Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок, лечение хеликобактера — вопрос №563827

С января месяца начал болеть желудок, сначала раз в 2 месяца потом раз в месяц в июле болел две недели перестала перевариваться пища. Сданы анализы фгдс , гастропанель, копрограмма, общий на крови, биохимия, посев. Выявлен хеликобактер умеренное кол-во. Назначено лечение: нольпаза 20 мг* 2 р.д. - 28 дней; де нол 2 т * 2.р.д.- 28 дней; максилак 1 т в день- 28 дней; амоксициллин 1000 мг*2р.д.- 10 дней; кларитромицин 500 мг.* 2р.д. - 10 дней. лечение начато с 25.07.21 сегодня 28.07.21(4 день лечения) начался жидкий стул. Стоит ли отменять лечение либо корректировать? Что принимать от жидкого стула? Анализы приложены.

Терапевт
здравствуйте!
Жидкий стул из-за антибиотиков. Но без них не убить хеликобактер.
Добавьте Бактистатин 3 раза в день в течении 2 мес (пробиотики для кишечника)
Гидросек 100 мг от жидкого стула .
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Добрый день максилак дальше принимать с бактистатином или отменять? Есть ли альтернативное лечение хеликобактера не антибиотиками например хелинорм?
Терапевт
Заменить.
Да ,можно хелинорм 2 раза в день в течении месяца
Клиент
Юлия, Доброй ночи как принимать гидросек?
Терапевт
3 раза в день до 7 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У вас начался антибиотикассоциированный колит, добавьте Метронидазол 500 мг 1 т 3 р в день, 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день от метронидазола будет ещё хуже я его принимала после его приема у меня жидкий стул
Терапевт, Кардиолог
Обычно им лечат, ещё можно энтерол 2 кап 2 р в день, 10 дней и добавьте баксет 1 т 1 р в день, 1 мес
Гастроэнтеролог
+Здравствуйте. Это антибиотикозависимая диарея. Надо отменять кларитромицин. Кроме того, надо заменить нольпазу(не рекомендуется для эрадикации). Таким образом, надо попробовать переключиться на де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды-28 дней+ Омепразол 20мг 2 раза в день через !, 5 часа после еды=14 дней, потом 20 мг -ещё 7 дней.+ тетрациклин 500мг 4 раза в день+Метронидазол 500мг 3 раза в день- оба последних средств желательно 14, в крайнем случае-10 дней. Если же понос не прекратится в течение суток, оставьте только метронидазол на 14 дней, по окончании- энтерол 2т 2 раза в день за 1 час. до еды-7дней, по окончании этого курса- бифиформ 2т 2 раза в день- 14 дней. Сделайте перерыв, и поведите в течение 28 дней Де-нол + хелинорм с едой 2 раза в день- 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, добрый день от метронидазола будет ещё хуже я его принимала после его приема у меня жидкий стул, нельзя сразу отменить антибиотики и принимать хелинорм толь что прочитала инструкцию по применению, не понимаю почему сразу его не назначили с де нолом и так были проблемы с желудком от антибиотиков сразу было понятно что станет ещё хуже.
Гастроэнтеролог
Тогда у вас только один выход: Де-нол 2т 2 раза в день 28 дней+хелинорм с едой 2 раза в день- 1 месяц.. А потом энтерол 7 дней в указанной дозировке.
Клиент
Инесса, доброе утро я решила отменить прием антибиотиков энтерола одного хватит или подключить Энтеросгель чтоб быстрее вывести антибиотики? И бактистатин принимать или энтерол это то же самое?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. бактистатин и энтерол- одно и то же. Энтеросгель можно подключить, если его нет,- не покупайте.
Клиент
Инесса, Спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста!
Гастроэнтеролог
Жидкий стул из-за кларитромицина.Нольпаза в схеме эрадикации слабая- если переносите нексиум лечше ппроизвести замену на нексиум по 40 мг 2 раза в день за 30 мин до еды-14 дн,а потом далее пропить по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до завтрака и ужина-14 дн
2. при плохой переносимости кларитромицина ( посмотрите еще 1-2 дн) возможна замена на вильпрофен по 1000 мг2 раза в день после приема пищи через 40 мин-14 дн
3. курс амоксициллина составляет 14 дн
4. и максилак не входит в схему эрадикационной терапии - замените его на энтерол 2 кап 2 раза в день перед едой непосредственно -2 нед
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер что значит "при плохой переносимости кларитромицина ( посмотрите еще 1-2 дня) мне дальше принимать и терпеть жидкий стул? Или жидкий стул может пройти сам?
Гастроэнтеролог
Плохая переносимость- горечь во рту, учащение диарейного синдрома, боли в животе, тошнота- это плохая перносимость.Если это НАРАСТАЕТ ПРИ ПРИЕМЕ КЛАРИТРОМИЦИНА, ТО Я вАМ АЛГОРИТМ НАПИСАЛА
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Добавьте Энтерол 1 к 2 раза в сутки в течение 10 дней.