Консультация онколога /

Дисплазия шейки это рак? — вопрос №56440

Здравствуйте.Дочери в ноябре поставили диагноз дисплазия 3,
уреоплазма,ВПЧ16,18.Кровь на онкомаркеры хорошая,сделали биопсию,результатов пока нет.Скажите,может ли быть рак шейки,а кровь при этом не покажет?

Фармацевт
ВПЧ теоретически может стать одним из факторов возникновения рака шейки матки. Анализ крови на онкомаркеры все бы вам показал.
Клиент
Виолетта, спасибо,очень надеемся,что результаты биопсии будут хорошие,как получим,обратимся за консультацией.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, онкомаркеры не всегда показывают имеющуюся онкопатологию, тем более если она на ранней стадии. Рак в принципе может быть, все-таки имеется дисплазия 3 степени , а это предраковое состояние, к тому же выявлены онкогенны вирусы ВПЧ. Но все это необязательно говорит о раке. Возможно, что дисплазия и есть дисплазия, не более. И при раннем выявлении и лечении рак не возникнет.
Педиатр
Здравствуйте, скорее проблема в впч. Вам предлагали лечение?
Клиент
Елена, изопринозин по2 три раза на 28 дней и свечи точно назвпние не скажу.дочь в другом городе,ей всегл 24 года,откуда такие болячки не поймём.
Акушер, Гинеколог
Без гистологического заключения сказать абсолютно ничего нельзя. Либо подтвердится дисплазия и тогда необходимо удалять пораженную ткань методом эксцизии или конизации, на этом собственно лечение и заканчивается. Либо, что хуже, имеет место рак in situ, тогда лечение в онкодиспансере. Кровь покажет в запущенной стадии.
Маммолог, Онколог
В любом случае окончательный диагноз можно сказать только после гистологии, а сейчас переживать и накручивать себя ни к чему.
Клиент
Алина, спасибо.
Педиатр
По две таблетки?
Клиент
Елена, да по две таблетки три раза в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дисплазия третьей степени это предрак. Диагностика только биопсия и цитологический анализ. Никакими лекарствами его лечить нельзя. Это однозначно операция - вопрос в том, это будет операция Штурмдорфа (укороченные шейки и удаление пораженеой части) или же "прижигание" глубокая эксцизия или кони зайдя шейки матки. Не верьте тем кто будет говорить вам про лечение дисплазии 3 волшебным таблетками или свечами. Поправляйтесь,!
Клиент
Александра, а после этих операций есть шансы родить?она ещё даже не замужем.
Педиатр
Лечение было нормально,тогда только биопсия вам точно скажет онкология или нет.
Клиент
Елена, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Конечно, даже и не думайте об этом. Каждое полугодие у меня ходят беременными и рожают такие девочки. Все прекрасно.
Акушер, Гинеколог
Простите эксцизия или конизация. Телефон(((
Клиент
Александра, а вообще за какое время дисплазия может перерасти в рак,исходя из вашей практики?
Акушер, Гинеколог
Изопринозин - пустая трата денег и ложные надежды. Лечение только хирургическое. К сожалению, ВПЧ не знает возраста и подвержены в том числе и молодые девочки, ведущие половую жизнь. Профилактика - прививка от ВПЧ, но эффективна она до начала половой жизни. Если процесс ограничен шейкой матки, родить она безусловно может
Клиент
Юлия, а для чего его тогда выписали,чтоб фармацевтам прибыль была?и что если рак ин ситу?тоже операция?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дисплазия 3 - показание к конизации шейки матки, если подтверждение диагноза придёт по гистологии.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Конечно сможет родить, даже не переживайте об этом!
Клиент
Алина, молю всех богов,чтоб не рак ин ситу, или что похуже.
Маммолог, Онколог
Удачи Вам и пусть Ваши молитвы будут услышаны, чтобы обошло стороной это испытание!
Клиент
Алина, спасибо.
Хирург
Здравствуйте!
Не переживайте раньше времени! Без гистологии сказать нельзя. Если это будет дисплазия 3 ст срочно делайте конизацию! Что бы забыть о раке.
Надеюсь у Вас все будет хорошо! Не болейте!
Клиент
Рузанна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Всё очень индивидуально. Кто-то ходит с дисплазией 3 годами(асоциальные барышни, заключённые, словом те кто ничего не делает) и в итоге все неплохо. А бывает один раз дисплазия 1-2, а через полгода рак in situ. Поэтому всегда нужно делать все максимально быстро
Клиент
Александра, вот и я о том же,не пьёт,не курит,партнёр один и был то всего.И раз сразу 3 стадия.
Клиент
Александра, так и как быстрл то,биопсия будет готова в конце февраля,а на приём онколог назначила на 22марта.
Акушер, Гинеколог
Даже если выявят рак in situ, лечат его так же, как и дисплазию 3 (cin III) путем конизации шейки матки. Больший объем операций нецелесообразен при данной стадии процесса.
Девушки после конизации вырашивают и рожают.
Главное сейчас все делать быстро, так как заболевание у всех течёт по-разному.
Клиент
Маргарита, а результаты биопсит можно будет кзнать только у врача,или как по готовности?я же до конца марта с умв сойду.
Клиент
Маргарита, простите за неправильные слова.волнуюсь очень.
Акушер, Гинеколог
К сожалению, во всех странах гистологическая диагностика не быстро делается и в онкодиспансерах очереди ((( поверьте, вы ещё быстро идете(((
Клиент
Александра, спасибо за ответы.
Акушер, Гинеколог
Не существует препаратов с доказанной эффективностью, способных уничтожить вирус папилломы человека. Ни изопринозин, ни аллокин-альфа, ни прочие иммуномодуляторы не гарантируют излечения от ВПЧ. ВПЧ способен к самоэлиминации, т.е.способен исчезнуть сам. При его обнаружении делают онкоцитологию и кольпоскопию,и если изменений нет, можно наблюдать каждые 6 месяцев. Если же изменения уже произошли ( как в Вашем случае), то только удаление пораженной ткани избавит от вируса. Дальше шейки ВПЧ не проникнет. Удалили ткань, сделали гистологию, она подтверждает, что конизация или эксцизия проведены в пределах здоровых тканей, всё. Контроль ВПЧ и онкоцитологии через 3 месяца. Согласно всем международным руководствам этого достаточно. Многие назначают, в российских руководствах эти препараты есть, но высокая цена, отсутствие доказательной базы и каких-либо гарантий на излечение не позволяют использовать их в своей практике. При in situ объём тот же, но там в зависимости от гистологии могут подключить лучевую или химиотерапию. Что-то с гистоогией у Вас действительно долго, хуже нет ждать.
Клиент
Юлия, спасибо.Как всё это страшно.
Клиент
Юлия, читала много о фотодинамической терапии при дисплазит и раке in situ,как Вы считаете,реально это,или просто очередное выкачивание денег?
Акушер, Гинеколог
Результат можно получить до посещения врача, надо позвонить и спросить, готовы ли результаты и можно ли их получить.
Обычно с этим не возникает проблем.
Не нервничайте, главное все делать вовремя!
Клиент
Маргарита, спасибо
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Обычно если есть рак то кровь на онко должна показать сильный скачок, скорее всего у вас просто дисплазия, но стадия у вас приличная. Поэтому вам необходимо лечение и его откладывать не надо. А более точный результат можен сказать только гистология. Желаю вам удачи.
Клиент
Татьяна, спасибо.будем ждать и очень надеятся,что рака нет.И лечиться конечно же сразу по результатам.
Акушер, Гинеколог
Фотодинамческая тераия может быть эффективна, но опять же на ранних стадиях.
Хирург
Здравствуйте. Уреаплазма это нормальная флора. Последнее время ее перестают лечить грамотные венерологи. А дисплазия это заполнение эрозии восстановительной ткани. Ее ещё азывбт дисплазией. И пугают раком.
Клиент
Роман, а зачем тогда пугают?Ведь весь интернет гудит,что предрак,и всё очень плохо.
Терапевт
Здравствуйте, Наталья. Единственный показатель, по которому достоверно устанавливают диагноз-результат биопсии. Онкомаркеры могут не показать, особенно на ранней стадии.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Кровь не покажет, рак может быть. Надо подождать биопсию- тогда будет точно известно.

Удачи!здоровья вам и вашей дочери!
Терапевт
Здравствуйте.узнать ли дисплазия это или рак можно только с помощью биопсии.
Но если врачи говорят об дисплазии 3 степени,то так оно и есть.Это предраковый стан.
Лечить можно в два способа:или удалять пораженные ткани или прижигание.
Насчет беременности,оно все индивидуально.Одни после операции могут рожать,другие нет.
Но будем надеяться на лучший исход в этой ситуации.
Будут ко мне вопросы-пишите в чат.Жду ваших сообщений.Здоровья вам и всех благ.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Онкомаркеры не всегда показывают. Биопсия самый надежный тест. Клиника такая возникает как из за ВПЧ, так и из за уреоплазмы. После правильного лечения все нормализуется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Нужно дождаться биопсии. Это будет самый информативный метод. Кровь может ничего не показать( быть в норме). Здоровья Вашей дочке и Вам!
Гематолог
Здравствуйте. Не накручивайте себя. Дождитесь гистологии. Сдача онкомаркеров ничего не показывают, они не специфичны.
И меньше читайте интернет, он может вас завести в такие дебри. Которых на самом деле и нет.