Консультация кардиолога /

Нужна ли коррекция дозировки медикаментов — вопрос №562994

Добрый день! В октябре 2020 у мамы (64 года) был гемморагический инсульт (в больнице добавился ковид), есть диабет 2 типа. На выписке сказали следить в оба за давлением, допустимый максимум 140/90 и пульс 90. Она принимает: утро - энап (5), эгилок (0,025), верошпирон (50), тромбо асс (50), тражента (5); вечер - энап (5), эгилок (0,025), розувастатин (20), нексиум (20). В первые месяцы часто было давление более 130/85, пару раз поднималось выше 140/85, последние пару месяцев стабильно ниже. Вызывали терапевта для текущего наблюдения в ноябре и в июле - дозировка скорректирована не была, консультацию кардиолога ей тоже не назначили.
Вот давление и пульс утром и вечером, измеряем обычным электронным приборчиком с манжетой, пишу для примера за 1-2 недели, примерно одинаковая картина:
Февраль (была лежачей больной, физрой занималась лежа или сидя в кровати):
Июль (с мая она ежедневно выходит на улицу и вроде немного похудела, может из-за этого давление ниже?)

Мой вопрос - нормально ли, что ее не наблюдает кардиолог после инсульта? Не пора ли скорректировать дозировки или так и должно быть? Когда у нее было 104/72 - она жаловалась на сильную слабость.

Спасибо!

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Конечно нужно наблюдаться кардиологом. Но если такой возможности нет, то при низком давлении можно пропускать приём энапа
Кардиолог
Здравствуйте. Наблюдение кардиолога нужно. Давление желательно чтобы не было ниже 120 и выше 130.
Кардиолог
Елена, здравствуйте! Снизьте дозу энапа до 2, 5 мг 1 р.\день. Здоровья Вам и Вашей маме!
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Да, кардиолог обязательно должен наблюдать Вашу маму в данной ситуации, необходимо периодически корректировать терапию, так как после инсульта нельзя, чтобы АД снижалось ниже 120/80 , иначе может ухудшаться кровоснабжение головного мозга.
На данном этапе- советую отменить вечерний энап и уменьшить дозу Энапа утром до 2,5 мг . Если и на этом фоне- будет сохраняться гипотензия- то нужно совсем отменить энап