Консультация кардиолога /

Объясните результаты анализов — вопрос №563433

Девушка 19 лет , жалуется на одышку и повышенное сердцебиение даже при небольших нагрузках . Кардиолог назначил сдать анализы , ЭКГ и стресс тест . Прием у врача только в пятницу , но меня волнует высокий показатель NT-PROBnt при низком показателе PROBnt . Что это значит , с чем связано , что делать , насколько это опасно ?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нет ли хронических заболеваний почек?
Есть ли отёки?
По узи сердца камеры сердца не расширены.
Предшкственник натрий уретического гормона повышен.
Нельзя есть за 12 часов до сдачи этого анализа.
По правилам сдавали?
Проверьте лёгкие ещё кт грудной клетки.
Клиент
Екатерина, добрый день ! Легкие чистые , на счет почек буду выяснять ,
Клиент
Екатерина, сдавали анализы примерно через два часа после еды
Педиатр
Сдавали после 12:00 часов голодание? По правилам?
Клиент
Наталья, скорее всего нет ., сдавали я думаю через часа 2 после еды
Педиатр
Такие отклонения недостоверные
, вам нужно пересдать правильно, только тогда что-то можно будет сказать. Я думаю что при правильной пересдаче эти параметры придут в норму. Посмотрите пожалуйста вот этот вопросник

http://zdoroviimalish.ru/2020/10/12/najmigenskij-oprosnik-nijmegen-questionnaire/
Клиент
Наталья, спасибо за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир.
Я думаю, причиной повышения NTproBNp- является дефект межпредсердной перегородки , который является сохраняющимся сообщением между правым и левым предсердием, прикрытым клапаном. Иногда может происходить минимальный сброс крови , это происходит только при превышении давления в правом предсердии в сравнении с левым. И из-за перерастяжения предсердий - может увеличиваться NT proBNp, но это совсем не означает сердечную недостаточность, так как общий показатель натрийуретического пептида в норме.
Да и в целом по узи сердца без существенной кардиологической патологии- камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены.
По ВЭМ - тест отрицательный , ишемии миокарда нет.
По клиническому анализу крови - признаки сгущения крови - повышен гематокрит и тромбоциты, советую принимать Курантил 75 мг / сутки 1 месяц.
Когда появились эти симптомы?
Ковидом она не болела?
Сдавали кровь на антитела к Ковидной инфекции?
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Да, действительно это началось сразу после ковида, в июне она переболела и сразу стала задыхаться от быстрой ходьбы и подъемов по лестнице. Что скажете?
Клиент
Антитела 259
Кардиолог
Владимир, очень часто осложнением Ковидной инфекции являются именно эти жалобы: учащенное сердцебиение, одышка , это происходит из-за нарушения работы вегетативной нервной и следствие этого - дестабилизация пульса и давления.
Но это обратимо! В течение 1-2 месяцев это должно исчезнуть
Сейчас нужно подобрать метаболическую терапию и препарат для стабилизации пульса,
Какие в течение дня показатели пульса и давления?
Сейчас она принимает какие-то препараты?
Клиент
Мы к сожалению в течение дня не меряем но у врача был в покое 90 а после 1 мин быстрой езды на велотренажере сразу 175
Клиент
пила ксарелто 1.5 месяца, но недели две назад прекратила, больше никаких препаратов не принимает
Клиент
Юлия, давление хорошее 110 на 70
Кардиолог
Владимир, я поняла.
В таком случае думаю имеет смысл начать приём магния - МагнелисВ6 форте по 1 таблетки 2 раза в день в течение месяца, он нормализует и стабилизирует пульс.
Также Курантил 75 мг / сутки 1 месяц; обязательно, так как признаки сгущения крови по анализу крови .
Также , я бы советовала начать приём ивабрадин 5 мг утром и 2,5 мг вечером , он уменьшает пульс, не снижая при этом давление.
Для дообследования- советую сдать кровь на СРБ, д- димер , коагулограмму и суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.
Если нужна будет помощь по результатам обследований- пишите , обязательно помогу
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое
Кардиолог
Владимир, не за что! как только уменьшится пульс - одышка также прекратится и самочувствие улучшится !
Поэтому, нужно в первую очередь воздействовать на пульс, снижая его
Кардиолог
Владимир, учитывая , что постоянно повышены тромбоциты - советую сдать коагулограмму + д- димер ( это показатели свёртываемости крови) , после этого при необходимости- консультация гематолога.
Сейчас , учитывая , что кроме повышенных тромбоцитов - Повышение гематокрита , советую именно Курантил, у него другой механизм действия, чем у Ксарелто, он предотвращает агрегацию ( слипание) тромбоцитов!
Кроме того, необходимо пить больше жидкости, не менее 2 литров / сутки
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир.
По УЗИ сердца нет никаких признаков сердечной недостаточности - размеры камер, сократимость в норме. ДМПП на гемодинамику совершенно не влияет. Поскольку размер левого желудочка в норме, то нет никаких предпосылок для увеличения натрийуретического пептида. И они (NT-proBNP и proBNP) увеличиваются всегда вместе. Возможно, что увеличение NT-proBNP связано с перенесенным ковидом. Повторите анализ через 2 недели, на голодный желудок (12 часов до анализа не принимайте пищу). Одышка при ходьбе после ковида из-за тахикардии (по ВЭМ исходная ЧСС более 100 в мин), тахикардия - это частое последствие ковида из-за нарушения нервной регуляции. Она обычно самостоятельно проходит в течение месяца, но сейчас, чтобы улучшить состояние, принимайте магнерот по 500 мг*2 раза в день 1 месяц, магний нормализует сердцебиение и соответсвенно одышка станет меньше. Ишемии по ВЭМ нет. По общему анализу крови - повышен уровень тромбоцитов, если анализ сдавали не во время месячных и в первые дни после (в таком случае - это нормальная реакция), то нужно принимать курантил 75 мг вечер - 1 месяц.
Клиент
Марина, спасибо за ответ.Тромбоциты у нее всегда повышены вот уже года 3 бывают всегда выше 500
Кардиолог
Обращались к гематологу?
Клиент
Марина. нет не обращались.У жены всю жизнь повышенные тромбоциты посчитали что это наследственное
Кардиолог
Да, скорее всего это наследственно. Но вообще, если есть возможность, лучше проконсультироваться с гематологом. Учитывая перенесенный ковид, принимайте еще месяц курантил 75 мг 1 раз в день, он снижает уровень тромбоцитов и облегчит работу сердца, я прочитала, что принимали ксарелто.
Клиент
Марина, спасибо за ответ
Клиент
Марина, да принимали по совету врача
Кардиолог
У ксарелто другой механизм действия, на тромбоциты он не влияет, поэтому сейчас желательно пропить еще курантил, так как есть сердцебиение и одышка, для скорейшей реабилитации после ковида. Владимир, крепкого здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое