Консультация гинеколога /

Обнаружили кисту, как утверждают, эндометриоидную, до 4 см, на правом яичнике. Есть ли консервативное лечение? — вопрос №563869

Добрый день.
Мне 37 лет, беременностей не было и НЕ планирую!
05.07.2021 делала УЗИ малого таза на 14 день цикла, обнаружили полипы и кисту эндометриоидную (под вопросом) 40*26 мм, через день (07.07.2021) на 16 день цикла сделала повторное УЗИ в другой клинике: синехии (под вопросом) + эндометриоидная киста (не под вопросом уже) 37*30*35 мм. Назначили Норколут 10 дней, 2 т. в день.
Далее 26.07.2021 сделала УЗИ на 6 день цикла: признаки аденомиоза (диффузная форма) + эндометриоидная киста правого яичника (не под вопросом снова) 44*36*33 мм.
ВОПРОС - Какое КОНСЕРВАТИВНОЕ лечение можно применить в данном случае? Какой конкретно препарат принимать и как?
СПАСИБО ЗАРАНЕЕ.

P.S. Могу приложить результаты всех УЗИ.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите результат узи, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Илона, сейчас, техпроблема. Не загружает 2 страницы вместе!
Акушер, Гинеколог
Екатерина, по данным этих узи есть эндометриоз матки и эндометриоидная киста яичника. Консервативно пытаются лечить образования до 3см в диаметре. И то, любое лечение пытается не дать ей расти, а не лечит. Почему Вы против оперативного лечения?
Клиент
Илона, Вы видите мои УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Все уже посмотрела
Клиент
Илона, читала про спайки после операции. Наверняка, есть и другие осложнения, плюс может быть редицив, как после любой операции. А по картинке УЗИ виден эндометриоз? У меня ощущение, что ставили его по симптомам - первый день менструации болезненный, второй обильный, со сгустками и т.д.
Мне впервые поставили такие диагнозы, хотя УЗИ не делала много лет. Если есть шанс попробовать консервативное лечение, было бы здорово!
Клиент
Илона, а киста выросла? Судя по последнему УЗИ да, НО делала все УЗИ в разных клиниках и на разных аппаратах. Я думала она выросла, но врач сказал, не факт, т.к. все зависит от того, под каким углом врач измерил ее или что то похожее сказала, не помню дословно!
Акушер, Гинеколог
Смотрите, по всем узи видно, что киста с плотной капсулой, мелкодисперсным и густым содержимым. При эндометриозе спаечный процесс развивается и без операции, Вы даже не можете себе представить, какой. В Вашей ситуации можно поступить следующим образом: проколоть 3 инъекции диферелина или бусерилина (раз в месяц) для вызова медикаментозной менопаузы (обратимой). Затем делать контроль узи, спокойно удалить образование и продолжить инъекции диферелина ещё 3 раза (для профилактики рецидива)
Акушер, Гинеколог
Киста, более менее, в одном размере
Клиент
Илона, я уже изучаю тему неделю, читала про эти препараты. По-моему, есть случаи, когда после них менструация не возвращается( И говорят, трудно восстановить цикл после них.
Есть еще какие то варианты?
Акушер, Гинеколог
Ничего подобного, менструация восстанавливается отлично!
Клиент
Илона, еще слышала мнение - укол уже не вывести из организма месяц, если плохая переносимость(
Акушер, Гинеколог
Данные препараты переносятся отлично
Клиент
Илона, спасибо за ответы. А можно пока вообще ничего не делать и понаблюдать за кистой? Если да, через сколько месяцев нужно идти на УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Если ничего не делать, то себя надо очень сильно беречь - половая жизнь должна быть очень аккуратной, не заниматься спортом или фитнесом, резко не вставать с кровати (кита может перекрутиться или разорваться, тогда операция будет проводиться ургентно). Через 3 месяца повторить узи
Клиент
Илона, ургентно - это полостная операция? А эта киста меняется в размерах в течение цикла? Если да, то когда она больше и меньше?
Клиент
Илона, многие врачи советуют Визанну? А Вы что думаете по поводу нее?
Акушер, Гинеколог
Да, ургентно, это по скорой, куда отвезут и непонятно кто прооперирует. Эндометриоидная киста в размерах не меняется в зависимости отказы цикла, но делать узи лучше в первую фазу
Акушер, Гинеколог
Визанна- неплохой препарат, но на нем очень часто бывает постоянная мазня
Клиент
Илона, понятно. А если все таки ее принимать, то сколько по времени?
Акушер, Гинеколог
Она принимается полгода минимум и, если нет улучшений, то ее отменять надо
Клиент
Илона, какой то ужас, лучше бы я об этом ничего не знала, как и раньше. У некоторых месячных наоборот нет, мучаются, пьют гормоны, а тут нужно устраивать искусственный климакс...( Извините, мысли вслух!
Клиент
Илона, добрый день!
Не подскажите, а аденомиоз диагностируется в какие то определенные дни цикла, а в какие то его не видно?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если есть эндометриоз, то он диагностируется в любой день цикла
Клиент
Илона, у меня почему то он только на 1 УЗИ из трех...
Акушер, Гинеколог
Екатерина, надо делать УЗИ на одном аппарате и у одного специалиста
Клиент
Илона, буду искать такого, который меня устроит. Тот специалист, который устроил, в другом городе сейчас. А к последнему больше не пойду, хотя мне врач ее расхваливал, но делала больно, такое ощущение, что трогала яичник и кисту, потом 2 суток были неприятные ощущения.
Клиент
Илона, а я принимала Норколут в июле 10 дней, чтобы потом посмотреть есть полипы или нет. После него не было. Переносимость вроде хорошая. Его можно принимать для уменьшения размера кисты?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Норколут не поможет, к сожалению…
Клиент
Илона, а что насчет Дюфастона?
Акушер, Гинеколог
Это аналоги, поэтому, их эффективность очень низкая при эндометриозе
Клиент
Илона, д.день. Если верить последнему УЗИ, диагноз - аденомиоз (диффузная форма), НЕ эндометриоз. Что это значит? Откуда тогда энд. киста? Она же - следствие эндометриоза, правильно? Я запуталась ...
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Эндометриоз матки называется аденомиоз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс.

Наши задачи:

- удалить или уменьшить очаг эндометриоза

- предотвратить прогрессирование

- уменьшить интенсивность болей

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция
Принятый ответ
Клиент
Валерия, так конкретно, что лучше принимать, чтобы киста хотя бы уменьшилась? Визанну или КОК? При КОК хотя менструация будет, или не нужно чтобы она была?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше Визанну - она единственная лечит эндометриоз. КОК только убирает гормональные скачки на фоне которых эндометриоз может активно прогрессировать
Клиент
Валерия, а я принимала Норколут в июле 10 дней, чтобы потом посмотреть есть полипы или нет. После него не было. Переносимость вроде хорошая. Его можно принимать для уменьшения размера кисты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. 5 мг/сут (1 таб.) с 5 по 25 день менструального цикла в течение 6 месяцев.
Клиент
Валерия, я принимала по 2 табл. в день. Сейчас по одной нужно, да?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, по 1 таблетке. Но обязательно с 5 по 25 день цикла
Клиент
Валерия, хорошо. А первый день - это какой? Когда коричневые выделения или когда уже кровь пошла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда началась обильная менструация
Клиент
Валерия, а были в Вашей практике или практике коллег случаи, когда эндометриоидная киста уменьшилась хотя бы на 1-2 см после приема Норколута полгода?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Были, когда она окончательно рассасывалась
Клиент
Валерия, многие против Норколута. А что насчет Дюфастона?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно и дюфастон по той же схеме. Только 2 таблетки в сутки.
Видите ли, эффективность лечения ещё зависит и от того, как себя чувствует пациентка на фоне применения препарата. Поэтому если норколут вам подходит, то его можно и нужно использовать
Клиент
Валерия, я просто пытаюсь подобрать лечение, которое будет приближено к естественному состоянию, которого Визанна вно не обеспечивает. Но меня также волнует эффективность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И норколут, и дюфастон входят в перечень лекарств в клинических рекомендациях, в эффективных при лечении эндометриоза
Клиент
Валерия, д.день. А могут помочь какие нибудь свечи при кисте?
Клиент
Добрый день. А можно ли попробовать какие нибудь свечи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно попробовать лонгидазу. По 1 св первые 3 дня, потом ещё 7 свечей через день
Клиент
Валерия, может уменьшить кисту? Начинать с любого дня? Сколько месяцев можно лечиться Лонгидазой??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Курс 10 свечей. Иногда помогает
Клиент
Валерия, свечи - не такие "страшные" как Визанна, если не помогут, "не умру" от побочек хотя бы) Числа 15-17 августа должна менструация начаться. Тогда уже лучше начать после, чтобы курс завершить без перерывов, да?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Их можно в любой день - они ставятся ректально
Можно рассмотреть ещё варианты физиотерапевтического лечения. Например, эффективно применяется электрофорез
Клиент
Валерия, я смотрела инструкцию, ставятся вагинально тоже. Или в моем случае нужно ректально? А с помощью электрофореза вводится лекарство какое то?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это уже надо непосредственно с физиотерапевтами подбирать - да, там вводится состав из микроэлементов. Вроде комбинации магния с цинком
Клиент
Валерия, спасибо.
Клиент
Валерия, д.день. Скажите, а если принимать Норколут, почему 1 таблетку, а Дюфастон 2 таблетки? В Дюфастоне таблетка 10 мг, в Норколуте 5 мг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это разные вещества. Они оказывают эффект разной силы
Клиент
Валерия, д.день. Если верить последнему УЗИ, диагноз - аденомиоз (диффузная форма), НЕ эндометриоз. Что это значит? Откуда тогда энд. киста? Она же - следствие эндометриоза, правильно? Я запуталась ...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аденомиоз - это частная форма эндометриоза. Как ягода и клубника
Клиент
Валерия, читала, при аденомиозе ткань разрастается только в матке, правда? Тогда откуда энд. киста? Чтобы кисте образоваться. ткань должна была пойти на яичники?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоз может возникнуть в любом месте. Хоть в носу. Наличие аденомиоза никак не отменяет возможности, что вырастет ещё и киста. Это как молочница: при снижении иммунитета может одновременно появится во рту, во влагалище и кишечнике
Клиент
Валерия, а Лонгидазу обязательно ректально нужно? Если да, то почему? Просто там написано, нужно предварительно очищать кишечник. А почему не вагинально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вам удобнее вагинально, то можно и так
Клиент
Валерия, д. вечер! Извините, забыла, что через 5-7 дней должна быть менструация, вчера поставила первую свечу. Теперь уже продолжить после менструации, чтобы неразрывное лечение было? Или сейчас продолжать, но тогда с перерывом на менструацию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно будет закончить курс, вставляя ректально с началом менструации
Клиент
Валерия, спасибо. Только клизму делать не буду... Как считаете, есть смысл после свечей делать УЗИ? Шанс, что они помогут очень мал, насколько я понимаю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Специально после курса можно не делать
Клиент
Валерия, д.день. Не подскажите, из-за эндометриоза и кисты не могут быть головные боли со рвотой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это вряд-ли
Клиент
Валерия, спасибо за ответы. Возникло еще пару вопросов - можно ли сказать, что Норколут "создает" беременность, но с менструацией?
Клиент
Валерия, И еще один вопрос - если все таки выбирать между Норколутом и КОК, что лучше для попытки уменьшить и убрать кисту? В КОК есть эстроген, который не нужен, я правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если очень грубо, то да, аналогия такая. Лучше норколут - иногда на КОК кисты наоборот растут.

Буду благодарна, если оставите отзыв в профиле ?
Клиент
Валерия, оставлю конечно, сегодня)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! подскажите пожалуйста вы не сдавали кровь на онкомаркеры ca-125 и he учитывая что киста растет возможно вам придется решать вопрос об оперативном лечении
Принятый ответ
Клиент
Светлана, не сдавала. Оперироваться не хотелось бы...
Клиент
Светлана, д.день. Что дадут результаты этих анализов? Они помогут в определении типа кисты и стратегии лечения? Читала, что они тоже, как и УЗИ, не дают 100% гарантии в постановке диагноза и тактике лечения, нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас жалобы есть какие либо?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, иногда побаливает яичник, но и левый тоже бывает побаливает. Первый день месячных болезненный, второй - обильный, со сгустками, хотя не знаю, жалобы ли это или это норма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотря как Вы себя при этом чувствуете, Екатерина
Если для Вас это не критично - боли можно купировать приемом НПВС - нестероидных противовоспалительных препаратов.
Если на второй день менструации Вы не меняете ночную прокладку каждый час - а намного реже - то это тоже нормальный характер менструации.
Коричневые выделения - до менструации терпимы?
Потому что если Вас это все не изматывает, вообще нет острой необходимости в лечении.
Если же выбирать лечение - то конечно препаратом выбора будет Визанна
При эндометриозе если Вы беременность не планируете - в принципе нет необходимости в оперативном лечении при такой картине
Клиент
Адэль, коричневые выделения и боли не доставляют особых проблем. На второй день цикла я сплю в трусах для недержания, чтобы не просыпаться и не бегать в туалет.
Единственное, надоела хроническая анемия. Если железо постоянно не принимать, падает гемоглобин.
Клиент
Адэль, а если пить Визанну, как долго?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Минимально 6 месяцев, чтобы был эффект
Менструации на Визанне могут быть скудные - поэтому своего рода антианемический эффект тоже будет.
Клиент
Адэль, там побочные эффекты, по-моему, кисты опять же + редко анемия. А КОК не подойдет? Если нет, почему?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Почему же не подойдет - вполне.
Это КОК с содержанием диеногеста (того же, что в Визанне) - Клайра, Жанин, Силуэт.
Отличие в том, что в Визанне нет эстрогена и она обладает большим антипролиферативным действием на очаги эндометриоза.
Но и КОК с этой задачей справляются неплохо - в их механизме действия есть такой пункт - они не дают расти эндометрию сохраняя его тонким, чтобы не наступила беременность. В плане эндометриоза - это тоже помогает.
Клиент
Адэль, антипролиферативный эффект - это что?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подавляющее действие на рост эндометрия и эндометриоидных очагов - то есть чтобы не нарастали
Клиент
Адэль, скажите, а если пока ничего не делать, через какой МАКСИМАЛЬНЫЙ срок идти нужно снова на УЗИ, чтобы посмотреть, растет киста без лечения или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно через 3.
Если совсем никаких жалоб не будет - через 6.
Клиент
Адэль, ясно. А вред для организма больше от Визанны или КОК или одинаково?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все оценивается в соотношении пользы/риска.
Спросите лучше - от чего больше пользы.
От того, буду ли я принимать препарат или не буду
Если не будете принимать - ничего не измениться - будет как сейчас в худшем случае - очаги эндометриоза станут больше
Будет принимать - в худшем случае ничего не измениться, в лучшем -очаги эндометриоза станут меньше, боли пройдут, мажущих выделений не будет
Относительно побочных действий они есть у каждого гормонального препарата, но не факт, что они будут реализовываться. Если говорить о Визанне и КОК - в визанне всего один компонент, в КОК 2. Больше побочных эффектов связано именно с эстрогенами, а значит у КОК.
Клиент
Адэль, вот я и пытаюсь понять, что делать, читала много. Этот сервис очень полезен, решила получить мнение нескольких врачей. Я сама не врач, поэтому трудно решить, что делать. Все врачи, у кого была, твердят про операцию и про то, что такие кисты консервативно не лечатся, максимум, могут уменьшиться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надеюсь, мы хоть как то Вас сориентировали. Но выбор конечно за Вами. Это Ваше тело. Мы можем предложить возможные варианты - а Вам следует выбрать для себя максимально комфортный
Клиент
Адэль, пока медлю с решением, но Визанну с какого дня цикла начинать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С любого по инструкции
Но желательно все же с первого.
Клиент
Адэль, еще бывают головные боли раз в неделю/ раз в две недели, могу только предполагать почему, не обследовалась.
Клиент
Адэль, а еще вопрос - сейчас киста уже 4 см. А если она еще вырастет на 1-2 см, все равно можно Визанну попробовать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Визанну можно пробовать при любом размере кисты
Но чем киста меньше - тем лучше будет на нее влияние гормонального лечения.
Клиент
Адэль, а как быстро она может уменьшаться при лечении Визанной? Понятно все индивидуально, но можете поделиться наблюдениями?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно после первых 3-4 упаковок начинается динамика к уменьшению.
Клиент
Адэль, а как быстро она может уменьшаться? После отмены Визанны снова может начать расти?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полностью киста не рассосётся. Но уменьшится - может вполне. Как быстро - тут вы правы - это индивидуально. Обычно для этого нужно не менее 6 месяцев непрерывного приёма, иногда год. После отмены Визанны - больше нет, чем да. Но исключить рост совсем конечно нельзя. Грубо говоря - 100% гарантий нет ни у одного метода - даже оперативного
Клиент
Адэль, а можно сначала пропить Визанну 3 месяца и потом посмотреть результат? Только вот как его расценить - если уменьшается киста, принимать дальше или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше 6 месяцев. 3 месяца могут не дать значимых результатов. А после 6 месяцев повторить узи и по нему делать выводы
Клиент
Адэль, а если не уменьшится, смысла в дальнейшем приеме нет, я правильно понимаю?
Клиент
Адэль, и наверное последний вопрос на сегодня - когда делать УЗИ? Ровно через 6 месяцев или подождать восстановления цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, если эффективности не будет - смысла принимать препарат нет.
Узи вы имеете в виду после начала приёма Визанны?
Клиент
Адэль, д.день. УЗИ после приема Визанны конкретно когда делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первое УЗИ - через 3 месяца после приема Визанны.
Клиент
Адэль, ровно через 3, да? Я пока склоняюсь к тому, чтобы ничего не делать, потянуть время, понаблюдать, но очень бы хотелось, чтобы киста не росла или уменьшилась. Какой образ жизни вести для этого, если пока не собираюсь пить гормоны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Специфических методов профилактики роста эндометриоидных кист по образу жизни - нет. Только гормональная профилактика. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов
Клиент
Адэль, скажите, а если кисту наблюдать, до какого размера? Или схема действия такая - если выросла, например, на сантиметр, срочно начинать прием Визанны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наблюдают, пока не доставляет жалоб. Мы рекомендуем начинать приём Визанны при при наличии жалоб. Если женщина к примеру категорически отказывается от операции и гормонального лечения - заставить ее никто не может. Следовательно и наблюдать можно бесконечно.
Конечно - если кисты в динамике растут - не конкретно на 1 см, а в принципе растут - конечно рекомендована терапия.
Клиент
Адэль, а какие жалобы могут быть? Какие симптомы должны насторожить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Постоянные боли внизу живота - хроническая тазовая боль, обильные болезненные длительные менструации, мажущие выделения до, после, вне цикла.
Клиент
Адэль, добрый день!
Спасибо. Иногда поднимаю тяжести 15-20 кг. Это не страшно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день. Нет, не страшно.
У эндометриоидных кист очень плотная капсула, они не склонны к разрывам
Клиент
Адэль, спасибо за ответы. А я принимала Норколут в июле 10 дней, чтобы потом посмотреть есть полипы или нет. После него не было. Переносимость вроде хорошая. Его можно принимать для уменьшения размера кисты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не после него было полипов. Это его назначили, чтобы вызвать ментруацию - потому что оценивать полипы нужно после менструации.
Можно пить Норколут с 5 по 25 день цикла - по 1 таблетке 2 раза в день.
Но в отношении уменьшия размера кисты он будет гораздо менее эффективнее диеногеста.
Клиент
Адэль, а что насчет Дюфастона?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тоже самое - в таком же режиме. Дюфастон и Норколут аналоги - с 5 по 25 день цикла. Эффективность у них ниже.
Клиент
Адэль, добрый день. А можно ли попробовать какие нибудь свечи для уменьшения кисты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Если Вы имеете в виду свечи с прогестероном - типа Утрожестана, Ипрожина и так далее - нет, они не будут уменьшать кисту.
Клиент
Адэль, а Лонгидаза может помочь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще никак. Абсолютно без доказательной базы средство. Его можно использовать после операций, но не для лечения кист 100%.
Я понимаю Ваши метания. Но лучшие варианты предложены. Либо пока наблюдение без лечения, либо Визанна. Первый контроль в обоих случаях через 3 месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие у Вас самое есть жалобы? Обильные месячные, коричневые выделения до и после месячных, хронические тазовые боли, боли при половом акте?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, иногда побаливает яичник, но и левый тоже бывает побаливает. Первый день месячных болезненный, второй - обильный, со сгустками, хотя не знаю, жалобы ли это или это норма. До месячных коричневые выделения, после тоже пару дней, но так уже много лет продолжается.
Половой жизнью сейчас не живу.
Акушер, Гинеколог
Клинически у Вас эндометриоз есть тоже , то, что Вы описываете , для него как раз и характерно, киста у Вас по размерам ещё может подлежать наблюдению, эндометриоз коварная вещь, действительно удаление не гарантирует, что нлва киста не возникнет, операции на яичникав вообще должны быть строго по показаниям , с аденомиозом сложнее, его только гормонами и надо сдердивать. Можно начать прием визанны и уже на ее фоне оценить динамику, если киста не растет, тожно ее наблюдать.
Клиент
Любовь, спасибо. Сколько рекомендуете пить Визанну? А заменить ее КОК нельзя? Если нет, почему? Хочу понять основные принципы просто!
Акушер, Гинеколог
Минимум 6 месяцев, максимально пока подходит и все устраивает. Лучший эффект будет от визанны, можно принимать и кок с гестагеновый компонентом как в визанне ( диеногестом) , но эффект уже лучше. Визанна применяется только до эндомтериоза, а кок все же контрацепция. Но можно пробовать так : 6 месяцев визанна , после переходить на жанин, силуэт ( аналоги) или клайру ( она с натуральным эстрогеном ,хороший препарат ч учётом возраста, особенно если интересует длительный прием).
Клиент
Любовь, ясно. А вред для организма больше от Визанны или КОК или одинаково?
Акушер, Гинеколог
В Вашем случае пользы больше, чем вреда, чуть более безопасной будет визанна
Клиент
Любовь, понятно. Спасибо за ответы!
Клиент
Любовь, а до какого размера наблюдать ее? И что потом делать?
Акушер, Гинеколог
До 5 максимум, до 4 см без динамики ее трогать не надо, можно пробовать консервативное лечение, ели она не растет, то только наблюдать, а если она растет, то только убирать хирургически
Клиент
Любовь, я выложила результаты УЗИ. Она то одного размера, потом чуть меньше, потом чуть больше. НО делала УЗИ в разных клиниках, на разных аппаратах, видимо. Лучше делать в одном месте?
Клиент
Любовь, а если растет, нельзя консервативное лечение? Она явно растет, раз уже 4 см, просто я не делала УЗИ до июля очень долго!
Акушер, Гинеколог
До 0,5 см -это погрешности изменения, рост будет долее 1 см за полгода. такие кисты по размеру можно наблюдать, если нет жалоб, можно принимать препарат , оговоренные выше и на них смотреть динамику.
Клиент
Любовь, хотела еще уточнить - если растет более 1 см за полгода, можно наблюдать до 5 см, так? Если до 5 см выросла, пробую Визанну + потом КОК возможно, смотрю динамику. Если все бесполезно, остается операция. Все правильно написала?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, 5 см - уже критический размер, будет вопрос стоять об оперативном лечение , но на фоне приема препаратов она может и не вырасти больше !
Клиент
Любовь, понятно. А я принимала Норколут в июле 10 дней, чтобы потом посмотреть есть полипы или нет. После него не было. Переносимость вроде хорошая. Его можно принимать для уменьшения размера кисты?
Акушер, Гинеколог
Эффект у него в отношении этой кисты минимальный, лучше уже принимать визанну, это тоже чисты гестаген в пролонгированном режиме.
Клиент
Любовь, хорошо. А что насчет Дюфастона?
Акушер, Гинеколог
Я бы его в Вашей ситуации не рекомендовала, эффект от его совсем незначительный
Клиент
Любовь, получается любое решение проигрышное. Если пить Визанну (начиталась), можно заработать много проблем со здоровьем, например, миому или даже рак. Операция - тоже не панацея, только если киста уже большая, тогда выхода нет. Получается - оптимальное решение - ждать, потом УЗИ, если киста сильно выросла (более 5 см), либо попробовать Визанну, либо операция, и потом как нибудь дотянуть до климакса, либо климакс сам наступит раньше времени, например, при удалении яичника!
Акушер, Гинеколог
Очень много ерунды пишут, уж поверьте, не все, что происходит до, является следствием того, что происходит после, я бы выбрала прием визанны, в любом случае, если Вам что-то не пойдет, всегда можно прекратить прием. Динамику отслеживать Вы все равно будете.
Клиент
Любовь, спасибо. Просто многие пишут, что при приеме Визанны выпадают волосы. Волосы у меня и так не густые. Я знаю, что при приеме КОК волосы, ногти, кожа должны быть хорошими, поэтому искала хоть какую то пользу от потенциального лекарства. Не знаю как Норколут влияет, понять не успела, т.к. пила всего 10 дней, но то, что менструация сохраняется, это же неплохо для организма? Но все советуют Визанну, т.к. КОК и Норколут не так эффективны, многие говорят, что Норколут вообще может не помочь!
Акушер, Гинеколог
любой препарат имеет свою + сторону, я бы расставила приоритеты так: если не хотети принимать визанну, то лучше кок, но не дюфастон или норколут,, это обладает очень малой эффективностью, потому если уже и принимать, что получая бОльший эффект.
Клиент
Любовь, д.день. Хорошо. Я почитала еще при приеме Визанны могут быть кисты яичников, тогда в ней совсем нет смысла.
Клиент
Любовь, Вы мне советовали Клайру. Я читала у девушки ИСЧЕЗЛА такая же киста, как у меня при приеме Силуэта. Силуэт и Клайра - аналоги?
Акушер, Гинеколог
Силуэт и клайра - оба комбинированные оральные контрацептивы, только в клайре натуральный эстроген , это принципиальная разница
Клиент
Любовь, почитала, в КОК побочка тоже кисты, в Норколуте, Дюфастоне такого нет. Буду принимать что то тогда в крайнем случае, если киста растет.
Акушер, Гинеколог
а что Вы читаете? кисты на кок не образуются,т.к. они убирают овуляцию, они быстрее появляется на чистом гестагене.
Клиент
Любовь, читаю инструкции к препаратам онлайн.
Клиент
Любовь, вот, например, скопировала побочные эффекты Силуэта - Со стороны половых органов: часто — боль и болезненность молочных желез, увеличение молочных желез; нечасто — ациклические кровянистые выделения или кровотечения, болезненные менструальноподобные кровотечения, кисты яичников, диспареуния, усиление выделений из влагалища, гиперплазия эндометрия, вагинит/вульвовагинит, сальпингит, эндометрит; редко — скудные менструальноподобные кровотечения, мастит, фиброзно-кистозная дисплазия молочных желез, появление секрета молочных желез, лейомиома, эндометрит, сальпингит, цервицит, вульвовагинальный зуд, липома молочной железы; очень редко — рак эндометрия.
Клиент
Любовь, а это часть инструкции от Визанны, тоже кисты, но уже часто встречающаяся побочка - Нарушения со стороны половых органов и молочной железы. Дискомфорт в молочных железах (включая увеличение молочных желез и боли в молочных железах), киста яичника (включая геморрагическую кисту), приливы жара, маточные кровотечения/кровотечения из влагалища (включая мажущие выделения, метроррагии, меноррагии, нерегулярные кровотечения), аменорея
Клиент
Любовь, а вот Дюфастон
Со стороны половых органов и молочной железы: часто — нарушения менструального цикла (включая метроррагию, меноррагию, олиго-/ аменорею, дисменорею и нерегулярный менструальный цикл), болезненность/чувствительность молочных желез; редко — отечность молочных желез.
А в инструкции Норколута так совсем мало побочек.
Акушер, Гинеколог
побочные эффекты прописываются все возможные, частые эффекты -это у 1 из 100,50... при правильном приеме побочные эффекты встречаются нечасто, если ряд того, что мы сразу оговариваем с пациентом, есть этап привыкая к препарату. Конечно Вы можеет выбрать любой препарат , условно он подойдет, степень получаемой пользы у Всех разная, это мы обсуждали.