Консультация невролога /

Головные боли, нервозность — вопрос №562630

Доброго дня. Беспокоят частые головные боли, самая частая - слева, справа не болит. Ноет, как будто изгрызает внутри. Глаз иногда как будто внутри тоже пульсирует или дергается, но не всегда. Общее состояние ослабленное, бывает состояние апатии. Также бывает необоснованная лёгкая агрессия, нервное напряжение часто испытываю. Работаю со сложными детьми, но работа нравится, иногда попадаются тяжелые дни, когда состояние раздавленное и к вечеру появляется опять эта боль, причём на следующий день ситуация не становится лучше, даже после продолжительного полноценного сна. Не знаю, с чем связывать. Хочу сходить к неврологу, но решила задать вопрос ещё и здесь.
Может быть надо обследование головы пройти? Или что пропить?
Ранее бывали панические атаки и истерики (было сложное детство, развились истерики с недолгими провалами в памяти, часто нервы были на пределе. Затем, во взрослом более менее возрасте были сложные отношения с рукоприкладством - как итог, опять появились истерики, агрессия и все в том плане. Сейчас прошло более 4-х лет, состояние улучшилось, истерик с провалами в памяти нет, но иногда посещает состояние, близкое к агрессивному или близкое к панике).
Помогите, пожалуйста. Не знаю, как себе помочь.
Буду ждать ответа, спасибо.

Невролог
Здравствуйте, у Вас генерализованное тревожное расстройство, рекомендую Вам Прегабалин 75 мг по 1 таблетке 1 раз в день на ночь 28 дней, а также увеличить двигательную активность, придумать для себя миорелаксационное хобби (типа плавание, йога, фитнесс), чтобы снизить уровень стрессовых гормонов организме.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на головную боль напряжения. Проблем с шейным отделом позвоночника нет? Старайтесь регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину, пропить фенибут 250 мг 3 раза в день месяц , старайтесь правильно питаться, достаточный сон и избегать стрессов. При болях можно Нурофен
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тест тревоги и депрессии и напишите результат

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Головная боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? На сколько баллов можете оценить интенсивность от 1 до 10? Как часто болит голова?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. По результатам теста тревожность - 12 (клинически выраженная) депрессия - 8 (субклинически выраженная).
Голова болит примерно 6-7 из 10. Например, если начала болеть, то это продолжается дней 4-5, редко, когда 3 дня болит и перестаёт.
Невролог
Вероятно, это головные боли напряжения. Наиболее часто провоцирующим фактором является стресс, тревожность.
Поэтому прежде всего нужно бороться с тревогой.
Я бы рекомендовала обратиться очно к неврологу и психотерапевту. В таких случаях эффективны антидепрессанты. Можно попробовать золофт 25мг утром 10 дней, затем 50мг утром не менее 4 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому желательно принимать противотревожные препараты первый месяц, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день. Препараты рецептурные.
Желательно сочетать медикаментозную терапию с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего у Вас головная боль напряжения которая развивается на фон общего тревожного состояния и/или стрессовой работы.
Вам попить Фенибут можно 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
На очном приеме могут прописать более эффективный препарат ( Тералиджен, может антидепрессант), эффект их сильнее и на дольше. А так же стоит совмещать лечение препаратами с психотерапией ( когнитивно-поведенчсекая терапия) - у психотерапевта.
Сдать кровь на сахар, ферритин, ТТГ, Т4 свободный.
Принятый ответ
Невролог
В идеале до посещения невролога можно сделать мрт головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи