Здравствуйте! Я часто простужаюсь- раз в 3-4 недели болит горло и симптомы нарастают несмотря на активное лечение и переходят в бактериологическую инфекцию и приходится пить антибиотик (боль в горле, носоглотке, насморк, дыхание как будто микробами дышишь, такой неприятный запах, стрельба в ушах, чихание, температура, ломота в суставах, «тяжелая» голова и сильная слабость) Когда я не болела постоянные тщетные попытки укрепить иммунитет. Я прошла обследование у лора и иммунолога. Привожу результаты, выходящие за норму. 2017 год: 1) мазок из зева (при ярко выраженных симптомах простуды) : Streptococcus viridans 10 в 3
2) иммунограмма: (сделана не при простуде) НСТ спонтанный 32.0 отн. ед. при норме 12-30 отн. ед. ИАН спонтанный 0.6 отн.ед при норме 0.1-0.5 отн. ед 3) общий анализ крови (не при простуде): лимфоциты 40% при норме 19.0-37.0 СОЭ 21 мм.ч 4) ПЦР слюны: ни ЦМВ, ни герпес 1-2, ни Эпштейн-Барр не обнаружен.
Был назначен полиоксидоний, имудон, после чего я снова заболеваю.
2018 год: 1) Мазок из зева, носа при симптомах простуды: Streptococcus viridans 10 в 5, в зеве moraxella catarrhalis 10 в 6 в зеве Staphylococcus epidermidis 10 в 4 в носу
2) ИФА анализы крови: IgG к ВЭБ (VCA) и IgG к ВЭБ (EBNA), IgG к вирусу герпеса 1-2,6 типа положительны
3) ПЦР крови, мочи, слюны: только вирус герпеса 6 типа в слюне обнаружен. 4) снимок придаточных пазух носа хороший, без отклонений.
5) общий анализ крови хороший, без отклонений.
По сути у меня найден только перенесенный ВЭБ и герпесы 1,2,6 из вирусов (это у всех людей) и на миндалинах и в носу Стрептокок Вириданс и Стафилококк Эпидермалис и Моракселла Катаралис. ЛОР предлагает сделать фотодинамику миндалин, но сначала нужно пролечить вирусы у иммунолога. Но ВЭБ, герпесы 1,2,6 не лечатся! Я просто носитель без симптомов. Вопрос: обосновано ли назначение мне иммунологом одновременное применение препаратов: уколы циклоферон по схеме через день 10 ампул +реаферан-липинт 2 флакона в день 2 недели +пиополивалентный бактриофаг в нос 2 недели +гриппферон неделю +амиксин раз в неделю 6 недель А после этого идти на фотодинамику миндалин И постановка диагноза: перенесенный мононуклеоз. Просто я БОЮСЬ такой активной антивирусной терапии, зная, что с иммунитетом по показателям не всё так плохо и что вирусы ВЭБ и герпесы 1,2,6 не выводятся!! Еще кажется, что эти анализы на вирусы бесполезны, т.к. показывают из года в год одно и тоже.... Но в тоже время мне надоело так часто болеть раз в 3-4 недели! Ответьте, пожалуйста!! Нужно столько всего на вирусы принимать или достаточно фотодинамики....
Добрый вечер, Екатерина. Вы привели данные ИФА только по IgG, они говорят о том, что ранее Ваш организм уже имел встречу с данными инфекционными агентами, это хронический процесс, носительство. А проводилось ли исследование IgM? Данный иммуноглобуллин показывает острый процесс в организме, то есть то, чем Вы болеете здесь и сейчас. Если М - отрицательный, то острого процесса нет, зачем лечить вирус в "спящем состоянии", который никому не мешает и никого не трогает. Если имеется повышение IgM на фоне повышенного IgG, то это говорит о том, что вирус вновь активизировался, произошла реактивация (возобновление течения) инфекции. И для того, чтобы точно понять так ли это, необходимо уточнение по ВЭБ - IgMVCA, IgGEA, IgGNA. А уже после решать вопрос целесообразности такой активной противовирусной терапии.
Наталья, IgMVCA, IgGEA, IgGNA отрицательны и по ВЭБ, и по ЦМВ, и по ВПГ 1,2,6. И в этом году и в прошлом. Здесь не стала писать их, написала только то, что положительно и что отличается от нормы. Не смотря, что положительны только igG назначена такая интенсивная терапия.
Добрый вечер! Я думаю, нужно избавиться от очага инфекции прежде всего и тогда ваш иммунитет будет справляться самостоятельно. Если очаг- это миндалины и лор врач уверен, что фотодинамики достаточно - попробуйте. Удаление вообще не рассматривают, учитывая такие частые обострения и возможные осложнения на другие органы(как я понимаю, боли в суставах и прочее у вас есть!)??.. Такую активную противовирусную терапию не вижу для чего использовать, если у вас постоянные бактериальные инфекции.
Дарья, В суставах боли нет. К температуре повышенной тоже кстати несклонна. После полиоксидония и имудона сильно поднялась спустя много лет ее отсутствия.
Мое мнение , что после фотодинамической терапии все же придется решать вопрос о хирургическом лечение, тонзилэктомии. Получите консультацию второго , третьего лор врача.
Эльвира, пойду к 4му)) У 3х была.. 2е послали к иммунологу, чтобы потом вернуться для проведения фотодинамики, а один просто предлагал "полоскать горло ромашкой" и всё пройдет. Значит фотодинамика не дает стабильной ремиссии? только удаление......?
Эльвира, спасибо! сегодня была у 4го специалиста по вашему совету. правда у иммунолога касательно 5ти препаратов, назначенных 3м иммунологом. Сказала-это лишнее, назначила анализ какой-то Фаготест, Иммуноглобулин Е, ОАК с лейкоцитарной формулой.
Добрый день. Пиобактериофаг пропить по 30 мл-3 р. И прокапать в нос - 10 дней. От кокков в зеве. Вирусы пересдать на иммуноглобулины острой фазы- А и М. Если положительно- валтрекс, виферон, гроприносин.
Владимир, сейчас я так поняла,все лоры нацелены на сохранение миндалин любыми способами..... Поэтому назначают дорогостоящую фотодинамику. А я не знаю, что лучше. Не аукнется ли тонзилоэктомия бронхитами из-за отсутствия фильтров-миндалин на пути инфекции в легкие. Но каждые 3-4 недели бактериальная инфекция (желтая слизь из пазух)- это тоже финиш. Я боюсь задуматься о детях, т.к. не представляю процесс вынашивания 9 месяцев с такой частой картиной.
Здравствуйте,лечение отличное,и ВЭБ ,так сказать,вызывает вам симптомы,активничает. Лечитесь. Можно вместо этой груды таблеток попить Изоприназин. И инфекция не перенесенная ,а присутствующая. В любой момент может активироваться.
Елена, простите за наивность обывателя- но разве эти герпесы, вэбы не у 90-100% людей в спящем состоянии? Но воспаления нет так часто у всех. И вирус не выводится из организма. IgM отрицательны во время простуды, значит простуда вызывается не ими? Чего я добьюсь активной противовирусной терапией спящих вирусов?
Елена, насколько я знаю- там йод.... а я пью л-тироксин 50мкг из-за субклинического гипотериоза- щитовидка чуть меньше нормы в размере- ТТГ был 6,4 при норме до 4 при короших показателях антиТПО и Т4, Т3. Стала чувствовать себя на нём бодрее.
Екатерина здравствуйте. Если Вам не ставят хр. тонзиллит. Отмените все препараты и начните местное закаливание. Регулярно по несколько раз в день полощите горло холодной и теплой водой, заканчивать теплой.
Александр, закаливание пробовала неоднократно начинать.Почти сразу начинается обострение. Может из-за бактерий в миндалинах. Хронический тонзиллит ставят.
обосновано ли назначение мне иммунологом - Вы же к нему обратились, вот он Вас и лечит. Вирусы есть и их можно погонять. Другое дело, что это вряд ли изменит что-то. Если сейчас обострения нет, то вполне можно начинать лечение у ЛОРа без противовирусной терапии. Не знаю. оправдана ли фотодинамика или лучше сделать тонзилэктомию. Рекомендую очно обратиться к независимому ЛОРу для получения второго мнения.
ЗДравствуйте! согласнас коллегами, необходимо удалить очаг инфекции а для этого надо в начале дообследоваться. А как вы питаетесь? во сколько ложителсь спать? почему ваш иммунитет не справляется.
Маргарита, питаюсь хорошо - еда домашняя, мясо, яйца свои, с деревни. Диет никаких никогда. Ложусь поздно, я сова, но высыпаюсь - сплю по 10 часов, иначе никакая. Почему он не справляется- вопрос у меня уже давно. Ещё недостаток массы- 48 кг при росте 168. Набрать никак не могу, куча попыток. Говорят быстрый обмен веществ, метаболизм.
Добрый день. Применение бактериофага абсолютно безопасно. Гриппферон и амиксин можно также использовать в период эпидемий для профилактики. Из препаратов местного действия также порекомендовала бы вам Исмиген. Курс приема 3 месяца. 10 дней сублингвально (под язык) по 1 таб в день. 20 дней перерыв. Либо ИРС-19, подходит и для лечения и для профилактики
Тогда, если честно, мне совсем не понятно, зачем лечить носительство вируса... 90% населения являются носителями, но это совсем не значит, что всех подряд нужно лечить. Источник инфекции в Вашем организме - миндалины. Там высеян стрептококк, это бактерия. А при бактериальной инфекции противовирусная терапия не работает. Если данные явления беспокоят с самого детства, то нужно рассмотреть вопрос об удалении миндалин, поскольку для того, чтобы подавить источник инфекции, его по возможности, нужно убрать совсем. В случае с миндалинами - это тонзилэктомия.
Наталья, в горле Streptococcus viridans 10 в 3 прошлый год, в этом году 10 в 5, Моракселлы одна лаборатория не нашла. Зато другая лаборатория moraxella catarrhalis 10 в 6 в зеве нашла 1й раз , а Virirdans нету вообще.......... Staphylococcus epidermidis 10 в 4 в носу в этом году. раньше мазок с носа не брали. Но начало всегда с горла, нос подключается потом..... Ещё небольшое искривление носовой перегородки, но носом не страдаю- изредка инфекция с горла уходит еще и туда.
Так вот Streptococcus viridans разве не является обычным жителем ротоглотки? Он же условно патогенен. Или мои концентрации его слишком высоки? Убрав его и компанию, санировав миндалины фотодинамикой можно добиться стойкой ремиссии? Или пока не попробуешь, не узнаю? ЛОРы говорят тонзилэктомия прошлый век, сейчас много консервативных способов- фотодинамика один из сильнейших....
Надо принять решение лор врачу , так ли нужно сохранять ваш болеющий орган. Не нужно лукавить. Болеете до 3-4 раз в год!!! А все же рассмотреть вопрос о радикальном лечение - удаление миндалин. Все правильно, иногда одного мнения врача недостаточным бывает.
Екатерина, остаюсь при своем мнении: нужно санировать очаг инфекции. Что это будет- удаление или фотодинамики или еще что-то -решает ЛОР, но пока есть очаг-всегда будут проблемы, которые в последующем могут дать осложнение на другие органы. Противовирусную терапию без вирусной нагрузки не стоит! А понятие "укреплять иммунитет" существует только в нашей медицинской среде . ...Это вообще спорный вопрос- стоит ли его укреплять или он сам должен справляться?! )
вопрос об укреплении иммунитета обычно спорный, но вв вашем случае, когда подряд идут обострения можно и не спорить а брать и укреплять. Я сама была в вашей ситуации и мне помог один препарат , я сама против иммуностимулирующих. Но когда обьем препаратов на лечение зашкаливает и требуется постоянное лечение антибиотиками можно подумать и о них. Мне помог препарат Исмиген. Он действвует как прививка . То есть иммунитет борится с инактивированными инекциями , выделя большое количество иммунных клеток , а уже они начинают борьбу с реальными вредителями. Попробуйте лучше его. грипфероны всякие.
Маргарита, Исмиген не пробовала. Но насколько знаю, это лизаты бактерий.... Мне одна иммунолог выписала Имудон, после половины курса его приема у меня началась высокая температура и началось сильное обострение простуды. У Имудона и Исмигена схожее действие?
Екатерина, обязатеоьно вылечите все кариозные зубы, посетите стоматолога. Лечение лор заболеваний в таком случае будет эффективным. Укреплять иммунитет обязательно! Что вы делаете для этого? Прием витаминов не спасет ситуацию, необходим комплексный подход! Посетите иммунолога , обязательно наладить питание, так же нужно меньше стрессовать и уделить время спорту и физ.нагрузкам! Возможно вам это покажется банальным, но в этом залог здоровья! Не ищите болезней!
Алёна, банальным это не кажется. С этого я и начинала и никогда не бросала. Но эффекта ноль. У стоматолога на все кариозные зубы поставлены пломбы. Йога 2 раза в неделю. Когда я не болею постоянные попытки укрепить иммунитет с помощью месячного курса природных адаптогенов- элеутерококк или жень-шень или китайский лимонник, аралия, эхинацея, родиола; ревайтл чесночные жемчужины, рыбий жир; магнелис для нервной системы, круглый год поливитаминный комплекс, ложка меда натощак. ТЩЕТНО. Через месяц опять простуда, как будто я не укреплялась. Сейчас, когда я выросла, у меня даже программа на год- месяц адаптоген, месяц рыбий жир, месяц другой адаптоген, лето перерыв. При первых симптомах простуды я начинаю пить противовирусное, я знаю весь рынок иммуностимуляторов, модуляторов в пределах 600р+ комплекс всяких местных средств.. Но всё это выходит для галочки. Но я это делаю, в надежде, что не придется травить организм антибиотиками.Тщетно. Спустя 3-4 дня я «слегаю» с усилившимися симптомами. И только антибиотики меня спасают.
Спасибо, что подкрепили результаты анализов, так нагляднее и выявились некоторые нюансы. Понятно, что это условно-патогенная флора и есть у нас у всех, но потому она и называется условнопатогенная, поскольку при определенных изменениях в организме может активизироваться и стать патогенной, что приводит к возникновению болезни и соответственно - клинической симптоматике. Частые простуды с самого детства не подтверждение ли этому. 10 в 5, 10 в 6 степени - это много. Можно попробовать фотодинамику, метод хороший, эффективный. Просто если бы речь шла о болезни длиной в месяц, даже год - это одно дело. Здесь же мы имеем ситуацию с 5 летнего возраста, то есть как бы суммарно - 20 лет, поэтому я и предложила радикальный метод, а радикальный, это тонзилэктомия. Кроме того, в мазке ВПГ 6 типа все-таки обнаружен и в крови СОЕ и лимфоциты повышены, а повышенные лимфоциты говорят за вирусологическую нагрузку в организме. Поэтому, по хорошему, и противовирусная терапия и фотодинамика Вам все же нужны.
Наталья, вспомнила про СОЭ. Он у меня с детства даже вне простуды сильно повышен. Никто не знает почему. В 16 лет один раз при сдаче крови СОЭ было повышено в 4 раза выше верхней границы нормы. Госпитализировали. Ничего не нашли. Например 50 и сейчас для меня это нормальное явление вне простуды!
Вижу что у вас есть проблема с низким весом. Готова написать вам программу питания , за одно и иммунитет укрепите, дам рекомендации. Если интересно, напишите мне в личку.
По действию они похожи но в исмиген с пользуются в основном стрептококки.. схожесть препаратов только в том что в них находятся лишать бактерий а сами бактерии разные.
Понятно. Значит это Ваша особенность. Физиологическая особенность (я про СОЭ) и лечить это не нужно. Лимфоциты тоже немного превышают норму, то есть картина крови может запросто говорить не об острой бушующей инфекции в организме на данный момент, а о ранее перенесенной, то есть - последствия, остаточные явления. Начните с фотодинамики. Вполне возможно, что данный метод Вам подойдет и можно будет добиться стойкой длительной ремиссии. Тонзилэктомия - крайняя мера и ее можно сделать всегда. Поэтому нужно попробовать менее радикальный метод, это мое мнение. С противовирусной можно повременить, поскольку в слюне - не особо показательно (я так поняла это мазок из зева был).
Евгений, да, каждый год. Болею и до моря и во время и после в дороге. Простуда застает каждый год в разные этапы отдыха..... Картина простуды не меняется.
Наталья, сегодня была у 4го иммунолога касательно 5ти препаратов, назначенных 3м иммунологом. Сказала-это лишнее, назначила анализ какой-то Фаготест, Иммуноглобулин Е, ОАК с лейкоцитарной формулой. Предполагает аллергию. Подскажите, пожалуйста, если разбираетесь- Фаготест это тоже самое, что Фагоцитарная активность лейкоцитов или это отдельный анализ Фагоцитарная активность Нейтрофилов? У нас в городе именно под названием Фаготест не делают...
Фаготест - это исследование, которое позволяет выявить количество моноцитов и нейтрофилов, принимающих участие в фагоцитозе. Если выбирать между фагоцитарной активностью лейкоцитов и нейтрофилов, то предпочтение лучше отдать нейтрофилам, а если есть возможность - и то, и другое. Я так понимаю, Вам врач назначил эконом вариант обследования, поэтому отдельно назначил фаготест, ОАК и иммуноглобулин Е. Обычно иммунологи комплексно подходят к проблеме и назначают полную иммунограмму, не экономя средства пациента. Если врача интересует имеено фагоцитоз, то назначают в таком случае, как правило иммунограмму 2 уровня, а не 1-го (общий анализ крови, определение субпопуляций лимфоцитов методом проточной цитофлюорометрии, CD45+,16+/56+,3+,4+,8+,19+ фагоцитарной активности нейтрофилов, Ig A, M, G, E, ЦИК, ЕА-РОМ, ЕА-фагоцитоз, НСТ-тест моноцитов). Ваш врач из всего этого множетства выбрал - ОАК, IgE, фагоцитарная активность нейтрофилов и НСТ-тест моноцитов.
Наталья, просто полная иммунограмма (по крайней мере 1я иммунолог этот спектр анализов так называла), есть с прошлого года, прикрепленная к фото. Может год назад- она уже считается старая, НСТ тест там есть. ОАК кстати свежий тоже есть, но иммунолог говорит нужна лейкоцитарная формула. Спасибо за расшифровку названия анализа.
Правильно, иммунограмма 1 уровня есть, поэтому назначил дообследование, поскольку 1 уровень без фагоцитоза делается. Анализ крови с лейкоцитарной формулой в любом случае нужен свеженький, и лучше, если это будет ручной подсчет,а не аппаратный (это намного точнее). Просто досдайте, по отдельности то, что Вам назначил иммунолог, так будет дешевле. Если бы вообще ранее не делали иммунограмму, то правильнее было бы сделать всю, полный спектр. А так, этого достаточно.
IgMVCA, IgGEA, IgGNA отрицательны и по ВЭБ, и по ЦМВ, и по ВПГ 1,2,6. И в этом году и в прошлом. Здесь не стала писать их, написала только то, что положительно и что отличается от нормы. Не смотря, что положительны только igG назначена такая интенсивная терапия. Боли в суставах нет. Фотодинамика решает проблемы бактерий в горле? Или только удаление..... Мне 26, такое у меня с 5 лет.....