Консультация гастроэнтеролога /

Запоры мучают — вопрос №564018

Здравствуйте, сыну 2 месяца,мы на смешанном вскармливании,начали с 3 недель кушать смесь,из за малого веса,на данный момент едим Нан тройной комфорт,но жуткий запор,и кисломолочный тоже не помогает,и Симилак ели, тоже фигня, какую смесь лучше использовать,по УЗИ и анализам все хорошо,педиатр ничего толком не говорит, говорит что несозревание ЖКТ,но что то нужно сейчас делать,он мучается сильно,тужится и плачет насчёт моего питания,я кушаю все в норме,на диете сидела,не помогло ничего,все дело в смеси так сказал педиатр

Педиатр
Здравствуйте
Докармливаете смесью каждое кормление??
По сколько мл?
Раз в сколько дней у ребенка стул? Какой консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет,не каждое кормление,он сам отказывается от бутылки,когда даю после груди и знаю что ненаелся но все равно бутылку выплёвывает,иногда берет конечно,и то мл 60-90,а если просто без груди даю,то обычно съедает 90 либо 120 мл,стул всегда выходит сначала густой а вслед кашеобразный,не ходит сам по 2-3 дня,потом обычно помогаю я трубкой только, потому что начинает очень сильно плакать
Педиатр
У ребенка приступы плача каждый день или только перед дефекацией?
А после того как покакает ребенок успокаивается?
Клиент
Дарья, да успокаивается сразу,и именно во время того когда тужится и краснеет начинает плакать
Педиатр
Это подходит под клинику младенческой дисхезии - ребенок не умеет опорожняться и помогает себе криком.
Для того чтобы опорожнится необходимо напрячь мышцы живота и расслабить мышцы тазового дна. У ребенка происходит дискоординация этих процессов. Связано это с незрелостью.
Ребенок краснеет, кричит, плачет (таким образом напрягает одни и расслабляет другие мышцы)
Это может продолжаться до 20-30 минут.
Сразу после опорожнения в норме ребенок успокаивается.
В вашем случае во-первых, нужно успокоится вам. Старайтесь отказатся насколько это возможно от газоотводной трубочки, так как таким образом вы оказываете ребенку медвежью услугу, чем больше вы помогаете, тем дольше он не сможет освоить этот навык.
Во время плача делайте ребенку массажик живота, поджимайте ножки к животику, можно класть теплую пеленочку на животик.
Это состояние самопроходящее. Как только ребенок научится "какать", так сразу это пройдет.
Если у вас есть молочко, зачем докармливаете смесью? Не получится у вас полностью перейти на грудное?
Клиент
Дарья, я сама хочу отказаться от смеси,но он не наедается от того что ленится иногда,психует постоянно, хоть я смотрю молока ещё дофига внутри,ну у него ещё уздечка короткая, может и это влияет на сосание ленивое, будем скоро надрезать ее,может изменится его сосание
Клиент
Дарья, и все процедуры я делаю,и массаж и пелёнка теплая,и укропную воду даю, ничего не помогает
Педиатр
Обязательно подрежьте уздечку, это очень важно для правильного захвата груди и в последующем для развития речи ребенка.
Обязательно переводите ребенка на чистое ГВ, это самое лучшее что вы можете для него дать, эти проблемы с животиком также могут усугубляться еще и приемом смеси, она очень тяжелая для жкт ребенка.
Дополнительно давать ничего не нужно, ребенок научится самостоятельно "ходить в туалет" и проблема разрешится.
Клиент
Дарья, спасибо большое за помощь))
Клиент
Дарья, все таки уздечка влияет на сосание,как ее подрежут надеюсь будет кушать полностью,или это не зависит?
Педиатр
Дисхезия проходит к 4 мес жизни малыша!
По поводу уздечки да, от нее очень сильно зависит сосание, так как если уздечка короткая, то малышу сложно правильно захватить грудь, неудобно ему, может быть дискомфортно маме, ребенок может захватывать воздух и даже отказываться от кормления из-за этого. Операция по подрезанию "пустяковая" - пшикают лидокаином и подрезают, до 9 мес уздечка у детей очень тонкая и ее подрезание вызывает каких-либо проблем, заживает все быстро и без последствий.
Клиент
Дарья, спасибо, поняла теперь все!)