Консультация маммолога /

Болят соски — вопрос №562022

Здравствуйте! После ПА на 2-3 день стали болеть соски при их пальпации, как перед месячными, но месячные ещё не скоро.Партнёр достаточно активно их стимулировал. Болят уже дней 6, боль не уменьшилась, такое впервые. Почему так ,стоит ли беспокоиться? И во время секса испытала достаточно сильные эмоции, чего раньше не было, могло ли это повлиять???

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Изменения кожи сосков есть? Царапины, трещины ?
Клиент
Сергей, нет, ничего, только боль. Ну если только потверже стали, но это видимо что трогаю часто от боли
Терапевт, Маммолог
Спрей лидокаина по 2-3 дозы 4 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Может такое быть при активной стимуляции сосков. Царапин нет на сосках?
Клиент
Галимат, нет, ничего кроме боли.
Акушер, Гинеколог
Пройдет тогда, это на механическую стимуляцию отреагировали, сейчас нужен покой соскам и все быстро восстановится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Это может быть и проявление ПМС и после конкретного воздействия на эту область. Стараться сейчас не трогать область сосков, все постепенно пройдет.

Если какие-то покраснения имеются, отечность, то можно ромашкой протирать.
Клиент
Юлия, последние мес были 14.07, продолжительность 5 дней, секс был на 6 день от начала мес. Пмс не скоро. Цикл длится 30 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда причина в механическом раздрадении ( после па, стимуляции сосков).

Это ожидаемая реакция и все пройдет, сейчас только нужно дать покой данной области.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это реакция на стимуляцию сосков.
Если визуально никаких нет изменений на них, тогда делать ничего не нужно с этим, пройдёт самостоятельно.
А на будущее, старайтесь грудь активно не стимулировать, не разминать, т к все таки это железы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дина
Соски зона очень чувствительная - и их болезненность после активной стимуляции - это их нормальная реакция. Можно использовать Траумель тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.
Беспокоиться не стоит, Ваши ощущения не повлияли - это просто от механического повреждения - не волнуйтесь, все восстановится