город.