Консультация гастроэнтеролога /

Дискинезия Толстого кишечника — вопрос №562981

Ребёнок 2 лет страдает диагнозом дискинезия Толстого кишечника. Испражнение происходит только под действием гуталакса. Сама может не ходить более 5 дней. Делали узи и сдаём калл- все в норме.

Проктолог
Добрый день Екатерина. А врожденную патологию исключили? Нужны сканы Ваших медицинских документов и исследований.
Клиент
Артем, врожденную исключили. Документы в карточке. Она не на руках к сожалению. Делали рентгеноскопию. И поставили такой диагноз
Проктолог
То есть такй диагноз как болезнь Гиршпрунга исключили?
Теперь другой вопрос дискинезия может быть двух типов: спазм и парез, то есть гипертоническая и гипотническая. Какая у Вас?
Клиент
Артем, хороший вопрос. Нам об этом не сказали
Проктолог
Екатерина, последний вопрос. Какие еще исследования кроме УЗИ брюшной полости и анализов кала Вам делали?
И, все, я отключаюсь. Давать советны не имею права, я не периатр. Просто хотел помочь Вам уточнить для коллег ситуацию. Здесь на сайте есть детский проктолог - Маргарита Охлопкова, попробуйте задать это впрос ей.
Клиент
Артем, спасибо. Только рентгеноскопию и анализ кала. Все
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. А дюфалак пробовали?
Клиент
Инесса, да, мы принимали одновременно дюфалак и хилак флоте. Эффект был но не долгий. Потом перешли на гуталакс. Сейчас даю его раз в 2-3 дня по 5 капель.
Гастроэнтеролог
Надо принимать дюфалак постоянно в эффективной дозе. И, конечно, сделать копрологию, УЗИ.
Клиент
Инесса, что значит в эффективной зоне? И не давать гуталакс , а только дюфалак?
Спасибо
Гастроэнтеролог
Эффективная доза та, которая обеспечивает стул. Надо принимать не менее 2-х недель, и постоянный прием не вредит организму. А вот гутталакс вызовет сначала воспаление прямой кишки, затем спазм.
Клиент
Инесса, нам была назначена доза 15 мл за день. Ребёнок 16 кг 2 года
Гастроэнтеролог
Если не получается с одним дюфалаком, надо принимать и гутталакс.
Клиент
Инесса, а как правильно и сколько по сроку принимать эти два препарата что бы не навредить ребёнку?
Гастроэнтеролог
В инструкции к гутталаксу написано, что его допускается принимать не более 10 дней(подряд), а дюфалак-столько, сколько нужно.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо