Консультация гастроэнтеролога /

Увеличена печень, селезенка, боли, дайте рекомендации полечению, питанию, обезболиванию — вопрос №564166

Здравствуйте! Заболела свекровь (61 год). Подозрение на онкологию, метастазы в лонной кости, позвоночнике, компрессионный перелом l4 сильные боли, лежит. Нужно обезболивать, но столкнулись с тем, что большие проблемы с печенью (гепатоскленомегалия, в 2011 был лекарственный гепатит и лапароскопия), селезенкой ( увеличена)обследования прилагаю). Есть боли в печени, желудке, кишечнике, запоры. Подскажите, как поддержать её лекарствами, помочь печени, какую диету соблюдать и порекомендуйте щадящие обезболивающие, в данный момент колим диклофенак, боимся что усугубим им положение. Спасибо

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
На фоне чего развился лекарственный гепатит?
Гепатиты В и С исключили?
В крови повышение печеночных ферментов:
Можете принимать гептрал 400 мг*2 раза в сутки месяц!
Если принимаете нпвс, желудок нужно защищать: омепразол 20 мг*2 раза в день за 30 мин до еды, затем 20 мг*1 раза в день месяц!
Из нпвс старайтесь использовать защищенные формы: нимесулид, целекоксиб, мелоксикам .
Для нормализации стула пить больше жидкости, возможно применение препарата фибраксин 1 пак*2 раза в день до нормализации стула, затем 1 пак в день месяц!
После заключения фэгдс лечение проходили?
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Гепатит был после приема лекарства от гриппа, гепатиты б и с исключены, вчера сдавали анализ отрицательно. Лечение после фгдс не проходили в стационаре, нас туда не берут, тк основное сейчас поиск очага онкологии, возим её сами.
Клиент
Татьяна, а можете подсказать по диете, тк хочется и покормить её, слабая она совсем, но и печень на многое реагирует плохо, горит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По диете старайтесь ограничить жареное, копченую пищу!
Предпочтение отдается, на пару, вареной пищи!
Я бы добавила еще денол 240 мг*2 раза в день за 60 мин 4 недкли, раз лечение не проходили (окрашивает стул в черный цвет) или ребамипид 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели!
Но обсудите это с лечащим врачом онкологом!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5, Гептарль400мг 2 раза в день после еды в до 18.00 1 месяц, Рабепразол 20мг утром н6атощак 10 дней в месяц. По поводу обезболивающих- решать вопрос с онкологом (Терапевтом) о назначении наркотических анальгетиков..
Клиент
Марина, спасибо за ответ, можете уточнить рабепразол 10 дней в месяц каждый дель или день через два
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Добавьте сейчас Гептрал 400 мг 2 раза в сутки в течение 1 месяца