Консультация эндокринолога /

Могут ли быть мышечные подергивания при узловом зобе !? — вопрос №56315

Добрый день! С сентября 2017 года начали беспокоить мышечные подергивания, неритмичные, во время хотьбы нет, позже добавились покалывания во всем теле( в сентября был длительный стресс ), я даже в обычном разговоре замечаю какое -то напряжение, нервозность! Сделала УЗИ Щж! Убнаружен узел 2,1 на 1,5, в одной доле , в другой не сформирован 1,9 на 1,2. Васкуляризация увеличена, Гиперэхогенность . Гормоны ттг 0,46( реф значения с 2017 года с 0,66)т, т4 в норме , т3 своб 6,43! Два года назад сдавала , были в норме , узел давно наблюдаю , был небольшой ! Могут ли моя нервозность и мышечные подергивания быть связаны с работой Щз !? Спасибо !
Ольга
35 лет
пол: женский

Эндокринолог
Ольга, Ваш диагноз Узловой зоб, состояние гипотиреоза некомпенсированное. Да, могут. Так как страдает метаболизм. Мне необходимо ознакомиться с УЗИ описанием, объемы долей, образований, общий объем для того, чтоб я могла Вам назначить адекватное лечение.
Педиатр
Здравствуйте,вам стресс запустил болезнь щитовидной железы. Вы принимаете и рапию?
Эндокринолог
Кроме того сколько было беременностей и родов, как идут месячные, регулярность, обильность. Рост и вес Ваш.
Акушер, Гинеколог
Вы описываете симптомы тиреотоксикоза, избыточной работы щитовидной железы. Когда ттг снижается, а т3 увеличивается. Симптомы - похудание, раздражительность, тремор рук, гипер возбудимость, иногда понос. Прикрепите заключение узи и анализа, чтобы точнее понять, учитывая референсные интервалы и какие фракции сданы свободные или общие.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, посмотрите , результаты анализов! Кальций сдавала в норме!
Нет при себе результатов УЗИ ! Два года назад общий объём был чуть больше 17, сейчас 19,77!
Клиент
Юлия, тремор небольшой! Кожа немного шелушится , можно списать на зимнее время! В последнее время понос наблюдался
Эндокринолог, Диетолог
Повторите ТТГ в другой лаборатории, при тиреотоксикозе ТТГ д.б. значительно ниже. Пункцию узлов делали когда-нибудь? Кальцитонин сдавали? Нет ли варикоза? Похудел на сколько? Ваши жалобы характерны для для невротических расстройств, что тоже м.б. и при тиреотоксикозе.
Клиент
Елена, реф . Значения ттг 0.34-5.6( рекомендуемые референсные интернвалы для российского населения на основании иследований IFCC ( междунар федерации клинич химии ) 2017 года:0.66-3.69! Так указано в результатах ! Мой 0,46!
Тремор рук небольшой! Гипервозбудимость иногда, какое то постоянное напряжение, при выяснении проблем , вопросов ( на работе) , нервозность ! Понос в последнее время бывал ! Глаза немного слезятся! Кожа сухая склонна к шелушению , можно списать на зимнее время, иногда горят руки и стопы! Общий объём железы 19,77, два года назад был чуть больше 17! Результаты УЗИ не при себе !
Клиент
Елена, кальций в норме! УЗИ вен хочу сделать
Акушер, Гинеколог
Кальцитонин, это не кальций, это гормон, который отвечает за обмен кальция и также вырабатывается в щитовидной железе. Нужно досдать антитела к рецепторам ТТГ, к ТПО. По возможности сделать сцинтиграфию щитовидной железы, тонкоигольную биопсию узлов.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Да ваши жалобы могут быть связаны с вашим заболеванием. Обратитесь к эндокринологу вас должны направить на пункцию узла так как еще и васкуляризация повышена. И по результатам назначат лечение.
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Здравствуйте! Да, такое может быть при узловом зобе
Акушер, Гинеколог
Посмотрела. Я бы сказала, что показатели некритичны, скорее есть тенденция к снижению ттг, и повышению т3. Тем не менее клиника характерная есть, дообследуйтесь ( выше комментарий оставила) и дальше по результатам решайте вопрос о лечении.
Клиент
Юлия, спасибо !
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! да, могут, проверить кальций нужно!
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте!Да,Ваше состояние напрямую связано с патологией щитовидной железы.Низкий уровень ТТГ ( тиреотропный гормон) говорит о гипофункции щитовидной железы , где необходима гормонозаместительная терапия.Проконсультируйтесь очно у эндокринолога ,Вам будет назначено адекватное лечение и всё у Вас будет хорошо!
Ортопед, Травматолог
Могут ли моя нервозность и мышечные подергивания быть связаны с работой Щз !?
Однозначно могут и связаны.
Необходима пункция узла и коррекция уровня гормонов ЩЖ после пересдачи анализов.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Да, такое может быть, вам необходимо обратиться к эндокринологу для назначения терапии и причём как можно быстрее! Проблема в дефиците йода есть.

Будьте здоровы!
Терапевт
Конечно могут! Вам бы еще не мешало сдать анализ крови на АТП (антитела к тиреопироксидазе) и сделать сцинтиграфию, т.к. узел васкуляризирован.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Ваши жалобы вполне соответствуют тому,что выявлено в ЩЖ. Будет проводиться правильная терапия ЩЖ и все симптомы уйдут.
Клиент
Владимир, спасибо , что можете настроить на положительный исход
Терапевт
здравствуйте.да могут.нужно проверить уровень кальция и магния в организме.также проверить йод и тогда можно будет знать причину недуга.
Будут ко мне вопросы-пишите в чат.Жду ваших сообщений.Здоровья вам и всех благ.
Клиент
Евген, сдавала все , кроме йода! Все в норме
Терапевт
надо проверить щитовидную железу .Сдать на гормоны и посмотреть что там с йодом в вашем организме и тогда точно будем знать в чем причина скрыта.