Консультация гастроэнтеролога /

Кишечные колики, периодические, ночные. — вопрос №564152

Периодически, в ночное время просыпаюсь от сильной, схваткообразной боли под пупком. Делаю микроклизму или слабит свечку. После отхождения пробки жидкий, зловонный стул, затем кровь. Боль проходит. Что делать?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сколько вам лет!?
Хронические заболевания имеются?
Что принимаете?
С чем связываете появление симптомов?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Мне 60лет. ЭГДС последняя в мае 2021г.: Аксиальная хиатальная грыжа. Поверхностный гастрит, неполная ремиссия. Колоноскопия: в прямой кишке определяется язвенный дефект до 6мм. слизистая вокруг язвы отечна. Заключение: язва прямой кишки, дивертикулы толстой.Биопсия: биоптаты слизистой оболочки с умеренным низкоактивным хроническим воспалением.
Клиент
Татьяна, лечусь Разо 20мг.1т 2р в день. тримедат, салофальк, максилак, мукофальк. Соблюдаю диету. Но что бы я ни делала колики периодически беспокоят. Уже 2 года как начались. Раньше болел кишечник, беспокоит отрыжка, газы, то худею, то поправлюсь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Колоноскопия от какого года?
Узи органов брюшной полости выполняли?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Колоно в июне 2021г. УЗИ есть попробую прикрепить файл.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
а биопсия то что вы написали это с кишечника?
Клиент
Екатерина, да, Это биопсия язвы. забор материала во время колоноскопии.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
с чем изначально связываете появление язвы?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Язву объяснил проктолог еще в 2009г. когда беспокоили боли прямой кишки. Это внутренне выпадение прямой кишки. На месте сгиба. В туалет хожу поразному: иногда естественно, иногда предпринимаю что-нибудь, например свечку или микроклизму. Лечусь свечами постеризан, облепих масло.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
А вы уверены, что боли эти связаны с язвой? Говорите что стул зелёный и зловонный?
Клиент
Екатерина, нет это не язва. Язва давно. А спазмы начались года два назад. Почему-то ночью. Схватки острой боли до лихорадки в области пупка и дальше в спину отдае. Боль с каждой схваткой нарастает. Жаловалась участковому терапевту, говорит может какая паталогия тонкого кишечника. Каждый раз когда прохожу колоно, ощущаю острую боль когда доходит прибор до ободочной кишки. Доктор говорит, что это наверное спайка. А точнее что это и как лечить не знаем. Стул в такие моменты не зеленый, а сначала пробка, а потом светлый, жидкий понос и затем кровь.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
я поняла, а сдавали копрограмму? кал на дисбактериоз? яйце глистов и простейших? фекальный кальпротектин?
Клиент
Екатерина, спасибо что занимаетесь моей проблемой! Да сдавала. Сейчас не могу точно описать результаты, но там не все нормально. Например превышены нормы стафил. золотистый. Чуть позже опишу точно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
напишите когда прикрепите результаты
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно подобная симптоматика ? Какие обследования выполняли?
Клиент
Марина, здравствуйте! Такие приступы случаются периодически один раз в месяц иногда почаще в течении двух лет. На колоно выявили язву прямой кишки (из-за внутреннего выпадения прямой кишки), дивертикулы. Кроме этого по ЭГДС аксиальная, хиатальная грыжа. Гастрит, эзофагит. Но это терпеть можно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Когда была последняя колоноскопия?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Последняя колоно в июне 2021г.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
дрожжевые грибы много и йодофильная флора может говорить о дисбактериозе