Консультация кардиолога /

Высокий пульс , участок ишемии — вопрос №562140

Во время орви (IgM пограничный результат) ночью редко повышался пульс 130! Пила раеном , ложилась спать.
Одели Холтер и нашли участок ишемии: циркадный профиль ЧСС , ЦИ 1.45
Зарегистрированы изменения базового ритма в виде минусовой аритмии, 67 эпизодов, Макс RR аритмии 1.37 сек. Нарушение проводимости не выявлено. Клинически значимых пауз не было.
Нарушение ритма:
-1 наджелудочковая экстрасистола
-1 желудочковая экстрасистола
Зарегистрирована депрессия сегмента ST до 1,6мм при ЧСС 129 уд/мин (тахикардиальный синдром)
Вариабельность ритма нормальная
Отмечалось удлинение интервала QTc до 0.57 сек
При подъеме по лестнице (по дневнику) ЧСС 98 ул/мин

Сделали ЭКГ - в норме
На узи - ложная хорда

Сдала IgG - отрицательный

Кардиолог капает калий через день, цитофлавин каждый день + мельдоний - 10 дней
Раеном по 2,5 мг утро вечер

Потом снова Холтер

От чего произошёл участок ишемии ? Это нервы?
Высокий пульс ночью - это паническая атака?

Кардиолог
Здравствуйте!
Истинной ишемии нет - депрессия ST менее 2 мм и притом тахизависимая (ЧСС 129 в мин). До ОРВИ у Вас была тахикардия?
Клиент
Марина, с рождения тахикардия
Она всегда со мной всю мою жизнь
Но раньше никогда не просыпалась от высокого пульса
Кардиолог
На Холтере пароксизмов тахикардии не было. Во время ОРВИ Вы пользовались каплями в нос?
Клиент
Марина, соплей не было
Не пользовалась
Пила амоксиклав, ринзу , ацц 600 мг , витамин С и витамин Д
Кардиолог
В состав ринзы входит фенилэфрин (адрено-миметик) и кофеин, у них побочный эффект тахикардия. Так что, скорее всего ночной приступ был спровоцирован приемом ринзы. Вам она, учитывая тахикардию, противопоказана.
Кардиолог
Мелдоний не советую, он способствует тахикардии. В капельницах, которые Вам делают, в принципе, нет необходимости.
Кардиолог
Я бы Вам посоветовала вместо калия, пропить месяц магнеВ6 по 2 т*2 раза в день, он эффективнее в плане уменьшения тахикардии.
Кардиолог
Здравствуйте .
По данным суточного монитора экг- это не истинная ишемия миокарда , так как депрессия S-Т менее 2 мм . Эти изменения связаны с тахикардией, то есть на фоне тахикардии происходит спазм коронарных артерий и поэтому, такие изменения.
Вы обследовались по поводу тахикардии? Щитовидную железу обследовали? Анемии нет?
Клиент
Юлия, узи щитовидка в норме
Сдавала на все гормоны - все в норме

Мне надо проходить этот курс лечения (капельницы) ? Или это пустая трата денег ?

Капаюсь платно в клинике
Кардиолог
Капельницы не советую , тем более платно!
Мельдоний Вам противопоказан, он может провоцировать тахикардию.
В данном случае достаточно приема таблетированных препаратов-
Раеном 5 мг утром и 2,5 мг вечером , он снижает пульс, не снижая при этом давление. ;
Также показан магний - МагнелисВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует пульс.
Из обследований- советую КТ надпочечников и кортизол, для исключения гиперактивности симпато- адреналовой системы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Никакой ишемии нет у Вас. Гормоны щитовидной железы и ферритин в норме ?
Капельницы вам не нужны.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Участок ишемии по холтеру не ставится, это ставится только по эхокг.