Консультация терапевта /

Что принимать при легкой форме ковида. — вопрос №562813

Третий день чувствую недомогание, слабость. Началось с заложенность носа и головной боли, потливость, временами озноб. Но температура выше 36,6 не поднимается. Прививку делала в феврале. Нужно ли что-то принимать в качестве профилактики. Простуда быть не может. Холодной воды не пила, на сквозняках не сидела. У меня температура редко поднимается выше 37, боюсь пропустить поражения легких. Мне 61.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вполне может быть обычное ОРВИ. Почему это должна быть сразу коронавирусная инфекция? Тем более, что прививку делали. Если есть необходимость, то можно пользоваться солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) для промывания носа, обильное питье, витамин С, из иммуномодулирующих - препараты интерферона (виферон суппозитории и так далее), адаптогены (женьшень, эхинацея и так далее). Почаще отдыхать, не переохлаждаться, не перегреваться. Контролировать самочувствие и сатурацию крови.