Консультация лора /

Болят пазухи и температура — вопрос №562105

Здравствуйте! Меня зовут Юлия , 29 лет. Неделю назад начал болеть зуб, на слелующий день стали болеть пазухи и воспалились лимфоузлы. Все это время сидела на обезболивающих. На 3 день поехала к хирургу стоматологу, чтобы вырвать зуб, но после внутриротового рентгена врач отказался вырывать зуб, он упирается в пазуху. Не могла нормально спать, на правую сторону лягу , щипет ноздрю, больно лежать на правой стороне. Поднять что то с пола тоже была проблема, сразу какое то давление в пазухе и больно. Посоветовал хирург- стоматолог сделать кт и обратиться к лор врачу. С 4 дня болезни начала пить антибиотик Флемоксин Солютаб. Лимфоузлы немного уменьшились и не так стали болеть. Да и общее состояние улучшилось. Но температура поднималась, пила максиколд. На 5-7 дни стала течь жёлтенькая водичка из правой ноздри и температура не давала о себе забыть. Сегодня я сделала кт. Предварительно спросила у рентгенолога, все ли чисто, а она в ответ: нет, правая забита... полностью. ((Прилагаю результат. Посоветуйте, что мне делать? В каком направлении дальше идти?

ЛОР
Добрый вечер, Юлия! По КТ ОНП у Вас острый правосторонний одонтогенный гайморит (скорее всего гнойный), острый фронтит, острый этмоидит. Могу предположить, что фронтит и этмоидит, развились из-за выраженного воспаления в гайморовой пазухе.
Как правило, лечением одонтогенного гайморита занимается два специалиста: Лор-врач и стоматолог (а в идеале, челюстно-лицевой хирург). Для начала, необходимо снять воспаление в пазухе. Если пазуха забита гноем, то вероятно потребуется пункция (прокол). Но можно рискнуть, полечить консервативно, то есть поменять антибиотик на более сильный, например, Супракс (400 мг 1 раз в день в течение 7 дней) или Цефтриаксон (1,0 в/м 2 раза в день в течение 7 дней), можно добавить метронидазол (на одонтогенный процесс в целом неплохо идёт). Добавить к лечению Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней (можно и дольше), антигистаминные препараты, например Цетрин или Супрастин по 1 таб на ночь в течение 10 дней. В нос, сосудосуживающие капли, например Називин или Снуп 2 раза в день в течение 7 дней.
После лечения- контрольная КТ ОНП. Если процесс воспалительный будет купирован, то далее нужно работать со стоматологами, удалять зуб, и если после удаления зуба, будет свищ (то есть отверстие между пазухой и полостью рта), идти к ЧЛХ и закрывать свищ, то есть делать операцию. Это необходимо для того, чтобы убрать очаг инфекции из пазухи и минимизировать или полностью убрать рецидивы гайморитов.
Надеюсь, что смогла ответить на Ваш вопрос! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Подскажите, у меня ребёнок 1,2 года на гв. Супракс можно в данном случае?
ЛОР
Юлия, да, супракс при ГВ можно принимать. И Синупрет тоже.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Правосторонний одонтогенный гайморит.
Пока с зубом не будет решена проблема, гайморит будет поддерживаться.
Необходимо удалять зуб. Покажитесь альтернативному стоматологу...

Пункция верхнечелюстной пазухи необходима, либо промывать через лунку зуба, если будет ход. Содержимое в пазухе густое, может и не выйти.

По лечению сейчас в нос Ринофлуимуцил 4 раза в день,через 10 минут промыть раствором фурациллина с помощью устройства Долфин. В нос тампон с ихтиоловой мазью на 10 минут в правую ноздрю после промывания. антибиотик сменить на более сильный аугментин 1000×2 раза в сутки 7 дней. При ГВ можно.
Синупрет 2 драже 3 раза в день
Лоратадин 1т 1раз в день