Консультация пульмонолога /

Консультация пульмонолога / Кт легких расшифровка — вопрос №561748

Здравствуйте! Частая зевота ( каждые несколько минут) при которой через раз получается полностью вдохнуть. Иногда воздух как-будто не проходит в легкие при зевании. Такие же проблемы беспокоили в детстве( 6-9 лет), в возрасте 14-16 лет. И снова вернулись сейчас. Сделала КТ год назад и весь этот год мучаюсь от данных симптомов, но не постоянно, а обострениями. Нужно ли лечение?
Короновирусом не болела.
Мультиспиральная компьютерная томография
Возраст 28 лет
Доза: 200mGy.cm
Область исследования: грудная клетка
Форма грудной клетки обычная. Легочные поля симметричны. Свежих очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Участки гиповентиляции в задних субплевральных отелах легких. В паренхиме легких, больше справа, единичные солидные очаги диаметром до 4,5 мм, могут соответствовать внутрилегочным лимфатическим узлам. Трахеобронхиальное дерево проходимо, просвет бронхов прослеживается до субсегментарных. Стенки бронхов уплотнены. Диафрагма расположена обычно, контур ровный, четкий. Выпота и воздуха в плевральных полостях нет. Лимфоузлы средостения не увеличены, структура без особенностей. Сердце обычной конфигурации, перикард тонкий, в полости перикарда избыточного количества выпота не определяется. Ширина магистральных артерий в пределах нормальных значений. При просмотре в режиме "костного окна" без деструктивных и травматических изменений. Определяются единичные микролиты в верхней, средней и нижней группах чашечек правой почки до 2-3мм.
Заключение: Свежих очаговых и инфильтративных изменений достоверно не выявлено. Единичные очаги легких, могут соответствовать внутрилегочным лимфатическим узлам. На исследованном уровне определяются единичные микролиты правой почки.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А делали ли вы спирометрию?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день. Нет, не делала.
Пульмонолог, Терапевт
Нужно обязательно сделать. Именно с бронхолитиком.. И сдать общий имуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин.
Фтизиатр
Здравствуйте. Нехватка воздуха может быть центрального происхождения. Поэтому также желательна консультация невролога (нейрохирурга или сосудистого хирурга), УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела, МРТ головы.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Благодарю за ответ.
Педиатр
Здравствуйте лимфоузлы описаны, могут свидетельствовать об инфекции.
Посетите для начала фтизиатра, инфекциониста
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте ФВД ( спирометрию) для уточнения легочных причин одышки. При норме на ФВД: сделайте ЭХО-КГ, ЭКГ, посетите кардиолога очно. Пройдите Наймигеновский опросник на выявления синдрома гипервентиляции и установления неврогенных причин одышки.